Обгон на трассе

копировать

По загородным трассам ездила крайне редко, опыта немного, но с началом дачного сезона придется ездить часто, поэтому хотелось бы разобрать ситуацию.
Проселочная двухполосная дорога, по одной в каждую сторону. Выехала из поселка, сзади меня вижу, пристроилась машина, Пыжик. Дорога не очень я то быстрее, то замедляюсь - он то отстает, то догоняет, скорость не более 60-80км. Далее мы выезжаем на шоссе, тоже двухполосное, но дорога уже лучше и поэтому я ускоряюсь. Еду ровно, около 110, быстрее не хочу. Пыжик сзади то приблизится, как будто обогнать хочет, то опять чуть подотстанет, видно, что водитель не такой уж опытный и скорости не хватает, обычно те кто едет гораздо быстрее раз пристроившись моментально меня обгоняют. Я продолжаю ехать, никого не трогаю. Вдруг вижу, Пыжик приближается, включает поворотник и мееедленно начинает смещаться влево на встречку и так же мееедленно пытается обогнать. Я ничего не делаю, еду так же ровно, но после поворота вижу совершенно четко, что при такой скорости обогнать он меня не успевает - по встречке уже приближаются машины, Пыж едет рядом по встречной и никак не может ускориться.
Честно говоря я сначала растерялась, начала подтормаживать, чтобы он успел проскочить вперед, но он тоже начал тормозить и я рванула вперед, чтобы он встал сзади.
Вопросы - что я делала неправильно и делала ли, и как поступать на будущее, если:
1. кто-то пытается обогнать и не успевает
2. кто-то летит по встречке мне в лоб на опасном расстоянии, и непонятно, успеет ли он уйти в свой ряд или нет.

копировать

Аваст 6.0 ПРО ругаЦЦо изволил, говорит "Вирусная угроза"

копировать

Ух ты, блин! Спасибо, полечил.

копировать

Не помогло :( Ругаеццо :(

копировать

Либо врет, либо из кэша берет. Во втором случае поможет кэш почистить.

Счас попробую сюда переречатать.

копировать

Фрагмент, имеющий непосредственное отношение к томику, вот:

Обгон

Во время обгона на участке двух-трехполосной (всего, а не в одну сторону) дороги принято оставлять включенным левый указатель поворота. Это сделает вашу машину хорошо заметной для встречных.

Обгон выполняйте с ходу. Не надо висеть на отбойнике у фуры, а потом разгоняться по встречке. Заранее определите, после какой встречной машины будете выполнять маневр, начните разгон заблаговременно на своей полосе. Такой подход ускоряет выполнение маневра в несколько раз.

Самое ужасное на трассе — лобовое столкновение. Если вам в лоб вылетел джигит, немедленно начинайте тормозить, включайте правый поворотник и пытайтесь разъехаться, даже если для этого потребуется выскочить на обочину или вовсе улететь с дороги — это всяко лучше, чем лобовая. Обычно ширины дороги хватает, чтобы разъехаться без последствий. Главное — не терять самообладания.

В роли джигита можете выступить вы сами. Помните, что тормозить в такой ситуации зачастую вредно. В большинстве случаев надо как раз давить на газ и заканчивать маневр, но если видно, что не успеваете, тормозите (только не до юза, чтобы не потерять контроль над машиной!), прижимайтесь к обгоняемому, стараясь минимизировать последствия. Главное — не терять самообладания.

Бывает, что такая ситуация складывается, когда обгоняют вас. Действуйте по обстановке. Сместитесь правее, насколько возможно. Если видите, что обгоняющих хочет завершить маневр, притормозите. Ни в коем случае не мешайте выполнению обгона другими участниками движения — это опасно не только для них, но и для вас тоже.

копировать

Не, мой перестал сразу как ему сказали, что "пролечил"

копировать

1. В описанной вами сиутации, я бы убрала ногу с педали газа, когда пыжик пошел на обгон (ну как я поняла неопытный водитель и маломощный авто). Мне не жалко, пусть обгоняет. Так он быстрее завершить маневр и я не буду ни о чем волноваться, увидев встречку. Тем более, что в некоторых ситуациях прям чувствуешь, что человеку очень хочется тебя обогнать, а ситуаций, благоприятных для обгона, мало. Ну и к тому же я, как правило, смещаюсь ближе к обочине, чтобы желающему обогнать было лучше видно, а во-вторых, что я как бы даю понять, мол, обгоняй, если хочешь. Не люблю, когда кто-то висит на хвосте.

2.когда кто-то летит в лоб и обгоняет кого-то там в потоке, то вообще невозможно увидеть куда и когда он будет уходить в свой ряд, то тут однозначно лучше попридержать свое авто. Кто его знает успевает он или нет. Еще хуже, когда таких лихачей несколько. и если перывый меня видит, то другие.. а кто их знает, может я окажусь для них неприятной неожиданностью...

копировать

1. Как только он начал обгонять, я убрала с газа, только ехала на той же скорости, не притормаживая.
Он обгонять начал в заведомо плохих условиях, перед поворотом, зачем ему это надо было, непонятно до этого прямых мест для обгона было множество.
На хвосте он не висел, он постоянно отставал метров на 500, а то и больше, потом догонял, когда я притормаживала на кочках, и если бы я ему сразу дала обогнать, он бы так и тащился потом передо мной, не давая мне ехать быстрее.
2. об этом и речь :( Совершенно невозможно оценить, что там у них на встречке будет, и как определить, когда уже пора в кусты, а когда еще можно обойтись торможением?

копировать

1. газ сбросить когда он начал обгонять
2. берите правее, бросайте газ,если надо- тормозите. или без "бросайте газ"-сразу тормозите.

копировать

Газ бросила, но он все равно никак не мог ускориться и практически сразу же после начала маневра стало ясно что он не успеет, разве что мне надо было очень сильно тормозить.

копировать

Бросить газ и прижаться максимально правее в тот момент когда пошел на обгон, не доводя ситуацию до критической. Тем более если видите, что водитель неопытный. Если бы он не успел завершить маневр, мало не показалось бы никому и вам в том числе.
В субботу мне в лоб на загородной трассе вылетела гаишная машина (без включенной люстры и сирены), обходил длинный караван машин и ессно через сплошную. Пришлось слетать на обочину.

копировать

А за каким неопытный водитель на маломощной машине начинает обгон в опасном месте, не понимаю. Он меня даже догонял с трудом, а тут вдруг вздумал обогнать. Я ему не мешала, начал обгонять, пожалуйста, я не газую, педаль бросила, смотрю вперед и на него, и почти сразу вижу, что такими темпами он не успеет даже со мной поравняться, не то чтобы обогнать.

копировать

Да он может не догонял, а специально отставал, чтобы в подходящий момент было расстояние на ускорение.

А что делать в такой ситуации - ну кто же скажет, в точности ситуацию тут не опишешь, по обстоятельствам. Если точно не успевает, то я, если вижу, что мне хватает времени и мощности, то ускорилась бы насколько возможно. Если пропустила момент для ускорения и сама уже чувствую, что достаточно ускориться не успею, то тормозила бы.

Мне лобовуха с моим участием на фиг не сдалась и принципиально не тормозить с мыслью "сам дурак, не умеет обгонять" я не буду.

копировать

Он именно отставал в те моменты, когда я прибавляла газ и ехала около 110-115, как только чуть снижала скорость, он приближался.
В данной ситуации лобовухи с моим участием не было бы точно, я уверена в себе и своей машине, я бы просто дала газу и пролетела бы вперед, что, впрочем, я и сделала, когда поняла, что даже если я заторможу, он не успеет. Принципиально не тормозить мне и в голову бы не пришло, просто он вместо ускорения тоже начал тормозить, и чтобы его пропустить вперед мне надо было бы в пол уже топить тормоз, а это опаснее по-моему.

копировать

Просто он понял, что не успевает. Он понял, вы поняли, он хотел спрятаться назад. Вам надо было поставить ногу на газ и ехать себе дальше как ехали. По-моему все очевидно.
Таких товарищей, которые высовываются и обратно прячутся - полно.

копировать

Плохо прочитала. Если вы видите, что такими темпами он даже не успеет поравняться, то конечно сразу ускоряться. Не тормозить же.