Опять про ПДД

копировать

Я уже туплю, но вопрос вот такой:
Т-образный НЕрегулируемый перекресток ("ножка" Т второстепенная дорога если это будет важно). С главной дороги на второстепенную поворачивает машина. На второстепенной дороге нет зебры и нет знаков пешеходного перехода (проверено), но люди там дорогу переходят (в ПДД так понимаю это называется переходить дорогу "на перекрестках по линии тротуаров или обочин" п.4.3.). Вопрос: должен ли водитель в обязательном порядке уступать дорогу пешеходам которые там переходят дорогу? Про обозначенный пешеходный переход все ясно, а вот если его нет, но там переходить дорогу можно руководствуясь п.4.3.
За рулем был мой папа и его остановили гайцы, типа не уступил дорогу мужику который на фото позади отцовского авто переходит дорогу (или это видео у гайцев, но не суть).
Помогите кто точно знает!!!

копировать

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

копировать

т.е. НЕ обязан пропускать, а пешеход должен переходить дорогу только тогда когда убедится что машин нет (ну что переход безопасен)?
В протоколе написали что нарушен п.13.1.

копировать

а фиг его знает)))
может водитель обязан пропустить даже пешика-нарушителя, а гаец типа потом сам сестрам по серьгам раздаст...
хотя неправильно это. путаницу в умах рождает.

копировать

Обязан. А пешеход обязан убедиться, что ему уступают, чтобы не попасть под колеса.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной до рожке.

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

копировать

Ну так прочитайте этот 13.1, он коротенький совсем, и там есть ответ;-)

копировать

обязан