Прошу совет. Границы.

копировать

Привет всем! Прочла тут пару тем про границы и таможни. И вот думаю теперь: собрались мы из Немеччины в Россию на авто.
Какой путь выбрали бы вы: через Прибалтику (длиннее дорога на 400 км, мы в Орел из Берлина едем) или через Украину? Советы какие-то дадите? Что-то нервничаю...

копировать

мы ездили через финляндию. на пароме до хельсинки. правда мы из питера. получается чуть дороже, но за то отдыхаешь, а не фигачишь 2е суток нон-стоп

копировать

сколько киллометров от Питера до Хельсинки?

копировать

вроде около 300. там меньше 200 до границы

копировать

немеччина - это Германия? мы неделю назад вернулись. ездили через Польшу и Беларуссию. Не советую. Польша - ахтунг в плане дорог. из 650 км всего 300 автомагистраль платная, все остально по населенным пунктам 50 км\ч. Лучше через Украину, там дороги хорошие, границу быстро прошли.

копировать

Вот вы насмешили на Украине дороги хорошие. Мы неделю, как вернулись, дороги ужас.

копировать

по крайней мере смешу открыто, а не скрываюсь
мы проехали от Киева до Львова, дороги хорошие, поезажйте в Польшу для сравнения или Москва - Екатеринбург, да даже до Питера ахтунг

копировать

по Польше не ездила, но Украина - ужас. Белорусский автобан - супер.

копировать

На мой взгляд, лучше через Прибалтику - сама часто езжу на машине - есть пограничные пункты совершенно пустые, чего не скажешь про Украину - очереди большие, да и таможенники полоумные. Лучше на пароме либо в Ригу, либо в Таллинн.

копировать

Украина особо не нужна КМК, хотя там дороги ничего. Пилите тихо по Польше до Бреста, дальше Пинск - Гомель - Брянск - Орел. В Белоруссии дороги тоже хорошие, плохие будут рядом с Брянском, Орел не знаю, давно там не был.

копировать

Польша - это тихий ужас. на въезде в Польшу мы стояли просто час, потому что из-за ремонта перекрыли дорогу. Дальше едешь жуткими объездами 50 км/ч около 100 км, потом 270 км автомагистрали платной (около 16 евро) и дальше около 300 км по населенным пунктам. Проезд через Польшу - развлечение на целый день. Никогда бы через нее еще раз не поехала. От Бреста до Москвы красота. Проехали оч быстро. Еще совет: в 40 км от Тересполя есть еще один ТП, там оч мало людей. Мы простояли час на Тересполе и поехали на него (как называется не помню, можно уточнить у пограничников или в очереди), на этом пункте мы прошли за 30 мин все.

копировать

А никто и не говорит, что будет легко :) Но день через Польшу в моем понимании перевесит прелести парома и кругового объезда.

копировать

Не буду спорить, надо все попробовать. У нас друзья ехали в Германию на пароме (из Финляндии в Росток), сутки на пароме с полным комфортом. Но правда стоит это все не дешево.

копировать

Как мы не только не ездили, и паромом через швецию, и паромом через росток, и через польшу. Ещё лет пять назад я однозначно бы посоветовала паромы. Но в данный момент дорога от питера до москвы стала просто ужасной. И я - за польшу. Дорогу почти везде отремонтировали, скорости конечно не большие,но зато ям в пол колеса нет в белорусси вообще отлично.

копировать

Однозначно погрузила бы авто на паром и поехала через Прибалтику. Номера-то у Вас немецкие? Залютуют, гайцы, однако...

копировать

Не думаю. Наши гайцы плохо владеют иноземными языками и уже по этой причине не особенно связываются с иностранцами на легковых машинах.

копировать

Спасибо всем, кто ответил! Белорусь отпадает категорически. Транзитка стоит 100 евро, умножить на 3. Решили таки Украиной, уже когда-то ездили.
Паром на 3 и машину стоит почти штуку, дороговато. И потом пилить 1000 км. Не :)