Насчитали 400р.

копировать

Всем привет! Стукнули в бампер сзади, страховая виновника оценила покраску бампера в 400 рублей, мотивируя это тем, что бампер не являлся целостным до вышеуказанного ДТП и эта мелкая царапка - полчаса работы. При этом не считают съем бампера и обратный монтаж (простите, если криво объясняю). Насколько это правомерно?

копировать

Зависит от состояния бампера до ДТП.

копировать

на нем были царапки

копировать

То есть, бампер и до ДТП нуждался в покраске. Бодаться имеет смысл только в случае, если до того царапки были незначительные, а в результате ДТП добавилась конкретная.

копировать

ок, все понятно. Уныло поплелась красить за свой счет:(

копировать

Насколько мне известно, есть некий официальный порядок расчета ущерба, по которому совершенно "правомерно" можно насчитать копейки. Применяется этот хитрый способ расчета, в частности, в мили..ой, теперь полиции :-), когда туда с заявлением об ущербе обращаешься (им надо, чтоб сумма "вышла" на незначительный ущерб, иначе надо уголовное дело заводить, а тогда до окончания всей мороки ни справки не получишь, ни машину не починишь..ну и с этой схемой они и "выходят" на копеечные суммы). Обращаются в любой сервис, который делает расчет ущерба. Мне участковый в подробностях рассказывал, каким макаром так считают, но всего уже и не упомню :-).

Похоже, в Вашем случае страховая виновника так же схитрожопила, обратились за подобным расчетом, который и выдали.

М.б., Вам в независимую экспертизу..но я не знаю, поможет ли.

копировать

Милиция не оценивает и не рассчитывает ущерб.

копировать

ДЭУшкО (или юношЕ), Вы слепОЕ? Я написала, что расчет ущерба делает СЕРВИС. В которые обращается мили..ой, полиция.
Очки купите, дорогоЕ.

копировать

Сумму ущерба в заявлении пишет пострадавший и он же оценивает собственный ущерб как значительный или незначительный для него. Менты могут только попытаться убедить написать "незначительный", умолчав о последствиях для заявителя.

копировать

ДЭУшкО (или юношЕ), глупость не надо писать, если ни фига не знаете. Я к "ментам" по ущербу обращалась и всю эту процедуру досконально знаю.

Если цель обращения с заявлением об ущербе - получить через 3-5 дней справку для страховой (для ремонта по КАСКО), то нужно получить справку + копию постановления В ОТКАЗЕ ОТ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. Отказ будет, если ущерб НЕзначительный. Поэтому, в данном случае, даже если написать в заявлении, что ущерб значительный, его пересчитают. При помощи сервиса, ага.

Если ущерб значительный, заводится уголовное дело. Это значит, что все документы для страховой человек получит через NN месяцев, когда дело закроют. :-D

Разумеется, если будете настаивать, что ущерб значительный и именно Вам :-D нужно уголовное дело из-за царапки на машине :-D, то лично для Вашего удобства его заведут обязательно. Потом закроют. Ибо по-настоящему искать кого из-за царапки не будут. :-D А пока дело будет открытое, царапку на машине красить вообще низзя :-D. И хорошо, если не надумают машину с царапкой вещдоком провозгласить..тады вообще ой. :-D

копировать

Глупости здесь пишете в основном Вы. :) Еще раз для ОСОБО тупых: милиция не считает и не оценивает ущерб (как Вы это написали в первом посте). Сервисы тоже ущерб не считают и не оценивают. Так же как и управдомы, почтальоны, сантехники и т.д. :) Ущерб подсчитать могут только ЭКСПЕРТЫ с лицензией. И только их слово может что-то значить. Пострадавший в своем заявлении пишет, значительный или не значительный ДЛЯ НЕГО был ущерб.
Свои "доскональные знания" можете запихнуть себе куда поглубже.

копировать

НЕуважаемое злобное существо, идите-ка ужасно далеко, куда подалее..короче в то самое место, куда советуете мне чего-то запихнуть, само запихнись. И желательно навсегда, чтоб ко мне больше не лезло. :-D Ладушки? :-D

P.S. Я не таким придуркам отвечала, я отвечала по существу вопроса, ОТКУДА страховая могла взять копеечный подсчет ущерба. Оттуда же, что и милиция. Попросили уполномоченный либо любой попавшийся сервис рассчитать, и подложили этот расчет. А в сервисах как бы экспЭрты, да-с.

:-D :-D Похоже, у тебЕ и машины-то нету, царапать нечего. Как поцарапают, топай в полицию с заявлением. Напиши значительный ущерб и попроси уголовное дело открыть по значительному ущербу. :-D Только на основании слов такого чучела все сделают. :-D :-D

копировать

КАСКО есть? Можно сделать по КАСКО, потом в порядке регресса ваша страховая будет требовать деньги с его страховой.

копировать

Нету, у мну машинка недорогая, я каску не делала.Да лан, сама чинить буду.