идти в автошколу? боюсь ездить

копировать

в семье есть машина. Права только у мужа, я вообще боюсь за руль садиться, у меня страх что я кого-то собью..
Мы живем в МО, прописка у сына и мужа московская, мы здесь в квартире моей мамы живем.
В магазины,в поликлинику,на занятия, в кино всегда ездим в Москву, у нас нет ничего приличного.
У сына мозговая дисфункция, нам надо раз в 3 мес ездить в Москву к неврологу, и иногда на обследования,3 раза в неделю у нас бассейн, 2 раза танцы, 2 раза ИЗО и ритмика. Все дни в разъездах, на автобусах и метро. Хорошо хоть логопед домой ходит) Раньше папа возил в свои выходные(2 через 2 работал), а остальные дни метро)
Из-за того что мы в области с московской пропиской, сына не взяли в сад, говорили местным мест нет, а еще москвичи лезут, а взятки 80 тыс у нас не было. И боялись что деньги отдашь. а сын не сможет ходить(кто знает чего ему в голову вбредет)
Короче говоря, муж сменил работу, и теперь он часто в командировках, и мы с сыном ездим везде на общественном транспорте, из-за сосудистой патологии его укачивает жутко, в машине в этом плане легче-встал, вышел, поехал дальше.
Муж говорит-сдавай на права, будешь ездить намашине, не фиг в метро толкаться. А я боюсь.Не могу себя настроить.
Вы бы сели за руль с таким страхом? И как вообще мозг повернуть в другую сторону, что руль эт оне страшно

копировать

Страх уходит с опытом. Учиться надо. Без машины очень тяжело.

копировать

раз надо, значит надо
берете ноги в руки и идете учиться, начнете ездить - приноровитесь
никто не заставляет вас гонять в левом ряду:-)

копировать

Ну и бойтесь дальше. Можно подумать без Вас машин на дороге мало...

копировать

Вы себе сами ответили на все вопросы. Все боятся и это нормально, возьмите много уроков у частного инструктора, сначала на его машине, потом на своей. не такая уж и большая наука, научиться водить, побороть страх тоже можно, практикуя много. Вы еще не пробовали, а уже боитесь. С меньшими ,чем у вас условиями и при большом страхе, села за руль в другой стране, с движением в другую сторону. Но каждый день, через нехочу, практиковала в бизнеспарках, ночью в своем районе, маленькими , но регулярными. шажками пришла к своей цели.В конце концов,вас же не завтра за руль сажают, могу ошибаться, но в России сейчас пол года проходит от первого дня в автошколе и до получения прав.

копировать

У меня тоже страх был. Но я успокаявала себя так "Медведь в цирке на коньках катается и я смогу за рулем ездить". А еще когда видела пожилых дам за рулем, тоже спокойней становилось. А вообще у меня страх был перед механикой. Всегда было такое ощущение, что не я машиной управляю, а она мной. А с автоматом все гораздо проще. Сейчаз я Шумахер. Уже 13 лет имею права из них 7 за рулем самостоятельно. Удачи и вам!

копировать

я лет 6 не ездила даже имея права. Думала, что больше 60-и никада и низашо)))) А теперь не могу по МКАДу не в левом ряду ехать, шумахерша хренова)

копировать

Ой, Розария, Вы подали мне надежду (я не Автор, если че)... Вожу только по деревне (ну до магаза доеду со скоростью 30-40 км/ч, развернусь и к дому), но там машин ваще нет. Города боюсь жутко, везде мерещатся враги на дороге:) Тоже думаю, стОит ли заморачиваться с правами...

копировать

да я сама от себя не ожидала) Я даже боюсь машину менять на более мощную. сама за себя не ручаюсь))))

копировать

а щас какая?

копировать

У меня позор Евы - Акцент)))

копировать

и у нас акцент. но с механикой, 2006 г выпуска, о новой машине и речи нет пока

копировать

Таааак, наговариваити вы на нашу семью (припомнила еще и топик ваш недавний, где тоже нэлестно вы о машинке своей высказались). Ваааще не припомню, чтобы Акценты тут (я, конечно, об "Автомобилях") хоть кто-то когда-то ругал, бо не за что их ругать;)
Звиняйте за офф:)

копировать

так топ-то был от разводчицы, которой все завидовали как владелице Акцента))) Хотя я её пробила, у ей ваще Гецц оказался)))

копировать

Упс:) Не, я про Ваш топ, ну, тот, про гонки на Новориге:)
А Вы про какой? Заинтриговали. В том, что Вы ее пробили - ни разу не сомневаюсь, Вам даМным-даМно почетное звание еварушного мистера Холмса положено;)

копировать

я так не смогу
я на даче пробовала ехать, на 1 передаче по прямой дороге и то страшно

копировать

шайтан-глюк)

копировать

у нас механика, муж не хотел автомат. говорит как детский электромобиль.не интересно)

копировать

ну мой также глаголил, пока мою не порулил))) купил себе автомат, теперь сам над собой ржот.

копировать

да, у нас тоже самое. всё плевался от автомата, типа не мужское ето дело, пока не попробовал.

копировать

я не ездила за рулем, имея права, 13 (тринадцать :-) )лет
а теперь от такая же ж ерунда с левым рядом ))

автор, мне оченно помог инструктор из школы экстремальной езды, покаталась с ним 2 (не вру) часа - как рукой страхи сняло, которые аж 13 лет культивировала :-)
если б не со мной было - не поверила бы ))

копировать

Я тоже боюсь. Но надо значит надо. Стаж уже 3 года, ничего, езжу потихоньку.

копировать

я наверно если и поеду, то в крайнем правом на 20 км и с аварийкой))

копировать

см.вторую строку)

копировать

Автор, я с вами. У меня даже права есть. Но я ужасно боюсь, просто кошмарно. Пока я не в городе, ещё ничего так, могу вести, напряжённо, страшно, но более-менее. А в городе у меня паника, я путаю педали как только вижу пешеходов. С одной стороны глупо, а с другой я подумала, что таким как я нечего делать на дороге. На дороге надо быть собранным и уверенным, всё таки держишь в руках не просто какой-то руль, а здоровье и жизнь как собственные, так и пассажиров, и пешеходов, и других водителей. Короче я лично решила не парить себе мозги, а ждать мотивации. Потому что если припрёт реально, что нужно будет самой водить и никак иначе, я знаю, что смогу собраться, перебороть свой страх. А пока такой мотивации нет, я буду только бояться и представлять опасность для окружающих. Мне кажется, вам тоже имеет смысл оценить силу своей мотивации. Если она присутствует в достаточном для вас количестве, то конечно идите учитесь. Только конечно очень важен хороший инструктор. У меня в автошколе было такое мудло, что стресс от вождения у меня превратился в мегастресс от вождения.

копировать

у меня мотивации не было, независимость в передвижениях и все. Если бы я ждала серьезную мотивацию,то не села бы за руль еще долго. меня злость взяла на себя, что почти подростки могут, даже бабульки 80 летние, а я, вся такая из себя, не могу.

копировать

У меня уже 8 лет права, а не могу себя заставить. Надо нанимать инструктора, ездить по городу, тренироваться. Страх. Как вот себя заставить, не знаю. Причем я думаю, что все у меня получится со временем и я не смогу себя представить без машины, но вот переступить не могу. В автошколе меня очень хвалили.

копировать

Надо нам как бросающим курить объединяться и начинать ездить:))) нас тут таких много, оказывается.

копировать

А может в Автомире и есть топик, надо сходить посмотреть :)

копировать

Автор, можно постою тоже послушаю, хочу права , но боюсь скорости... муж настивает на их получении, а я габаритов машины не чувствую, мне всё кажется меня сейчас заденут встречные .:-)

копировать

дА-да, мне тоже кажется, что я буду всех и все задевать. Мы В Англии живем, дороги жутко узкие, извилистые, иногда едешь как по коридору: по краям высокие кусты. Очень-очень много велосипедистов.
Но тоже муж настаивает, и уже очень сложно мне без машины с тремя детьми. Устала от автобусов, так что в сентябре иду учиться. Жалею, что не сделала этого раньше, когда была моложе

копировать

габариты своей машины вы начнёте чувствовать, это дело наживное. пока вы не водите её, как же вы будете чувствовать габариты.

копировать

Права хотела давно,полтора года назад получила ездить страшно было.Руку набивала в гостях в провинции,в Москву не суюсь(муж для этого),люблю на трассах на дальняк ездить.Дочку приходится в сад 3 дня в неделю за50км возить хорощо хоть по трассе.

копировать

Я тоже вот поначалу оооччееенннььь боялась - вылезала из машины и даже разговаривать не могла несколько минут, ногиподкашивались и руки трясоись так, что люди думали что я больна :).... а потом все меньше и меньше....
попервой тоже были мысли забить на все и брсить вождение... но я можно сказать сама себя на "слабо" поймала....иногда даже "прсле" всем твердилачто "фсе...надоело, боьше не сяду за руль"...и все равно ведь садилась....:) нонервов былопотрачено оч. много
..

копировать

Поначалу у всех страх, когда накатаете 10 тысяч километров сильный страх уходит.

копировать

Найдите хорошего частного инструктора, у которого есть опыт работы с такими учениками, и все у вас получится. Инструктор хороший есть и здесь, на еве, в услугах посмотрите.

копировать

Только без мозгов или пьяный не боится в первые дни за рулем. и у всех страх сбить.. это нормально и это проходит с опытом. Я себе сначала дала зарок, что буду ехать 40, чтоб не дай Бог чего... Ага!))))

копировать

Два года права. Летом по воскресеньям могу ездить. В будни - животных страх от мысли перестраиваться, когда все круго несутся, сломя голову, или злобно стоят в пробке:(.

копировать

А я вот на днях права меняю(т.е. первым полученным уже 10 лет),так вот я за эти 10 лет ни разу нормально сама за рулём не сидела.Я дико боюсь,хотя были и инструкторы хорошие(муж несколько раз нанимал)и внушения мне делал,и даже разными дорогими машинами завлечь пытался,а я просто физически не могу водить,меня всю трясёт.
Ща права поменяю и дальше буду на пассажирском месте ездить:)

копировать

автомат пробовали?

копировать

А у нас именно автомат,спецом для меня куплен:)

копировать

А какая связь с автоматом?

копировать

А чё? Калашников в проппках совсем не лишний)

копировать

:)) ну если только так.

копировать

Банально проще,не надо отвлекаться на переключение скоростей и в конце концев педалей всего 2:)Но мне и это не помогло,всё равно за руль сесть не могу:(

копировать

Ну мне тоже кажется что управлять то может и проще, а за дорогой следить и решения принимать - все также приходится.

копировать

Какая причина страха? Страх попасть в аварию? так есть шанс попасть в аварию в качестве пассажира или пешехода. мы не вечные. я думала над своим страхом и пришла к выводу, что больше всего боюсь опозориться на дороге, показать какая я неумеха.а в самом начале тоже думала об авариях ужасных. Кстати, в одной уже побывала, все пристегнуты, дети в креслах, слава богу все обошлось. после аварии муж боялся водить, а у меня второе дыхание появилось и экзамен через месяц сдала на свежекупленной машине :)

копировать

прочла два абзаца, и уже стошнило.
ваш сын еще ребенок, а вы из него уже инвалида сделали своим нытьем. просто романс про его болезни... и сама такая же. нытик.
скорей бы ваш муж от вас сбежал - и вопрос о машине отпал бы сам собой.

копировать

2 месяца назад такую же тему заводила:) Права получила. Страх остался. но с каждым разом все меньше и меньше, хотя одна еще не ездила.

копировать

надо ездить одной, совсем другие ощущения. Научитесь за неделю

копировать

Спасибо Розария. Муж очень боится за свою машину, так что одна я не скоро буду ездить, только когда куплю свою видимо:)

копировать

что значит "своя машина"? Вы в браке или где? Что моё - моё, и что твоё - моё, а моё не трожь)

копировать

В браке, но у каждого свое:)

копировать

как-то неправильно у вас там вопрос поставлен) Я так понимаю, что своё не у каждого у вас там)

копировать

Работаю над тем, чтобы свое было только у меня:)

копировать

сидите на жопе в кач-ве пассажира!

копировать

точно! страшно-ходи пешком!

копировать

а если пешком страшно?)))

копировать

рюмку коньяку-как раз вам, пешеходам, можно))

копировать

эх, а лучше бы было нельзя... хуже пьяных пешеходов только пьяные водители

копировать

Я тоже с правами под подушкой лет 8 жила.Но я очень хотела водить - муж не давал, говорил что я ворона, всегда буду смотреть на на дорогу а в витрины.
Ни одного урока вождения с инструктором.Муж ,,учил,, - раз в месяц я водила, он орал, доводил меня до истерики, потому что ему не хотелось тратить на меня свое время и свои деньги.С ним раз 6 ездила.С подругой раза 4.
Уже 12 лет вожу.Но я напористая, если захочу - иду вперед и делаю.
Характер у вас слишком уж желейный.
вот моя знакомая, я никогда не занала что она умеет водить.Лет 8 ее муж после работы своей возил по магазинам.А когда муж заболел - села и поехала по хайвею в госпиталь.Оказывается - умела, только не хотела.
Вы просто не хотите, как хотела я.Десять лет не могла я выбить из мужа машину... все это время мне внушалось что я дура и машина не для меня.

копировать

Ну не такой уж это сложный навык, правда... Бедные тетки, как мужики голову задурили :(

п.с. есть фобии, но не такой же процент??

копировать

Во во! Как говорила моя хорошая знакомая - дурное дело не хитро:-)

копировать

во-во, тоже считаю, шо все страхи сильно раздуты.
америкосы вон со школы все за рулем и не парятся.
а в испании бабки старые на мотоциклах на кажом шагу.

копировать

у меня права уже 6 лет. Не ездила вообще, пока не торкнуло. Так же боялась, не представляла - как можно без мужа куда-то. 10 занятий с инструктором и мой мозг перемкнуло. вчера села и поехала сама по своим делам, которые откладывала из-за того. что некому было отвезти. Без орущего мужа на пассажирском сиденье доехала не быстро, но аккуратно. Правда, ручки потом тряслись. :)

копировать

значит еще не приспичило... У меня права 2 года пролежали, потом 3 мес-ца уже машина стояла- я кучу причин находила, в т.ч. что на такси дешевле в итоге... На самом деле- боялась.
А потом приперло- умер папа, а больную маму нельзя возить на обществ. транспорте- взяла себя в руки, наняла инструктора- и вперед. Мне 36 было. Тяжко, спина мокрая, памперсы полные- но надо и всё тут... Уже 5 лет за рулем, часто думаю, что ж я раньше-то мучалась...

копировать

Правам моим 7 лет будет осенью. Тогда в семье была восьмерка, наотрез отказалась ездить на механике, просто научилась что бы сдать на права. Продали ее потому что я не хотела ездить. Но справлялась на механике от дома через всю Москву до дачи проезжала.
Муж настоял что бы я в автошколу пошла, мы жили тогда около прям и ГАИ нашего и с видом на автошколу. Но ребенка возил он в сад зимой утром. Так и лежали права до лучших времен. Но тоже иногда приходилось ездить, был перерыв в несколько лет и все таки не через Москву, но в пробках на шоссе по 2 часа выдерживала. На автомате проще.
А тут уже детей двое появилось и такой возраст что старшей надо везде возить по кружкам и младшая я то стала сидеть хорошо в автокресле.
Я долго думала очень. Но решилась купить все равно машину и учиться.
Сейчас по району ездию на своей, как и раньше. Никого не задевала, а вот про парковку по ходу уже забыла.

Но если раньше умел то можно ж вспомнить то?
Я еще не вспоминала, но планирую к сентябрю обучиться парковке, немного и хотя бы по району как тут пишут наездить время и думаю стах уйдет.

Почему с парковкой проблема?
На прямой улице вдоль легко встаю где мало машин, а в свой тупиковый двор боюсь заехать, не готова еще уметь влезать как тут ставиться.
С габаритами небольшие проблемы, муж говорит что близко к встечке езжу.
Но мне кажется что водя раньше раз в полгода машину его, и сейчас на своей могу по району куда то доехать, ну пусть встать там где машин поменьше лучше чем ничего.

Нашла какие то видеоуроки в интернете по габаритам и парковке. Посмотрю немного, у мужа будет время на выходных подучимся. Потом на дачу в августе уедем, там пока буду с детьми и машиной, но привыкну.
Мне хочется и я думаю как это сделать.

Вчера ехала в маршрутке, насчитала 4 тетки тоже таких же. Едут аккуратно, со скоростью потока.
Осмотритесь по сторонам, девушки совсем молодые водят, тетки, даже бабушки. Надо просто побольше ездить, научиться быстрой парковке и случаю если авария объехать. Что бы ездить и вдруг что не создать проблем на дороге другим участникам.

Времени у меня 1,5 месяца от покупки до 1 сентября. Главное каждый день и понемногу страх будет уходить. Я в это верю. Зато пока не езжу почитываю не как педикюр делать и какой салат сварить, а тут архивные темки как про то как не бояться. Ну и высказывания Розарии само собой ;)

копировать

езЖу!



сорри...........

копировать

спс, исправила

копировать

тоже езжу близко к встречке. Все время об этом помню и стараюсь правее тулиться.

копировать

Я не автор, но очень интересно мнение евушек, тоже хочу сдать на права, но думаю как будет лучше купить права и нанять хорошего инструктара неходя в автошколу, или всетаки пойти в автошколу и учится там?

копировать

Я смотрю многие делают так: отучатся в автошколе, получат права и прямиком к инструктору, чтобы ездить научил. Меня, например, ездить в автошколе не научили

копировать

а как они научат за 20 часов или сколько там? я в 2 раза больше брала. Ровно в 2.
Половину только, осваивала МКПП.
Парковку и город хорошо ездила тоже. Нам даже ГАИ сказали, что на свои деньги которые вы на взятки готовите лучше отзаниматься ;) откатать то есть.
Вот тоже сейчас взяла на своей начала учиться помощника. Пусть дорого но зато нет ничего ценее того что я хотя бы начну без страха справляться ездить.

копировать

Я с инструктором на автомате ездила. У меня такая цель и была - по городу научиться ездить. парковаться, перестраиваться. То что дорого- это да. зато бояться так сильно перестала

копировать

автошкольные инструктора отличаются от частников...

копировать

вот и мне так показалось

копировать

Чем? Частники - это те же АШ инструкторы, только в свободное время.
Надо нормальных выбирать, искать не хорошую АШ поближе к дому, а конкретного инструктора и в какой он АШ преподает.

копировать

Когда меня спросили, не хочу ли получить права и ездить, сказала "ни за что и никогда, это опасно, лучше я с сумками и детьми на метро, зато без пробок и аварий". А когда приперло, то ровно через полгода я уже с правами ездила с детьми на машине - небо и земля, вот такая разница.

копировать

нет. машин очень много. город переполнен. на общ транспорте или лучше сидите дома.

копировать

У меня права в январе закончились. До сих пор не поменяла. Вот думаю, не получится ли так, что пересдавать придется. И вот 10 лет как получила - не ездила и теперь надо за руль, а никак. Буду инструктора брать, тетушку поспокойнее. А то мне все кажется, что я ничего в зеркалах не понимаю, что все на меня едут и вобще всячески стараются сбить с дороги.

копировать

У меня права в январе закончились. До сих пор не поменяла. Вот думаю, не получится ли так, что пересдавать придется.

+++ Нет.

А то мне все кажется, что я ничего в зеркалах не понимаю, что все на меня едут и вобще всячески стараются сбить с дороги.

+++ Делать нам больше нечего:-)

копировать

Догадываюсь ;) Надо поездить, да. Тут с друзьями в загранке два месяца, брали машину напрокат. Когда они со мной были - выключали навигатор, потому что я дорогу запоминала всегда и иной раз даже не надо было ехать чтобы понять где выезд. Короче ориентируюсь на местности отлично. Папа вобще ездит гениально, с 14ти лет. Вот чего бы не водить...все никак не могу решиться. Да еще и муж без прав (одни обязанности, ага), и принципиально не хочет за руль. Расслабляет это блин...

Надо машину покупать, не знаю новую или б.у. Хочу в кредит, значит новую - на нее процент лучше. Но новую страшно грохнуть, замкнутый круг. Так и езжу на маршрутке.

Поток сознания блиииин :animal2