Задачи о гаишниках-тугодумах возмутили родителей

копировать

может конечно раздел не подходящий, но, как мне кажется, автомобилисты оценят))

В школьных учебниках по математике для 5-го класса бдительные родители обнаружили текст странной задачи, в которой в неприглядном виде выставлен служитель правопорядка.

Текст странной задачи для детей 11-12 лет появился на нескольких развлекательных веб-ресурсах после того, как отец одной из учениц опубликовал в социальной сети фотографию страницы учебника, сообщает ТСН.

"Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/час, владелец автомобиля "Ока" не остановился по требованию сотрудника инспекции. Уже через 2 минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним на мотоцикле марки BMW, но, набрав скорость около 210 км/час, не заметил, как обогнал нарушителя", - говорится в учебнике.

В условиях задачи говорится, что полицейский обогнал нарушителя, но осознал это только через 10 минут, то есть проехав порядка 35 км. Поняв свою ошибку, сотрудник ДПС развернулся, и, снизив скорость до 15 км/час, поехал навстречу лихому водителю.

"Через какое время после разворота инспектор встретит "Оку"?", - задают вопрос авторы учебника.

Мнения блогеров в целом свелись к тому, что несмешно выставлять перед детьми сотрудников полиции как тугодумов.

© kolesa.ru

копировать

Клевая задачка. В стиле Остера.

копировать

Очень хорошая задача :) Моему бы понравилась :)
И кстати, свое мнение о сотрудниках ДПС у 10-летнего киндера уже сложилось.

копировать

.

копировать

А что там плохого в задаче? Если б написали, что он на мотцикле "Урал" развил скорость в 210км/ч, то да, было бы не смешно. Но они на таких мотоциклах больше не ездят, благосостояние органов сильно выросло. А вот образование их, увы, нет.

копировать

Тут не только как тугодумов, но в первую очередь, как нарушителей.