Подскажите про продажу по доверенности.

копировать

Подскажите, если я продала машину по доверенности (доверенность действительна 3 года). Покупатель машину на учет не поставил, а перепродал ее еще раз. На какой срок он мог выписать доверенность сам, опять на 3 года или до срока окончания моей доверенности ему.

копировать

Последнее.

копировать

Спасибо.

копировать

По-моему это полный идиотизм - продавать машину с доверенностью на 3 года, да еще и с правом передоверия.

копировать

я сейчас жду когда со мной расплатится за ДТП не виновник а владелец автомобиля. Никогда не продавайте по доверенности, потом можете удивится когда приедут крепкие ребята и спросят вы ли владелец такого-то пердолета. А вы скажете, я продал, ничего не знаю, а они скажут, Ваша тачка вчера торчала наполовину в нашей, а сейчас на штрафстоянке. А вы скажете но я продал по доверенности, я не в курсе кто на ней чего делал. А вам скажут, а вы владелец до сих пор транспортного средства повышенной опасности, и поэтому ответственность за это ТС лежит на Вас, а то что вы не знаете где находится ТС, но не подали в угон, означает что либо вы недобросовестно ограничиваете к нему доступ, либо это с вашего позволения. Никогда не продавайте по доверенности, может радикально обернуться на ровном месте.

копировать

+1. Сестра лет 5 назад продала 2109 по доверенности, недавно пришел штраф на 3 тыс., плюс налоги каждый год платит. Наконец-то догадалась подать на утилизацию.

копировать

больше всего перепродавцы убивают, куча схем мутных только чтобы владельцем их в ПТС не поставили, весь мозг высосут. Сейчас на южный порт битую продавал, ну просто ушатали мне нервы в ноль.

копировать

Да я уже писала про этот случай - я идиотка, и попала на 35 тыс налогов. НО...мне теперь нужно попытаться вернуть деньги взамен того, что не сниму машину с учета (доверенность уже кончилась).
Пока они морочат голову, что налог расчитан неправильно, и хотят выплатить половину. Торгуюсь....
Машина старая Вольво 240. Налог - 7900 в год.

копировать

я автор.

копировать

Извиняюсь перед автором, что лезу со своим вопросом! тема та же, вопрос- другой!
Продала машину по доверенности на 1 месяц, без права передоверия. доверенность кончилась неделю назад где-то. а чел только собирается машину на себя переоформлять. это вообще реально? или машина- опять "моя", раз доверенность кончилась?)) у него знакомые в ГАИ, но сейчас , вроде, строго стало все. И что следует предпринять, чтоб налоги не приходили? заявление какое-то в налоговую?

копировать

Если срок доверенности закончился,никаких действий совершить не удасться.Машина была и есть ваша,доверенность не передаёт права собственности,только распоряжения.Чтобы налоги не приходили надо снять с учёта.

копировать

спасибо! а ездить он имеет право на машине с истекшей доверенностью?

копировать

Нет, конечно.

копировать

Он написал рукописную и расписался за вас.

копировать

ну рукописная- это просто бумажка, не имеющая юридического значения?

копировать

Имеющая. Если он выписал сам себе доверенность, это подделка документа, а это ай-яй-яй. Другой вопрос, что тут надо за руку поймать.

Вы что хотите-то? Если машину с себя снять, берите этого гражданина за что-нибудь и тащите в ГАИ. Там сейчас нет очередей, быстро управитесь. сразу после этого оформляете договор купли-продажи и все.

Если не захочет ехать в ГАИ, скажите, что поедете без него и снимете машину с учета для утилизации (для этого только паспорт нужен), и вот тогда он повеселится по самое не балуйся.

копировать

хочу снять машину с учета. мне уже штраф пришел. новый владелец обещал за 2 недели все сделать сам, но тянет.не хочу штрафы и налоги за него платить! и в ГАИ теперь не хочет ехать, говорит, что в ближайшие дни сам все устроит.простите, не поняла, для утилизации гражданский паспорт нужен или ПТС?

копировать

Ну так позвоните ему и скажите, что все сроки он профукал, и если он за N дней не выдаст Вам договор купли-продажи, то на N+1 день Вы пойдете в ГАИ и снимите машину с учета для утилизации.

Нужен только общегражданский паспорт.

копировать

спасибо, так и поступлю!

копировать

Скажите, а можно машину снять не с учета( в утиль), а с эксплуатации. А потом, когда покупатели расплатятся - снова ее в эксплуатацию вернуть.. Есть такое или нет?

копировать

Нет.