Как избавиться от страха вождения?

копировать

Скажите,это я одна такая больная на голову?Читаю тут про аварии и вообще слушаю всякие печальные истории и думаю:а нужна ли мне такая ответственность, за себя за пассажиров и за "того парня",который будет не по правилам ездить или заснет за рулем?
У меня правам 9 лет но не было своей машины и поэтому не водила.Сейчас "восстанавливаю утерянные навыки" на автомате и параллельно принимаю решение,покупать авто или ну его...Езжу, по мнению инструктора, уверенно и сама не нервничаю,не паникую.Но напрягает вот это вечное: а вдруг...А как от этого избавиться не знаю.

копировать

Если думаете, нужна ли, значит не нужна.

копировать

Машина-то нужна,но чисто в плане мобильности, что бы с ребенком везде успевать.И, вообще-то, по статусу уже как-то не очень приятно в троллейбусе ездить...А вот ответственность на себя брать,наверное, не готова.Я думаю,что все через это прошли(про ответственность) поэтому и спрашиваю,кто и как этот вопрос для себя решает?

копировать

Очхочется на машине ездить! Так и решаю :)

копировать

Вот, я много кого слышу, кто очень хочет.У всех потом такие восторженные рассказы:круто...я ехал сам...суперр..у кого-то адрналин.У меня в плане эмоций вообще "О".Ну еду,ну могу обогнать, перестроиться, развернуться, припарковаться (правда пока без задней).Чувствую себя уверенно.А потом прихожу домой и начинаю думать...И как с этим бороться,не знаю.

копировать

Лично я ощущаю ответственность только за свои действия, переживать еще и за того парня не вижу смысла. Поэтому для меня такой проблемы вообще не стояло.

копировать

Формулировка подкачала.Все не прошли через ответственность, а взвалили её на себя и тащат.Страх у новичка обоснованый и от него не надо избавляться,он сам по мере поступления навыков начнёт уходить.

копировать

к модераторам -а можно тему страха и борьбы с ним уже как-то объединить и вывесить на веки-вечные?

копировать

Кстати, да, я удивилась, что такая тема не выведена.Может, она и повторяется часто, что кому-то не очень приятно,но вот я раньше,до начала вождения, вообще в разде "Автомобили" не была, поэтому ничего не читала.

копировать

+1 Я тоже за руль села меньше месяца назад впервые. И сюда заглянула соответственно тоже впервые. И у меня тот же самый пресловутый страх. Боюсь новых маршрутов, перекрестков, параллельной парковки, козлов, не соблюдающих правила. И поговорить мне об этом хочется и интересно.

копировать

А еще мне интересно, реально ли необходимы курсы экстремального вождения (после получения прав)? Или просто практикой все навыки нарабатываются? Уж очень они дорогие.

копировать

не ранее, чем через 1,5 - 2 года после самостоятельного вождения. в противном случае - выкинутые деньги.

копировать

Спасибо за мнение!

копировать

Не экстремального, а контраварийного.

копировать

а обычно аварийному что-ли учат? кто придумывает такие названия

копировать

Экстремальное и контраварийное - разные вещи.

копировать

в чем?

копировать

Погуглите.

копировать

показалось, что Вы в курсе :chr2

копировать

угу, а то надоедает на одни и те же вопросы раз в месяц ответ корябать:-)
автор,страх (в тч и при вождении) можно простить или полюбить, но это нудно и требует доп фин вливаний на поиск и содержание психолога. кмк - практика и только практика придаст Вам уверенности и вытеснит страхи.

копировать

гм.. надо старожилов послушать- что они думают-надо или нет.

копировать

я бы еще закрепила тему-Мелкие наприятности, приколы и ты пы, часто случаются, но заводить топ не хочется.

копировать

Вот луш бы не покупали, а то итак пробок многааааа *покраснела от своей собственной наглости и пошла сисьги замерять, дабы тренировалась ранее* :))

копировать

Я уже устала говорить эту крамольную мысль: если возникает вопрос "а нужно ли мне вождение" - значит точно не нужно :))

копировать

Вот и я о том же *ля-ля-ляяяяя*

копировать

Ну у меня возникала такая мысль поначалу, а теперь без машины не представляю как передвигаться:-) Так что - не точно:-)

копировать

+1

копировать

тут или страшно,или оч.хочется, или оч.надо. у меня оч.хочется, не смотря на кучку аварий.

копировать

Имхо, чтобы преодолеть страх и неуверенность, нужна практика - лучше ежедневное вождение. И настраивайте себя по-боевому, что все у вас получится, что вы умелый и уверенный водитель. Но не лихачьте!