Балда криворукая наехала на жигуль

копировать

Девочки, спрошу тут, тут народу больше. Не блокируйте пару часиков пожалуйста.
Выезжала с парковки, зацепила жигуль. Ему ничего практически, у меня царапина. Вызвала ГАИ, сижу жду дома, приедут, видать, нескоро, много вызовов. Ему на лобовое прицепила записку с телефоном и просьбой позвонить. Номер переписала. Выглядываю в окно, уехал, собака.
Как мне теперь гаишникам все рассказывать? Не поверят, будут деньги вымогать. Может кто был в подобной ситуации? Мне нужна только справка для страховой.

копировать

А почему вымогать? Вы место ДТП не оставили, инспектора дождетесь, схему нарисуете, вам в ГАИ на разбор прийти назначат. Там справку и получите.
Пусть меня поправят, если в чем-то наврала.

копировать

именно, что она оставила место дтп.

копировать

Я так поняла, что автор из машины вышла всего лишь и гаишников поджидает.
Если машину не трогала, то не оставила.

копировать

она домой ушла. формулировка "скрылся с места дтп" относится не только к водителю с автомобилем, но и отдельно к водителю.

копировать

Да нет, она же их вызвала и в окно отслеживает.

копировать

ну так хозяина жигуля она так и проморгала )

копировать

это его проблемы....
еще бы записку он выкинул бы, тогда вообще не докажет природу своих царапин

копировать

Чушь.

копировать

нефиг было уходить. вы скрылись с места дтп.

копировать

дык она сидит у окна и блюдет, как приедут сразу побежит.

копировать

она не скрылась. что за бред. я так дважды делала, мне менты ни слова не сказали. может у нее дите малое дома, она должна в машине с ним сидеть? не знаете не пишите!!!

копировать

мало того, мне сами посоветовали ждать в квартире

копировать

Да, я им тоже это сказала, что мне посоветовали ждать в квартире. Но они мне правила в нос суют и говорят, что ничего не знают, сказать в ГАИ могут видите ли что угодно.

копировать

У Вас КАСКО, правильно я понимаю? Все нормально будет, приедут, опишут повреждения и все.

копировать

Мне менты сами посоветовали не торчать на улице. Когда приехали, то сами мне позвонили. Ну не звери же они. Тем более на такую ерунду в последнюю очередь выезжают. Усрацца там при исполнении долга чтоль?

копировать

В общем, как я и предполагала, сказали, что я скрылась с места ДТП и грозились отобрать права. 2 тыс р. Ну ладно, терпимо.

копировать

чёт ты гонишь

копировать

Че гоню-то? Не поняла.

копировать

я три раза так к подъезду вызывала и ни разу на улице не ждала

копировать

В прошлый раз у меня тоже все нормально было, потому что второе ТС было на месте. А тут он уехал, меня тоже на месте не было. Поэтому тут и пыталась спросить, как с ними разговаривать в этом случае.

копировать

у меня все три раза никакого транспортного средства не было. Первый раз пытались рожу скривить, но как узнали что КАСКО, то приутихли.
А раз машина уехала, то надо было делать морду кирпичом - не знаю откуда царапина, вышла, а тут такое

копировать

Значит может со сменой повезло Вам. В позапрошлый раз вообще начали на меня орать, что я все вру, царапина старая, я была пьяная, поэтому ГАИ не вызвала. А мне неприятно, когда на меня орут 2 жлоба в форме и грозятся посадить на 15 суток, я девушка хрупкая. Я лучше денег дам. Нет у меня моральных сил им противостоять.

копировать

ну не знаю, на меня попробовали бы вякнуть только. Я таких фамильярностей не люблю)))

копировать

Они лохов чуют издалека :) Знают, на кого можно наехать, а на кого бесполезно.

копировать

Позвольте-позвольте :) Я не лох. Но и не юрист. А также не имею опыта пререкания с органами (если можно так выразиться) И проблем огребать не хочу, у меня дети малые. А тут мне ничего толкового посоветовать не успели, как реагировать на подобные выпады. Вот описали бы ситуацию, типа да, было такое, наезжали, руки выкручивали, тюрьмой грозились ;)))) а я их одной левой раскидала, на диктофон все записала, пригрозила прокуратурой, они потом у меня в ногах ползали и пытались дать денег, только чтобы не губила :))) А иначе все это пустые слова.

копировать

А вы бы эту описанную ситуацию им зачитывали, что ли? :))

копировать

Ну я например, даже не думала, что в такой ситуации такое возможно :) Извиняюсь за "лоха", как-то неподумавши ляпнула :)

копировать

Согласна :(

копировать

У меня был интересный эпизод однажды :) Ехали с подружкой (она за рулем) и не разъехались с трамваем. Приехали гаишники, я у машины стояла, подходит гаишник и с улыбочкой-шуточкой-прибауточкой "ну что ж вы, девушка, трамвай обижаете?..". Я ему так же с улыбочкой - не я, вон водитель в трамвае бамажки пишет... он заходит, видит подружку и начинает натурально орать - "да как вы водите, посмотрите что вы устроили, мы вам предъявим убытки за простой трамваев..." :-о Вот что это было?

копировать

То есть вы регулярно царапаете соседей во дворе?

копировать

Ну сказок ГАИшников я по работе стооооолько наслушалась. Что только не придумают, чтобы развести на бабки.

копировать

они с вас денюх хотели

копировать

То, что гайцы идут на встречу и закрывают глаза на оставление места ДТП водителем или больше того - сами советуют отсидеться дома НЕ означает, что это правильно и соответствует Закону.

КоАП , ст. 12.27:
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Как видите, наказывается не ТС, которое оставило место ДТП (этакое хулиганистое ТС), а ВОДИТЕЛЬ. Никто не обязан искать водителя в соседних подъездах и высматривать его в окошках.

Что касается реакции гайцов. Дамы, мы все бы взвыли, если бы инспекторы обращали внимание на КАЖДОЕ нарушение и за каждое наказывали. Бывает, идут на встречу, да. Но не обязаны.

копировать

я выше сразу написала, что это нарушение, но дамы меня "обфикали". Хотя если бы их машину задели и ушли бы домой - они бы тут такой вой подняли, что уууууу!

копировать

А здравый смысл уже отменен? Контакты оставлены, в ГАИ заявлено, телефон на лобовом стекле. С двухлетним ребенком я должна 3 часа стоять на одном месте и ждать ГАИ???

копировать

вы сами виноваты. с ребенком ниче не сделается. а если бы ДТП произошло не рядом с домом?

копировать

Ваш ребенок - это ВАШИ проблемы.

копировать

Ой, ну не пишите ерунду. Лишает прав в любом случае суд, а там не дураки сидят.

Оставление места ДТП в данном контексте - это именно когда водитель с места ДТП уехал, скрылся, убежал. А не когда, извините, за кустик пописать пошел или домой поднялся ненадолго.

Скопировано:

"В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица. В соответствии со статьей 2.2 КоАП РФ, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично.

То есть, водитель должен знать, что совершил ДТП, предвидел от этого вредные последствия и с целью уклониться от административной или уголовной ответственности, скрылся с места ДТП."

копировать

Вот знания этого абзаца мне и не хватило, чтоб поспорить. Хотя они б права забрали и сказали, вот пусть суд и решает умышленно или нет. В любом случае, пригрозили бы отбором прав, и я бы сдулась наверное.

копировать

Знание этого абзаца Вам бы не помогло. Разве что посмешили бы гайцов, может.
Упирать в этом случае надо на другое. Но это зависит от ситуации, от того, как Вы все-таки с гайцами встретились. К моменту оформления Вы были на месте? Вот на это и надо упирать. Есть три необходимых субъекта - Ваш автомобиль, гайцы и Вы. Оформляйте, хлопчики:)

копировать

Слушайте, может перестанете обвинять других в написании чуши и ерунды? Вы бы включили умственный процесс, а не тупо копипастили.

Нахера вы мне субъективную сторону административного правнонарушения тут расписали??? Хотите поговорить о формах вины? Давайте. О видах умысла поговорим, о неосторожности. Вы же просто от балды взяли, что первое в гугле нашлось с похожими словами и запостили:evil Шоб вы знали: для привлечения к адм. ответственности по некоторым статьям КоАП требуется указание в статье на наличие умысла. Ст. 12.27 НЕ содержит указание на умысел, а потому для квалификации правонарушения по этой статье КоАП применяются общие правила, учитывающие все существующие формы вины.

В данной статье никаких разночтений нет. Статья указывает на нарушение правил ДД (согласно ПДД участник ДТП должен ожидать приезда сотрудников ГИБДД). Можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ докопаться к отсутствию в статье указаний на время, которое водитель должен проводить на месте ДТП. Но точно также вам в суде (где не дураки сидят) докажут, что формально оставление было, ибо НЕ ДОЛЖНЫ гайцы метаться в поисках участников ДТП. Никого нет? Развернулись, уехали.

Вследующий раз мне про суды не рассказывайте, ладно? Сдерживайте неконтролируемые порывы.

копировать

офф. вы можете помочь в получении визы?

копировать

Вы, видимо, меня с кем-то спутали:mda

копировать

Это у них такса видать такая 2000. Ко мне тоже приехал и первым делом сказал, что надо будет 2тыс заплатить, так как я на тротуаре стою, я еще не разу штрафы не платила, но предположила, что не может такое нарушение столько стоить, да, еще стала оспаривать что, мол, это вовсе не тротуар, он что-то промямлил про бордюр и ушел писать бумажки, а потом все отдал и уехал, т.е. проверил, на всякий случай, а вдруг бы обломилось :).

Кстати, вспомнила, мне один знакомый, который с ГАИ дела имеет, говорил как-то, что вызов сотрудника на засвидетельствование повреждений для СК так и стоит 2шт.

Понятно, что вам -то еще лишением грозили, а этого любому меньше всего хочется, вот и потдались.

А как вот быть, когда ГАИ вызываешь в 18 ч., а они приезжают только в 23:30 когда я уже в истерике в 3й раз звоню 02? Я лично, тоже в офис поднималась, так как уже жутковато было стоять в пустынном переулке в ночи одной, правда я все таки опасалась , что они приедут, а меня нет, по этому долго не задерживалась "только по делу" :)
Замечу, что у меня вторых участников не было оба раза :)

копировать

Вы хоть матчасть изучите. Езда по ротуарам и стоянка на них - именно 2 тыщи штраф. А вас пожалели просто, балду такую.

копировать

Учите сами, 2000 стоит движение по тротуару, я не двигалась, а стояла.

Нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов это 300р.

Препятствий я никому не создавала, так как там никто не ходит, к тому же я, все таки, сильно сомневаюсь, что это был тротуар.
ЗЫ: И язык свой придержите в обращении к незнакомым людям.

копировать

Машина конечно на тротуаре родилась или телепортировалась.

копировать

Пока факт движения не зафиксирован сотрудником ГАИ, мое нарушение может расцениваться только как стоянка.
А ваши потуги пошутить на тему "как я там оказалась" никакого значения для правовой квалификации нарушения не имеют.

ЗЫ: Такой он прямо простачок, ага, пожалел меня, через пять минут замял не только про 2000, а даже забыл на 300 рублей штраф выписать. Просто кто-то ведется, а кто-то нет.

копировать

такса, у меня так же взяли.
тоже начали про тротуар петь.

один раз 5 штук вымогали, причем приехали на дтп, в мое колесо парень въехал, хотел перестроиться, я не виновата, они за то чтобы мне документы для страховой на месте дать хотели 5 штук. офигевшие.

копировать

А вы у них просили документы на месте?

копировать

первый раз у меня повреждение старое было, надо было для каско, хотела чтобы сразу дали, ребенка не с кем было оставить чтоб куда-то мотаться.
во-второй раз тоже - я учусь, очно, тоже не смогла бы к ним ездить.
но вообще у них и просить не надо, сами предлагают.
может по закону они вообще на месте должны все предоставлять?

копировать

По закону как раз не должны.

копировать

хотя казалось бы, если не спорный вопрос - почему нет?

копировать

Я так понимаю, потому что ставить печать на чистых бланках незаконно, а выдать печать каждому гаишнику невозможно. Хотя вот в заграниции как-то справляются же.