вопрос новичкам

копировать

машину купила месяц назад, еще не очень активно езжу.
в основном по району, на фитнес, в магазин, за город выезжала -150 км туда и обратно. На трассе чувствую себя спокойнее, чем в городе.

замечаю, что практически заставляю себя выезжать, борюсь таким образом с неуверенностью.
потому что ,если активно не учиться -то и не научишься ничему ,сидя дома. нужна практика вождения.

а у вас как процесс адаптации происходит? :-)как долго вы за рулем ? и как часто выезжаете куда-то? на какие расстояния, маршруты ?

копировать

езжу полгода, каждый день, в принципе маршрутов несколько, но все уже изученные. Боюсь новых маршрутов, если это вообще другой район какой то или центр Москвы, то вообще пока не езжу, стремно все-таки, когда не знаешь дороги ((( Но у меня редко такое бывает очень. Все маршруты по работе уже изучены и они все не особо далеко )))
А так в принципе уверенность уже есть конечно, в авариях не был ттт, машину не коцала ттт.
Ездить нравится )))

копировать

кстати, да - многие ,кто только начинает - в основном ездят по проторенным маршрутам. к новым относятся очень осторожно.
а у меня был случай недавно - свернула с шоссе раньше времени и заехала в один городок. в итоге - колесила там мин 20-30, пытаясь выехать. потом решила не упрямиться и спросить дорогу у таксистов )) вес прошло благополучно - после этого я сделала выводы - 1. навигатор мне бы не помешал , и 2. заблудиться это не так страшно, как кажется.
а еще,многие мужчины мне по доброй воле помогают парковаться и выезжать с парковки )) очень приятно.

копировать

я как то тоже нужный поворот проехала, ну дамаю, ладно сейчас развернусь где-нить. Как назло места для разворота не приметила и уехала далеко. Ладно, поехала дальше, че уж )))
В итоге сделала круг такой нехилый по каким то неизвестным мне улицам и выехала в знакомый район ))))

копировать

)))) лучше уж пять минут позора -спросить у кого-то , зато быстрее выехать на нужную дорогу! ))))))

копировать

да я не торопилась ))))

копировать

зато узнали новую дорогу. как соединяются эти два района. я уже всю Москву почти знаю вдоль и поперёк, но узнавала именно так, как вы описали)

копировать

ага, полезный опыт, я тоеж так считаю,тем более что я не торопилась и не нервничала в это время поэтому ))))

копировать

скажите, а как по доброй воле вам помогают припарковаться? т.е. вы тыкаетесь, ничего не получается и близстоящего мужика вы просите помочь и уступаете ему руль?
Объясните! Я тоже новичок)

копировать

Пару месяцев назад стала объектом съемки на мобильник))) Искала - искала потом себя в интернете, автографы готовилась раздавать - ан нет меня там... Припарковалась перед въездом на территорию пож. части, впереди шлагбаум, вечером обнаруживаю почти вплотную к попе своего Матизона морду Мерса... Честно пытаюсь выехать, пару попыток сделала и потом села в машине, расслабилась. Смотрю, а ребята-пожарные меня снимают, потом один из них подошел и помог мне выбраться (подсказывал, куда руль крутить). И самое обидное, что одно только движение не сообразила как сделать (чуть по косой задом сдать), а так все правильно делала. И чего снимали??? Зато теперь у меня есть поклонники))))

копировать

)))))) ну я к этому спокойно отношусь. ну да, женщинам тяжело ориентироваться сразу - куда руль крутить и как выезжать. зато мужики не могут делать несколько дел одновременно )) в конце -концов, пусть уже почувствуют себя хоть в чем-то сильнее и умнее нас ! ) нам пустячок- а им приятно ))

копировать

неее, например, подъезжаю я к дому- а там добрые дяди стоят, видят девушка за рудем - и начинают мне жестикулировать и подсказывать куда повернуть руль, сколько сдать назад, чтобы не задеть никого ))
и также при выезде- есть добрые люди на свете- показывают, например, мол, езжай, машин нет ))

копировать

У вас настолько беспомощный вид? Мне было бы стыдно ездить так, чтобы у окружающих постоянно возникало желание мне помогать :))

копировать

вроде бы нет, не беспомощный ) но меня это и не парит. наоборот- всем говорю спасибо.
если бы я стыдилась чего-то- вообще бы не ездила , сидела бы дома.

копировать

Прямо близнецы-сестры!!!! Абсолютно такая же ситуация! Работа, школа детеныша, фитнес - все рядом, привыкла к этим маршрутам. Проблемы начинаются при поездках в незнакомые места - я полный географический лох (хотя есть и навигатор, и карта, и голова на плечах). Теперь вот работаю в направлении освоения своего района с постепенным расширением географии поездок...
ПыСы: пока писала пост, уже несколько других добавилось)))

копировать

))))) а у меня еще боюсь, может сработать рефлекс пешехода в незнакомой обстановке - это когда видишь дорогу и идешь по ней, на машине , к сожалению. так не всегда можно. знаки всякие стоят ограничительные ))
можно и схлопотать от ГАИ.

копировать

Во - во!!! Искренне завидую подругам, относительно свободно и вдумчиво ориентирующимся в Москве... Эхе-хе...

копировать

Могу сказать только, что не следует трассу недооценивать. Самые страшные аварии обычно на трассе, там свои ньюансы в отличие от езды в городе, будьте осторожнее.

копировать

ну понятно, что там скорость больше - и если что случись, то сложнее справится с управлением машины на большой скорости, особенно в сырую погоду или гололед. а в городе- все пытаются сэкономить 5-10мин, тыркаются из полосы в полосу, вроде скорость не высокая, но из-за этой мышиной возни- много мелких ДТП происходит.

копировать

Скорости большие, огромные фуры и грузовики рядом, если что, шанса не останется. И не только в сырую погоду, в сырую наоборот все осторожнее едут, в солнечную сильнее лихачат, а камешек какой под колеса попадет, ямка на дороге или малейший просчет и все.

копировать

я тут ехала по трассе, передо мной Камаз. слева еще одна фура. смотрю - у КАмаза из под колес ошметки полетели в воздух - шину порвало, думаю, сейчас какой-нибудь болт или железяка оторвется и мне в лобовое стекло запульнется. еле успела перестроитья в другой ряд, чтобы никого нее подрезать. но выхода другого все равно не было бы.

копировать

У меня процесс адаптации длится 1,5 года. сейчас уже легче и не надо себя заставлять садится за руль, но иногда просто не хочется.

копировать

1, 5 года- до сих пор адаптация?? я думала. что это за полгода должно пройти..

копировать

У моего мужа прошло быстро, расслабился, весь такой из себя, через 1,5 года лежали верх ногами в кювете.Может я неправильно выразилась, немного напряжно до сих пор выезжать в незнакомые места, в центр. Я заграницей, в Москве бы , со своей трусостью,за руль не села бы.

копировать

Я получила права в 18 лет. Сначала очень боялась ездить, но через 2 месяца привыкла к машинке.

копировать

А мне проблематично искать место для парковки на улице. Проще от гаража до Ашана какого-нибудь и т.п. Должна четко представлять себе куда еду, как буду ехать и где смогу встать, когда приеду. Вот такой пока тормоз

копировать

я тоже ) как представлю себе ситуацию, что вот - приехала куда-то по адресу, а места для парковки нет (( шо делать??! а учитывая еще слабые навыки в искусстве паркования - то вообще.. . вариант - звать прохожих на помощь. другой вариант- отъехать куда-то подальше, там где будет место. но это так можно далеко заехать ))

копировать

да у меня тоже был такой страх, сейчас уже проходит вроде, даже скорее прошел, т.к. теперь еду, уже не думая накануне где же я буду парковаться то. Как то пока везет, и везде обычно есть места для парковки.
А сейчас еще и дворы все парковками оборудуют стремительно, так что становится все значительно проще.

копировать

Езжу месяц:)
Люблю одна или с ребенком, никак не с мужем, который считает меня совсем уж за идиотку и за хрен знает скока метров до ямы, которую я прекрасно вижу, начинает орать как сумасшедший, да и вообще - подгоняет вечно.
Проблемы только с парковкой. Как-то припарковалась так, что выехать смогла только через полчаса мучений и помощи прохожего-мужчины, который обреченно вздохнув, сказал че делать. Нуууу и глохну иногда - машина механика, а в городе дофига горок:(

копировать

вот и для меня оказалось открытием, что самой спокойнее, чем с мужем. Вижу косяки свои сама и запоминаю, а он бы орал...

копировать

Вот-вот, этот ор только отвлекает от дороги!

копировать

Стартуйте с ручника на горках. Мой муж меня за идиотку не считает, но я с ним становлюсь идиоткой, поэтому избегаю его компании.

копировать

мне например с ручника сложнее в горку ((

копировать

У меня совсем скоро исполнится год, как я за рулем собственной машины. Сначала было очень страшно (где-то недели две), а потом привыкла :-) С самого начала езжу очень активно по самым разным маршрутам, в чем мне очень помогает навигатор (встроенный, ниссановский - как ни странно маршртуы он прокладывает вполне разумные). В общем и целом теперь, спустя год, без машины себя не представляю и всячески ругаю себя за то, что бездарно потеряла почти десять лет с момента получения прав на тупой страх.

копировать

ЗдОрово!!! Я вот бездарно права на полке держала 15 лет!!!! Теперь вот ругаю себя!!!
Я тоже езжу одна или с ребенком, в присутствии мужа реально тупею, ездили вместе пару раз - чуть не развелись((( Но моя беда втом, что полгода ездила практически по 3 - 4-м изученным маршрутам... Теперь вот блуждаю в "двух соснах", но исполнена решимости освоить науку ориентирования в пространстве!!!

копировать

Я потратила 6 лет. Но у меня проблема - я не работаю, детские занятия в пределах 5 минутной прогулки. Теперь выдумываю себе маршруты

копировать

Да я тоже не ожидала, что придется осваивать незнакомые маршруты буквально сразу же после покупки машины, но так уж сложилось: то родственницу из больницы забрать и отвезти домой, то в гости, то по работе на другой конец Москвы. Через месяц мне уже реально стало все равно, куда и зачем ехать :-) Москва в сущности оказалась очень простым городом - куда ни едь, рано или поздно упрешься в одно из колец, откуда опять же куда угодно не проблема попасть по указателям.

копировать

А вот кольца меня добивают. Я по ним как черепаха ползаю. Даже при том. что я не в Москве

копировать

а я со времен получения прав хотела машину- но не получалось - то муж меня везде возил, чтобы я забыла про свою идею, то потом ремонт затеяла )) все деньги туда бухнула. теперь вот наконец-то я за рулем! даже не думала, что буду бояться- просто хотела ездить, быть свободной в передвижении куда хочу и когда хочу.
в реале - все оказалось немного сложнее. но ничего- привыкаю. больше всего напрягает парковка и то что могу зацепить другую машину. или свою повредить ((

копировать

Я езжу по изученным маршрутам, напрягает, когда не знаешь дорогу

копировать

сразу поехала (более 2х лет назад) по Москве и М.О. маршруты постоянно разные (по навигатору и картам) страха перед неизвестными маршрутами не было. Перемещаюсь часто на длительные расстояния (от 350км в день),обожаю водить машину. навигатор-мое все

копировать

2 года ездить предпочитала только по известным маршрутам ,на любые расстояния. Сейчас стаж 2 года, могу поехать куда угодно, но навигатор мне в помощь обязателен.