Лишение или нет?

копировать

Дорога по 1 полосе в каждую сторону, посередине сплошная. Автобусная остановка. Я объезжала стоящий на ней автобус впритык к сплошной (колесом точно не цепляла!)
Гаец остановил, начал разводить - мол, лишение прав и не важно, сколько машины у вас на встречку выехало - даже если кончик зеркала.
Спорить по существу было некогда: немного поплакала, немного надавила на жалость и мои права обратно при мне. Смущает то, что совсем за бесплатно.
Вот вопрос: гайцы тоже люди или за такое нарушение никакого лишения прав мне не было бы?
Видео нет - мое слово против его слова в суде. Причем видели они меня через зеркало заднего вида, т.к. гайская машина просто впереди автобуса ехала.

копировать

Вообще-то такой обгон автобуса - это лишение (если хоть немного выехали за сплошную). Ваше слово против Гаишного в суде стОит не много:(

копировать

В суде его слово перевесило бы.

копировать

По встречке можно объезжать препятствие. Автобус препятствием не является. Так что лишение. Пожалели вас.

копировать

Машина со включенной аварийкой является препятствием?

копировать

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

копировать

если тс остановилось и вкл-о аварийки- автоматически считается неисправным- имхо можно объезжать

копировать

у нас ГАИшники ловили объезжающих такое вот "неподвижное средство". :-)

копировать

Для того и надо знать ПДД :)

копировать

и как они предлагали его объезжать?

копировать

Выше ответили - является.

копировать

Если колеса стояли внутри полосы, даже НА сплошной разделительной, то Вы ее не ПЕРЕСЕКЛИ, то есть на встречку не выехали. Гаишники прогнали насчет кончика зеркала, потому и вернули.

копировать

этот вопрос обсуждали недавно в сми - сказали что они обязаны переделать разметку у всех остановок на прерывистую, не знаю когда это свершится.
это ассоциация автовладельцев подавала список "кормушек" по городу и про это говорили.

копировать

На знакомой мне двухполосной дороге со сплошной и 4мя остановками на 1 км недавно возле каждой остановки нарисовали прерывистую (1.11). Стало гораздо удобнее, потому что автобусы там ползают со скоростью 30 км/ч, а гаишники бдили регулярно.

копировать

До нас пока не дошло рисование прерывистых полос, стоят косят. Местные-то знают злачные места, а вот гастролеры ...

копировать

Хорошо бы. А то у нас в районе полно мест, где автобусные остановки сразу за перекрестком. В итоге народ или нарушает, или торчит на перекрестке по 3-4-5 минут, пока автобус всех посадит-высадит.
Вот что, неужели не ясно было что остановки эти всем мешаться будут? Если там прерывистую нельщя рисовать - ну, карман бы сделали, место есть. Кормушка для гайцев прямо.
Тут автобус чуть правее остановился - я решила пролезть осторожненько, место было. И то чуть не поплатилась...

копировать

а мне подскажите, пожалуйста, как следовало поступить :) : если бы гаишники были - было бы лишение однозначно, но.....: еду по Сельскохозяйственной улице в сторону проспекта Мира, по одной полосе в каждую сторону там, и тут передо мной с встречки разворачивается машина (там был разрыв в полосе и небольшой карманчик :)). ни ширины полосы, ни кармана для разворота не хватает и водитель втыкается в этот карман и торчит, перекрывая часть полосы, а я уже вот прям за ним,т.к. он реально передо мной начал маневр осуществлять! за мной машина. ему для разворота нужна сдать назад, а там я :)...так и стоим :)....и я его объехала с выездом на встречку....после этого видела, что он сдал назад на освободившееся место и выехал, но....я нарушила.... а как правильнее было поступить?

копировать

Я бы немножко сдала назад, задний тоже немножко сдал бы назад и т.д., обычно задние всё понимают правильно и не возмущаются. Где конкретно это было? вообще на этой улице часто пасутся гаишники в разных местах, поэтому объезжать по встречке я бы стала только стоящего на аварийке.

копировать

точно уже после поворота на Сергея Эйзенштейна.....ближе к проспекту Мира - чуть попозже постараюсь место найти....,но могу прям точно не вспомнить.

копировать

Там ваще нет карманов :) только сужение у трамвайного депо. Но это в принципе не важно в данном случае :)

копировать

:). вот примерное место (если получилось - я с картами на Вы :( ). http://maps.yandex.ru/-/CBQvmLj5 там не карман, а "карманчик" :) - скорее просто рельеф местности :). если ехать от проспекта Мира, проехать остановку (на карте видна) и сразу после нее есть разрыв.

копировать

А зачем Вы к нему так подъехали близко, если видели, что он разворачивается? Вряд ли он как камикадзе вот прямо Вам под колеса ломанулся. Выехать на встречку было Ваше решение, и были бы гаишники, прав бы лишили. Я бы включила заднюю передачу и подождала бы, пока машина сзади чуть подвинулась. А что тут еще делать?

копировать

На крайняк можно было бы выйти из машины самой и поруководить разворачивающимся, если бы задние по какой-то причине отказались двигаться.

копировать

еще можно упереться рогом и остаться на месте. Тогда бы ему пришлось сдавать задом на встречку.

копировать

На какую встречку, если он поперек дороги стоит в разрыве? У него право есть разворачиваться в этом месте. А сдавая назад, он встает как-раз в нужном положении на нужной полосе.
Если же Вы имеете в виду, чтобы он сдавал назад, откуда приехал, то опять же, движение задом по своей полосе вроде как не запрещено, в том же разрыве.

копировать

он не совсем поперек дороги получился :) - нужно было поперек нашей полосы сдавать ему назад...а там мы, причем мы все довольно прилично тормозили, чтобы вообще вплотную не оказаться :).. ПЫСЫ: водителя я не видела - машина с тонировкой, так, что не могу сказать хто был за рулем ;)

копировать

если он сдаст задом туда "откуда приехал" так, чтобы не нарушить правила, ему опять не хватит места для разворота. Если он, как пишет автор, воткнулся в карман и перекрыл полосу, то для того, чтобы развернуться, ему нужно будет задом сдать на левую полосу так, что его машина окажется на встречной полосе в нарушение всех правил. :)

копировать

Не поняла, почему задом ему нужно было сдавать в левую полосу? Дело было на двухполосной дороге, я так поняла?
А сдаст задом назад в свою встречную автору полосу движения, я имела в виду. Тогда он никакие правила не нарушит, а будет продолжать стоять ждать на разворот.

копировать

по одной полосе в каждую сторону :)

копировать

именно ломанулся :) - видимо думал успеть и неправильно радиус разворота и глубину кармана рассчитал. может просто надеялся в карман спрятаться и переждать слегка. Я не спрашивала было бы лишение или нет - я это и так знаю....кстати сзади почти сразу была уже далеко не одна машина :).

копировать

Ну несколько машин бы подвинулись, места бы и хватило. Слабо как-то представляю себе, что начавшая разворачиваться машина будет убираться назад в свою полосу. :)

копировать

"Слабо как-то представляю себе, что начавшая разворачиваться машина будет убираться назад в свою полосу. " - не поняла, что Вы имеете ввиду? в какую свою полосу? если ширины дороги недостаточно для разворота, или для спрятаться, то как оказывается машина?- под каким либо углом к полосе...правильно? угол зависит много от чего.

копировать

Назад в свою встречную Вам полосу, я имела в виду. Разве он не оттуда начал разворачиваться?

копировать

Всем спасибо! в следующий раз (не дай Бог) выйду и буду рулить процессом

копировать

Вот еще вопрос. Дорога теперь в 4 полосы. Как водится, остановка автобусная сразу за перекрестком. На перекрестке стоит автобус. Загорается зеленый, он пересекает перекресток и едет к остановке. Другие водители вместе с автобусом тоже начинают движение - полос-то две в эту сторону. И тут автобус останавливается так, что без заезда на сплошную его не объехать (то есть не в своей полосе, а посреди дороги). Народ, который поехал, торчит на перекрестке как дураки, мешая движению второго потока...
Будешь объезжать автобус - вылезешь на встречку без вариантов. Стоять поперек дороги тоже нельзя, но если не выезжать на встречку, покинуть перекресток невозможно.
Когда все ехали на зеленый, от водителя автобуса никто не ожидал, что он на 2 полосы раскорячится - то есть требование не выезжать на перекресток, если за ним затор, не подходит... Когда выезжали, помех не было.
Наблюдаю такую ситуацию регулярно на одном из перекрестков нашего района.
И что делать?

копировать

Стоять и ждать, что еще делать.

копировать

Ну то есть стоять на перекрестке поперек потока. Так вообще-то тоже нельзя :-) За это конечно не отъем прав, но штраф по-моему есть какой-то.

копировать

Поток подождет. Вы свой маневр должны закончить.

копировать

Он так остановился без причины или из-за припаркованных на остановке машин? В любом случае по ПДД стоять и ждать, выезд за сплошную при наличии в зоне видимости гаишников будет означать угрозу отъема прав.

копировать

Когда как. Чаще всего не на своей полосе застревают автобусы, поворачивающие налево. Слишком остановка близко к перекрестку, у них зад не убирается. Иногда так останавливаются из-за маршрутки, которая в этот момент там стояла (вместо того, чтобы подождать пару сек, пока она уедет и остановиться нормально).
Припаркованных машин там почти никогда нет.