Доверенность нужна?

копировать

езжу на машине мужа, в ОСАГО и КАСКО вписана.
Доверенность нужна? В какой форме?

копировать

Говорят надо. В простой письменной форме, в союзпечати продают их по 10 р.

копировать

У меня вот отсюда - http://formz.ru/forms/autodover_org/
заполнили, распечатали, катаемся.
останавливали - все ок.

копировать

Нужна. Можно вообще от руки написать в произвольной общей форме, у меня такая.

копировать

Машина куплена в браке? :)

копировать

неа, в тот период, когда первый брак мы расторгли, а повторный еще не заключили :ups1

копировать

Тогда нужна

копировать

Даже если в браке, все-равно нужна. Не докажешь ничего. Так как формулировка обтекаемая, уже не помню навскидку дословно, муж юрист, мы как-то с ним разбирали эту ситуацию.

копировать

Если в браке, то машина в совместном пользовании и никаких доверенностей не нужно. Жаль, что такие юристы... :( :)
В принципе, ситуация и так ясная и прозрачная, но можете здесь почитать:
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g96/AUTO/auto5.htm

копировать

По ссылке не пошла, но вместо доверенности надо св-о о браке с собой возить что ли?

копировать

В паспорте стоит штамп. Паспорт всегда с собой. Но обычно хватает одинаковых фамилий в полисе ОСАГО. :) Не считайте гайцев совсем уж идиотами, если они и будут докапываться, то СОЗНАТЕЛЬНО, надеясь на Вашей юридической безграмотности поиметь денежку.

копировать

Хм, ну у нас одинаковые фамилии и в страховках мы вписаны друг у друга, потому что машины одалживаем друг другу в случае чего, но мы давно в разводе. Да, печать о разводе у меня лично не стоит, не знаю, как у него.

копировать

А что изменил развод? :)

копировать

Живем раздельно :-)

копировать

Еще скажите, что спите врозь. :) Вот только какое отношение эти пикантные подробности имеют к рассматриваемому вопросу? У вас машина как была в общей собственности, так и осталась. До тех пор, пока вы свое имущество не разделите.

копировать

С чего бы это? Обе машины куплены уже после развода.

копировать

А если я паспорт не таскаю и фамилии разные?

копировать

А если вы вообще все документы дома оставите? :) На еве обитают просто фантастические женщины, в реале как-то нет такой концентрации... :)

копировать

почему же все? я паспорт вообще редко куда беру с собой, уж точно каждый день не ношу. и фамилии с мужем разные тоже. так, что таких дам много!

копировать

И что? Какое отношение ваши взаимоотношения с паспортом имеют к тому, о чем мы говорим? :)
Возите свидетельство о браке. Пофигу что возить, речь вообще не об этом.

копировать

Не вам судить о квалификации моего мужа. Вы даже статью, вами приведенную, сами дочитать и не можете:

"либо вы спокойно управляете автомобилем, купленным в браке и зарегистрированным только за вашим супругом, без доверенности, потому что знаете, что сказано в Гражданском и Семейном кодексах и готовы при случае изложить их содержание любому инспектору ГИБДД, указав при этом на дату регистрации брака в вашем паспорте и дату регистрации транспортного средства (если инспекторы ГИБДД ваши доводы проигнорируют - чуть позже вы это изложите в исковом заявлении о признании действий сотрудников ГИБДД неправомерными и возмещении причиненного вам ущерба);

либо супруг, за которым автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД, берет доверенность от второго супруга, на которого и зарегистрирован автомобиль(что совершенно не обязательно), и тоже спокойно управляет семейным авто, поскольку не желает вступать в длинные дебаты на каждом посту ДПС ГИБДД;"

То есть, "указав при этом на дату регистрации брака в вашем паспорте и дату регистрации транспортного средства", а также, возя с собой договор-купли продажи авто, доказывая каждому встречному ежу, что автомобиль был именно куплен в браке, а не получен "по наследству от умершего родственника или по договору дарения, или выиграл (а) ее в лотерею" - смотрим в статье же выше, что в этом случае он будет являться личной собственностью мужа, а не совместным имуществом.

То есть, ситуация совсем не прозрачная, как вы кичливо утверждаете.

копировать

Ситуация АБСОЛЮТНО прозрачная, тем более для юриста. :) У меня даже НЕ в Москве не было никаких вопросов по этому поводу, - жена вписана в ОСАГО, все, никаких вопросов.

копировать

Напозорился в бытовой технике, сюда пришел? :-)

копировать

В бытовой технике опозорились глупые анонимы. :) Умылись и пропали. До сих пор кондиционеры Хендаевские ищут... :)

копировать

Вот именно, что НЕ в Москве. В Москве гайцы смышленее, на ваши сказки не поведутся, имущество может быть вовсе не вашей с женой совместной собственностью, и по закону вы должны предоставить им доказательство.

копировать

Как по закону, я уже объяснил, со ссылками на статьи. А Вы все пытаетесь какие-то гипотезы строить, "а вот если, а вот, например..." :) Машина куплена в браке - совместная собственность, никакая доверенность ненужна. О чем спорить-то? Сами же поняли, что не правы были.

копировать

Вы не позорились бы. Гипотезы вам никто не строит, а как-раз по закону от вас требуется ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, что это совместная собственность. В вашей же статье упоминаются случаи, когда эта собственность в браке может быть и не совместной. Вы что, всерьез не понимаете до сих пор??

копировать

По какому закону (какая статья какого законодательного акта ), что именно и кому именно мне требуется что-то доказывать?
Вам для размышления, - рукописная доверенность тоже может быть выписана НЕ ВЛАДЕЛЬЦЕМ и такие случаи не редкость, однако что-либо доказывать доверенное лицо никто не заставляет, а у Вас это почему-то вопросов не вызывает. :) И договор купли-продажи в ППФ тоже доказательств не требует. :) А ведь это (в отличии от паспорта со штампом ЗАГСа), - всего лишь бумажки с непонятными закорючками неизвестных людей. :)
Муж и жена полноправные Владельцы. В СР вписывается СОБСТВЕННИК. В ПДД документ подтверждающий право распоряжения и управления нужен при отсудствии ВЛАДЕЛЬЦА.
И я не должен ничего доказывать, - достаточно иметь паспорт, СР и полис ОСАГО на руках. И пусть гайцы доказывают, что эти доки попали к жене от мужа незаконно. :) И с какой целью муж вписывал в полис жену, если не предполагал сажать её за руль. :)

копировать

Перечитайте еще раз вами же приведенную статью, в третий раз повторяю, уже просто упасть и не встать.

А то придется вашей жене как-нибудь пешком топать, оставив машину у ДПС, за договором купли-продажи машины, когда ей попадется достаточно соображающий гаишник, чтобы вспомнить о существовании и раздельного имущества в браке.

копировать

Св-во о браке возить?

копировать

У меня просто рукописная доверенность.

копировать

Да, ее спрашивают

копировать

Спасибо всем!

копировать

А что проблема доверенность написать? В любом киоске газетном можно купить "красивую/гламурную" бумажку)) заполнил ее (на 5 лет) и всего делов))