Родители попали в аварию

копировать

7 июня родители выезжали с работы "Мегацентр Италия". По встречной, виляя восьмеркой, неслась БМВ. Влево папа не мог от нее свернуть, потому что там ехали машины, справа шли люди. БМВ их задела вскользь, потом развернулась ударила в зад и в дверь, опять развернулась ударила рядом стоящую Хонду и уехала с места аварии. Очевидцы, есть же нормальные люди, поехали за ней. Догнали ее около почты. Там оказалось два парня, один убежал, другого поймали. Он хотел откупиться, ему за это надавали, посадили в машину и привезли на место. Оказалось, что этот парень был без прав, да еще ехал не на своей машине и был под наркотическим опьянением. Прав он лешился 10 дней до этого. У родителей перед машины смят в гармошку, помят зад и помята одна дверь. Ремонту она не подлежит. С родителями ттт все в порядке. У мамы сильный ушиб грудной клетки, у папы подвывих шейного позвонка - он лежит сейчас в больнице. Чувствует себя хорошо. Хочет выписаться, пока не выписывают. На придурка завели уголовное дело. У родителей никогда не было аварий. Подскажите, пожалуйста, как им лучше действовать? Чем это может закончиться для этого парня? Что можно сделать, чтобы его максимально наказали? Там еще был пешеходный переход, если бы кто-то в это время переходил дорогу, он бы их сбил.(((( У родителей страховка только ОСАГО. Машина их - Фабула 6 лет. Если бы не авария, они на ней бы еще ездили и ездили. Ущерб им приблизительно насчитали в 60 тыс. Этих денег на покупку новой машины не хватит. Мы им "продаем" свою машину и хотим оформить официально договор купли-продажи с полной стоимостью. Это поможет как-то в суде, для выплаты хоть какой-нибудь еще суммы?

копировать

не поняла, а чем, как Вам кажется, поможет "Мы им "продаем" свою машину и хотим оформить официально договор купли-продажи с полной стоимостью."?

копировать

Мы им действительно продаем свою машину. Но они нам за нее денег отдадут тогда, когда смогут(может через год, может через два), подарить мы им машину не можем, у нас у самих проблемы, но сделали скидку в 150 тыс. Мы хотим предъявить этот договор в суде. Сказать в суде, что родители вынуждены покупать машину только из-за этого урода, из-за этой аварии. Если бы не эта ситуация, то они бы на ней еще ездили долго. Это как-то сможет им помочь в суде?

копировать

Кого признали виновником ДТП - этого парня наркомана без прав? Сделана ли медицинская экспертиза, что он что-то употреблял?
По ОСАГО выплат не будет, т.к. у вас все основания для отказа (нет прав, наркотики и пр.)
Собирайте все справки о лечении родителей, все расходы на лекарства и медобслуживание. Далее делайте независимую оценку. Все эти документы собираете, нанимаете хорошего адвоката и в суд.
Не циклитесь сейчас на покупке автомобиля родителей. Вашим родителям нанесен вред здоровью, и если это будет доказано, то это уже уголовное преступление.

копировать

Спасибо. Да, признали виновником этого наркошу. Мед. экспертиза сделана. Инспектор приезжал к папе в больницу, уже завели уголовное дело. Независимую оценку нужно где проходить?

копировать

В любой независимой компании.
Кто вам обещал купить разбитую машину: виновник, его родители?

копировать

Никто не обещал покупать машину. Машину папа будет потом продавать на запчасти. Оценили приблизительно Гаишники. Родители этого парня, такие же, как и их сын. Мать его подошла к моей маме и сказал ей, что типа им так и надо, что они на таком дерьме ездят. Вообщем не извинений за своего "сыначку", только одни оскорбления. Пытались прям при свидетелях откупиться. Орали на моих, что теперь их сын будет 15 суток с уголовниками сидеть. Обидно очень.(((

копировать

Гаишники к оценке машины вообще не имеют никакого отношения. Их оценка плюс-минус километр.
Если доведете все до суда с доказательствами и обвинениями по 264 УК, то эти родители сами к вам прибегут с деньгами, чтобы только сыначку не посадили.
Экспертиза проводится платно, в каждой оценочной по разному.

копировать

По поводу экспертизы узнали. Будем завтра делать. 264 УК прочитала. Меня, конечно, поразили наши законы.( Всего 3 года могут дать. Родители сказали, что они не откупятся. Сколько бы не давали - не возьмут. Такие должны сидеть.

копировать

С чего вы взяли что его кто-то будет сажать? Уголовная ответственность только за смерть или тяжкий вред здоровью, из описанных вами травм этого не следует, так что он скорее всего даже условно не получит. Если возьмут деньги, это будет хоть какая-то компенсация.

копировать

А если у него уже есть условно? Его как раз лишили прав и осудили условно не так давно!!!!

копировать

Еще раз: если в результате ДТП не причинено тяжкого вреда здоровью или смерти, уголовную ответственность виновник не несет, только административную. В рамках административной ответственности максимум что он может получить - административный арест до 15 сут., не с уголовниками, а с такими же нарушителями ПДД.

копировать

при наличии условного срока все сложнее, Бась. Там большой список правонарушений может перевести условный срок в отсидку.

И это... В КПЗ нет разделения на камеры по типу правонарушения: куда запихают, с теми и сидеть :)

копировать

Отсидевшие административные 15 суток утверждают что разделение таки есть и что уголовники с административниками не сидят :)

А по поводу условного и отсидки - не вижу чем отсидка виновника поможет пострадавшим. Для них выгоднее как раз брать деньгами, потому что со страховой возмещение в полном объеме они вряд ли получат.

копировать

уголовники с административниками не сидят
+++ всяко бывает. 15 суток не сидел, но на задержке 3 суток отбывал с очень колоритным народцем :)

А по поводу условного и отсидки - не вижу чем отсидка виновника поможет пострадавшим.
+++ в принципе ничем. Только возможно большей сговорчивостью противоположной стороны, которой в данных условиях может грозить реальный срок.

копировать

Так пострадавшие не хотят сговариваться, они хотят посадить виновника аварии и при этом отсудить стоимость новой машины. По-человечески оно понятно, но с точки зрения закона малореально кмк.

копировать

все сразу - это вряд ли...

копировать

ужас:( сочувствую вашим родителям.

копировать

Спасибо. Все вроде обошлось.ттт Завтра папу выписывают.)))

копировать

А эта оценка платно делается? Если да, то сколько стоит?

копировать

"По ОСАГО выплат не будет, т.к. у вас все основания для отказа (нет прав, наркотики и пр.)"
Читайте правила осаго и не путайте людей. Это основания не для отказа в выплате пострадавшему, а для регресса к виновнику.

копировать

нет

копировать

Подскажите, пожалуйста, как им лучше действовать?

+++ Собирать все бумажки, что было, сколько стоило и т.п.

Чем это может закончиться для этого парня?

+++ Возмещением ущерба. Или ничем. Или где-то между. Посадят вряд ли.

Там еще был пешеходный переход, если бы кто-то в это время переходил дорогу, он бы их сбил.((((

+++ Там же никого не было, какое это имеет отношение к делу?

Ущерб им приблизительно насчитали в 60 тыс.

+++ Плюс-минус как-то столько она и стоит.

Этих денег на покупку новой машины не хватит.

+++ Зато хватит на покупку такой же.

Мы им "продаем" свою машину и хотим оформить официально договор купли-продажи с полной стоимостью. Это поможет как-то в суде, для выплаты хоть какой-нибудь еще суммы?

+++ Разумеется, нет. Виновник разбил Фабулу, а не Кайен или что вы там "продаете". С какой радости он должен оплачивать Кайен?

копировать

Ужас, уже в панике, как буду выезжать с Пилюгина... Наверно, теперь долго буду высматривать подобных 8-ников. Скорейшего выздоровления вашим родным!

копировать

Ммммм... а вы не выезжайте лучше;) На других улицах Москвы и не только тоже иногда подобное случается.

копировать

Другие улицы - это другие улицы, а тут живешь :)

копировать

Да какая разница, где живешь!? Если бы вы прочитали, что родители в аварию на Власова попали или на Воронцовских прудах, то все нормуль, паника не охватила бы?

Или вы таким странным образом решили показать участникам форума свою причастность к... месту событий?:D

копировать

Один из очевидцев, случайно, снял, как произошла авария. Он потом ходил предлагал переслать видео, но родители были заняты, а потом он уехал. Как можно его найти? Я думаю, он куда-нибудь разместит это видео. Пока я смотрела на ю-туб, очевидец - нет видео. Где еще можно найти?

копировать

Еще непонятно что и под каким углом он там снял. У вас виновник есть, так и подавайте на него в суд. Зачем искать это видео?

копировать

Меня попросили родители найти, вот я и спрашиваю.

копировать

Зачем вам это видео если вторую сторону и так уже признали виноватой в ДТП?

копировать

Сегодня мама ездила к инспектору. Суд будет 26 июня, до суда виноватый будет сидеть с уголовниками, т.к. на него завели уголовное дело. Инспектор сказал, что у виноватого целый букет. Папа мой стал его уже жалеть. Обида на этого уже прошла и он уже только хочет возмещения ущерба. Типа ему жалко парню жизнь ломать. Я, конечно, его взглядов не разделяю.

копировать

автор, сочувствую вам очень, но поверьте - слава Богу, что родители живы!!! это самое важное! самое-самое! желаю скорейшего выздоровления вашим родителям. не злитесь вы на тех парней, не стоят они того. я понимаю вас и вашу обиду, сталкивалась и я с такими ощущениями, когда так несправедливо и очевидно. но поймите, что сейчас надо отнестись к родителям с вниманием в первую очередь. подарите вы им свою машину, чтоб они не остались без колес.
удачи!

копировать

Спасибо. ттт что с родителями все хорошо. Сегодня мы будем переоформять машину на папу. Подарить мы ее, к сожалению, не можем. Я с ребенком сижу, муж мой временно не работает и неизвестно, когда найдет работу.((( Живем пока на деньги сдаваемой квартиры. Сами, когда купим теперь машину тоже непонятно. Ну как говорится, что не делается - все к лучшему. У родителей теперь машина, которая им очень нравится и о которой они давно мечтали. Для нас повод купить новую. Для мужа сильная мотивация найти работу.)))

копировать

Нельзя ему сочувствовать ни в коем случае. Одно наказание в виде лишения прав на него никак не подействовало. В этой аварии он мог убить людей, детей. Даже подвывих позвонка - это очень плохо. Надо его по полной программе наказывать

копировать

Ну все, оформили сегодня.) Родитель доволен, как слон. Сегодня первый раз на дачу съездил.)