Начинаю ездить. Вопрос.

копировать

Права получила год назад, ездила изредка и недалеко, сейчас вот начинаю активно ездить. В плане умений все вроде нормально. Но есть одно большое НО:
если за мной нет машин еду спокойно и комфортно, если же есть машины, думаю о том, что я их задерживаю, так как все таки по сравнению со многими скорость медленнее. И из-за этого появляется невнимательность, видимо от спешки. Как с этим бороться?

копировать

А вы не думайте о том, что их задерживаете, просто держитесь правее и едьте с комфортной для вас скоростью.
Со временем пообвыкнетесь и будете ездить быстрее :-)
Невнимательность на дороге может принести окружающим несравнимо большие проблемы, чем невысокая скорость.

копировать

Согласна. Так и делаю там, где больше 2- полос, но вот когда одна полоса - напряжения растет.

копировать

Тут смотря с какой скоростью вы едите, если разрешенная 90, а вы едите 80, то не партесь, а если 40, то можно периодически съезжать на обочину и пропускать хвост, а потом продолжать путь.

копировать

По городу разрешенная 60, еду 50. За городом чаще всего 2 полосы и проблем нет, еду по правой никому не мешая 70-80.

копировать

Тогда не парьтесь :-)

копировать

Всё правильно.Надо по возможности не создавать препятствий для обгона,я по первости часто чинил колёса,проколотые при съезде на обочину.Если будете ездить много то скоро ваша скорость сравняется со скоростью потока и вам станет проще.

копировать

Написала выше, что когда есть несколько полос и не надо поворачивать налево, то я держусь справа.

копировать

Ничего криминального в вашем поведении на дороге не вижу. Ваше стремление не мешать остальным, конечно, похвально, но не в ущерб собственной безопасности.
Сёдня понравилась наклейка на фуре: "торопишься? Перепрыгни!" :)

копировать

:-) Супер наклейка!

копировать

в тему наклеек))) http://stickerboom.ru/stickers/category/6/

копировать

С наклейкой "ненавижу дачников" в пятницу вечером, это наверное так же экстремально, как по Питеру в спартаковской футболке :)

копировать

Я бы даже просто во дворе постоять поостереглась с такой ;)

копировать

А я бы купила себе такую:-) - я в области живу, так что это почти крик души в пятницу вечером и в воскресенье, а еще в понедельник утром. Но не куплю, так как работаю в МСК, а это не честно - тогда москвичам надо покупать наклейки "ненавижу всех, кто за МКАДом!":-) :-)
Надо признать, что дачники разные бывают. Есть нормальные, а есть старички, которые и при возможности ехать, будут ползти в левом ряду, а еще на крыше доски, заднее стекло напоминает окно в ботанический сад, а багажник придавил к асфальту так, что колес не видать. Честно, раньше не верила, что таких много, но увы это явление встречается регулярно.
А еще вспомнила офигенного дачника: джип такой типа ранжровера или что-то в этом роде, а за рулем! дед в телогрейке и в шапке-ушанке, а рядом бабушка сидит в платке замотаная! Вся пробка охреневала, кстати ехал этот дед просто феерично.

копировать

А я купила бы себе десяточек наклеек с надписью "паркуюсь как му@дак". И клеила бы на лобовуху всяким засранцам, перегораживающим не только выезд, но и проход пешеходов.

копировать

А я, а я, а я!!!!!тоже таких хочуууу!

копировать

Думайте о себе,а не о других врятли они будут думать о Вас.Я тоже такое проходила.Но люблю ездить на дальняк,а по москве ездит муж,ему повезло меньше он получил права чуть раньше меня и ему некогда было бояться.

копировать

заморачиваетесь
не создавайте препятствий для обгона, а в остальном - Вас объедут всегда, не волнуйтесь, думайте о своем вождении :)

копировать

Хм... вспомнилась тема про девушку, которая 40 км/ч по городу ездила, "не нарушая правил".
Автор, вот не могу сказать "не парьтесь!". Каким-то образом надо понять адекватно ли ваше поведение на дороге ситуации.

Совет, в таких случаях сосредотачиваться не на том, что сзади, а на том, что впереди. Если видите, что за Вами хвост образовался, попробуйте именно на том, что впереди сосредоточить внимание и постараться ехать пошустрее.

Аутотренинг необходим:) Сзади все хорошо...Еду вперед!:)

копировать

+1 :) Я могу понять если тошнотство обусловлено сложными дорожными условиями - ямы, дождь, снег, гололед, буран, метель, понос, золотуха... ;) но когда человек вот просто на ровном месте на прямой дороге берет и едет свои 40 только потому что ему так "спокойно и комфортно" - это раздражает :) особенно если при этом его еще и невозможно объехать.

копировать

Понятно, если он так ездиет уже несколько лет подряд. А вы сами когда начинали ездить, наверняка ведь ездили сначала медленно?
Хотя есть конечно и такие, что едут быстро, но знаки не для них. Или вот недавно видела- переходит бабушка по зебре, а машина едет и из далека уже начинает сигналить не сбавляя скорости вообще, бабуля еле успела перебежать (подчеркиваю, что она была на зебре), зато он ехал быстро...

копировать

Когда я начинала ездить, я была в состоянии ехать со скоростью потока. Не надо приводить в пример кого-то кто гудит бабулям, мы ведь не об этом сейчас. Никто не говорит что ездить надо непременно быстро, скорость должна быть адекватна окружающей обстановке, тогда все вокруг будут довольны и щасливы.

Если хотите побыстрее освоиться на дороге - выезжайте чаще, каждый день, в любую погоду и в разное время суток.

копировать

Я вот не понимаю как такое возможно. Как новичок, после автошколы может ехать практически так же, как 95% опытных водителей в потоке? Среди моих знакомых все сначала ползали в правой полосе.
По поводу выезжать каждый день, это я полностью согласна.

копировать

Я долго училась, поэтому этап ползанья отъездила с инструктором. Все кто ездили со мной когда я только начала, сказали что не подумали бы, что я только что села за руль.

копировать

:-) за аутотренинг спасибо!
Тему такую не читала.
Я стараюсь не задерживать никого, но при этом ехать быстрее, чем могу при данном своем опыте вождения считаю не разумным.

копировать

держитесь в 10 м от впередиедущего. будете в потоке :-) Мне было оч. страшно на горке трогаться, когда фары сзадистоящего не видно... Глохла... Давно это было...

копировать

Сейчас заезжала во двор дома-левый поворот, остановилась пропуская машину по встречке,хотя проскользнуть быстро успела бы, но не рискую, так вот рядом между мной и бордюром справа втиснулась машина что была сзади, девушка остановилась и укоризненно посмотрела. От силы стояли секунд 15.
Вот чесслово, как же быстро люди забывают, что сами тоже были новичками :-( :-( :-(
П.С. Сегодня вроде уже получше, никого не задерживала - кроме вышеописанного случая :-)

копировать

Вы могли бы держаться правее,это дало бы возможность объезжать вас как и положено-слева.Девушка права,вы протупили занимая всю дорогу.

копировать

Держаться правее, чтобы делать ЛЕВЫЙ поворот??? Дорога по 1 полосе в каждую сторону, я остановилась и показывала левый поворот, пропускала машину на встречке чтобы пересечь ее и въехать во двор дома. Машина проехала и я повернула. В чем не права объясните плиз.

копировать

Значит левее,чтобы не приходилось "втискиваться".

копировать

Левым колесом стояла почти на разделительной линии.
3 машины там не разъедутся на скорости 100%-банально мало места.

копировать

Не надо быть такой впечатлительной :) Втиснулась и втиснулась, не задела же. Возможно, зад вашей машины "оттопыривался" от разделительной и девушка попыталась об этом невербально сообщить ;)

ps Хорошо что вы анализируете свою езду и пытаетесь понять всё ли сделали правильно.

upd Кстати, а волшебный восклицательный знак на вашей машине висит?

копировать

:-) По поводу впечатлительности конечно вы правы, надо стараться :-)
Волшебный знак есть, конечно :-) Не помогает :-) Хотя лучше не представлять, чтобы было без него...

копировать

Откуда вы знаете что не помогает - без него может на вас в 3 раза чаще укоризненно смотрели бы ;))

копировать

:-) Может быть, конечно.

копировать

У меня на этот счет есть мнение, возможно неверное :)
Анализировала свою и чужую езду и решила - хороший водитель в такую ситуацию не попадет, он оценит расстояние до бордюра и не полезет, либо, если расстояние достаточное - объедет не причиняя никому неудобств, либо просто терпеливо подождет, понимая, что на однополосной дороге другого выхода нет.
Укоризненно смотрят, бибикают и совершают прочие телодвижения чаще всего чайники, которые думают что уже очень хорошо водят, а на самом деле, но реального опыта не хватает - вот и попадают в разные ситуации, и бесятся.
Я даже поговорку тут такую видела, что "хороший воитель ездит никому не мешая, а отличному водителю никто не мешает".

копировать

не обращать не на кого внимания!
не нарушать и все будет ок :)

копировать

Самый суперский совет! Вот тока почему все так сильно обижаюцца когда на них самих не обращают внимания - ну там, перестраиваюцца в бочину, паркуюцца в дверь и фсё такое?

копировать

+100 Как вообще можно ни на кого внимания не обращать? А потом едет такая звезда свои 40км посередине дороги, вцепившись в руль и никого не видит, а ведь они потом и перестраиваются также неглядя, да еще удивляются потом, что их не пропускают