аренда авто за границей

копировать

вот озадачилась этим - впереди трехнедельный отдых в испании, с ребенком 5 лет, без мужа)))
расскажите, какие там подводные камни бывают при аренде и вообще - что посоветуете из небольших машин типа опель корса, ну максимум фольксваген гольф, не больше? вот именно для аренды какие у авто этой категории плюсы и минусы?
ну и вообще - поделитесь опытом, кто уже брал машины - с чем у вас возникали проблемы при использовании арендованных авто и при общении с конторами? к чему готовиться?
короче, рада любой инфе)

копировать

1) Обфоткайте машинку с ног до головы и впишите все уже имеющиеся повреждения в лист аренды (или как-то так называется).

2) Бензин там дорогой. Малолитражки экономичны.

3) Парковка + узкие улочки. Размер имеет значение:)

Я бы 100% мини купер взяла:) Балдею с него:)

копировать

))) я вот тоже о нем думаю, только слышала, что не такие уж они удобные в управлении...
блин, а вот если там что-то сломается по причине износа расходников например - могут мне счет выставить?

копировать

Зависит от условий страхования в каждой отдельно взятой конторы.
Вот тут почитайте, в принципе основные подводные камни все описаны:)
http://www.s-cont.ru/newscalendar/view/0/0/8205

копировать

о, спасибо)

копировать

Мы брали два раза сеаты, потом купер. Но в купере до аэропорта всей семьёй бы не поместились (2взр, 2 реб, 2 чем., сумки). Брали ихний же трансфер. Но вообще для ихних улочек и парковок нормально. Все ваши повреждения оплачены вашей же страховкой. Не нарывайтесь на штрафы. Самая жесть для наших - парковка в неположенном месте. За другие нарушения особенно не дрючат, но только если заметят, что трепитесь по тел, и не пристёгнуты. Берите дизель, автоматов с некоторых пор стало побольше. Мы вообще из Москвы бронировали.

копировать

да мне автомат не нужен, мне наоборот на механике хочется) да и дорогие они
а в принципе вам купер как - понравился?

копировать

Там да. Понравился. Расслабуха полная. Даже тупила на трассах - смотрю 80 еду... Никаких плохих мыслей, которые могут возникнуть при езде в нашем любимом мегаполисе. И чего уж скрывать - и после сангрии ездили. Здесь бы даже не рассматривала как авто для ежедневной и частой езды. Механики навалом. Сеаты тоже нра...

копировать

А вы на механике умеете?

копировать

да, конечно

копировать

брала в аренду машину три раза. 1 раз в Португалии, и 2 раза во Франции. Заказ делала по инету дома. Смущало только то , что когда в конторе мне объясняют все тонкости и правила , я ни хрена на их языке не понимаю. Но все разы все было гладко и цивилизованно, Наверное потому что не было нарушений правил и аварий. Ну и машину желательно с полным баком отдать. ОДин раз подкатили машину в Париже всю в крошках. Я парилась и возмущалась ровно один день, пока не купила по дороге багет и не обсыпала крошками салон еще больше. В Европе конечно удобнее и экономичнее всего дизель брать.

копировать

а вот еще что интересно - у них в аренду авто относительно новые сдаются? или как повезет?
в смысле - вот написано на сайте - фольксваген гольф, это означает, что гольф последней модели?

копировать

Вообще не старые, т.к. они очень быстро убиваются. Пару-тройку лет и машина умерла. Если рассчитать годовую страховку по оплаченным нескольким дням, то сумма звездец какая. А что не написано какой гольф?. Какую контору изучаете?

копировать

вот эту http://www.sixt.com/
подруга, с которой мы летим вместе, уже там машину оплатила, ну и мне видимо там же придется брать.

копировать

ну вообще бывает, что прилетаешь а тебе другую машинку дают, очень часто. Ну берите, не парьтесь. На месте всегда можно поменять, если не понра... Нам обещали "клабмен", кормили-кормили завтраками, потом плюнули и остались на своей

копировать

а вы не знаете, испанцы вообще лохов разводят? ну в смысле - видят, что иностранцы, и начинают хитрить - что-то там не укажут, за то-то лишнее потом сдерут? или все по-честному, как и положено в цивилизованной европе?))

копировать

Да в принципе всё прозрачно. Там только одни иностранцы. Вы просто прикиньте сколько они денег срубают за ваши 10-12-14 дней. Зачем им обманывать. Это и так, я считаю, официальный наёб (извиняюсь)

копировать

Машины 1-2х лет с пробегом не более 30К миль.

копировать

Мы кабриолет брали битл, красивый желтый, в Греции, все ок :-) Не в Европе брали пежо, она у нас не включала задний ход, и еще нам хотели насчитать полный бак бензина :-) Не получилось.
Я поеду одна с дочкой во Францию на 3 недели, машину боюсь брать одна, только с мужем, с ним как за каменной стеной :-)

копировать

ну я как бы не совсем одна - я с подругой, ее семьей, и семьей ее друзей... но каждая семья берет себе по отдельной машине)

копировать

Тогда хорошо, я тоже с подругой и ее дочкой, но подруга такая рассамаха-паникерша :-) (в Москве с водителем ездит)
Я может и решусь, не 3 недели же на пляжУ сидеть :-)

копировать

да вот. Вернуть машину должны с таким же кол-ом топлива с каким брали. Заправок меньше чем у нас. В районе Барселоны ещё хуже. У нас знакомые так, хотели около аэропорта заправиться...ан нет.

копировать

да уж, а если с пустым возвращаешь, то посчитают сколько вы им должны за бак, а их ценник выше чем на бензоколонках.

копировать

2 года назад брали машину в Испании у Херца, просили Опель Астра, когда прилетели, то нам предложили Опель зафира или миникупер. Взяли Зафиру,т. к были с двумя детьми и багажом. Машинки там дают 3х-4х летние, относительно чистые внутри. Зафира была с первого взгляда вполне нормальная, но через неделю во время заправки из бака снизу просто ливануло. посмотрели, а там был бак пробит и заткнут дюпелем. Потом нам дали пыжа, с ним было все нормально пока не попытались помыть стекла, бачек был пустой, а пылищи в Испании много и стекла пачкаются мгновенно. Такие мелочи очень напрягли :(. Кресла для детей брали свои, был опыт с прокатными креслами, но не в Испании, просят за них много, а подсовывают полную фигню, дешевые, грязные. в нашем случае оба раза была проблема с ремнями,не затягивались.

копировать

не экономьте на дорогах, на бесплатных потратишь в 1.5-2 раза больше времени чем на моторвее, а цена вопроса не сильно высокая :). GPS берите + подстрахуйтесь картами :)

копировать

Да вроде никаких проблем не бывает. Узнать если ли на кредитке бесплатная страховка на авто, чтобы отказаться от нее в рентовальной компании ибо стоит она дикие деньги. Перед тем как сесть в машину осмотрите ее на царапины и запишите в бумажку аренды что увидите.

копировать

Я все время беру в "ATESA" - это местная компания, получается дешевле, чем в "мировых". Отделения есть во всех аэропортах, вокзалах и т.д. Но у них нужно заказывать заранее - обязательно - т.к. за дешевизной много, кто поспевать собирается. В последнее время, при бронировании в Интернете, у них не проходят банковские карты РФ - но, если Вы говорите по-английски, то можно позвонить- подтвердить заказ - и ни разу не подводили - машинка стояла и ждала. Если Вы с детьми - нужно обговорить кресла (заранее) - это увеличивает стоимость. Машинки там не самые новые - но, выдавая ее, человечек вам покажет, где они тертые, - если человечек идти с Вами не хочет - то лучше на этом настоять. Еще хорошо бы четко понять - вписывать ли второго водителя или нет - это значительно поднимает стоимость...
При посадке в машину - заведя - лучше при "человечке" - посмотрите на уровень бензина. Вы должны вернуть именно с этим уровнем - если нет - ничего страшного, но считают недостающие литры по "драконовским" правилам.
И еще - в Испании - по опыту - нужно быть очень осторожными с парковкой - нельзя - значит нельзя, иначе можно много проблем огрести...
Удачи на солнечных дорогах Испанщины!
Будут вопросы - отвечу.

копировать

А не проще найти купоны онлайн и заказать нормальную новую машину в нормальной компании вроде херца или энтерпрайза?:)

копировать

А я беру через брокеров.
Плюсы:
- можно взять по очень шоколадной цене, иногда в два раза ниже, чем напрямую.
- брокеры уже ставят цену страховки в сумму аренды. Часто за копейки можно взять более полную страховку, включающую зеркала, крышу и т.п.

Минусы:
- до подтверждания от брокера неизвестно, какая контора предлагает автомобиль. Пока проблем не было - всегда попадались конторы из десятка крупнейших. После подтверждения можно отказаться.

Ни плюс, ни минус (ту хум хау;)) - сразу полная стоимость при бронировании.

Есть еще вот такая полезная конторка: http://www.insurance4carhire.com
49 фунтов за ГОД и у вас полная страховка по Европе (по миру примерно в 2 раза дороже). Причем это именно полная страховка. Привлекательность еще и в том, что для получения денег не нужны справки из полиции. Достаточно бумаг из рентакара о том, что причинен ущерб на столько-то, оплачено столько-то.

копировать

В Европе не парьтесь с обфоткиваниями, как тут советуют. Бред- при полной страховке вам абсолютно пофиг. Не советую идти в Ависы, Герцы и прочие Европкары. Машин мало, аренда дороже , + блокируют ок 700 евро на карточке на месяц. Оно вам надо? Мы всегда берем в первой попавшейся конторе недалеко от отеля относительно новую машину, не больше года. Депозит наличными, полная страховка и вперед.

В сентябре в Испании брали Сеат Ибица. Ок 40 евро он нам вышел.
Сейчас на Мальте были- там гораздо дешевле аренда.

Обращайте внимание на парковочную разметку- белая- бесплатная, желтая- парковка запрещена, синяя- платная, зеленая- для резидентов. На этом можно серьезно попасть, будьте внимательны. Мини и прочее будет стоить нереальных денег- не нужно это совершенно, нормальные там улицы. Мы по Мальте на 9-местном Форде ездили и ничего.