Вопрос по КАСКО

копировать

Коллеги, вечер добрый. Нужна помощь в следующем вопросе. В августе месяце мне два раза стукнули машину. Была в шоке от такого - не то слово. К сожалению, в полицию обратилась не сразу, а через неделю после последнего случая. Получила справку у участкового, подала доки в страховую. Через неделю попросили подъехать и написать объяснительную, почему не сразу обратилась. Написала. Три недели прошло - ни ответа ни привета. Позвонила в салон в отдел по удаленному урегулированию убытков - там сказали, что страховая готовит отказ. Это было неделю назад. До сих пор ничего не получила ни по телефону, ни по смс, никак. Через месяц заканчивается действие КАСКО. Может, специально тянут? Что делать? Я хотела отремонтировать машину до окончания срока действия КАСКО.

копировать

формально- могут. У меня в договоре написано в 3-х дневный срок сообщит по тел, в 10-дневный приехать лично и написать заяву.
А потом, если стукнули дважды, да еще в разные места, в доки от милиции как об одном лучае- могут посчитать страховым мошенничеством. Сюда же- если было ДТП- то почему доки от участкового...
Тянуть им смысла нет, т.к. заявлено о страховом случае во время срока действия полиса. Я так о лобовом стекле в предпоследний день подавала- все было ок.
Если откажут- можно попробовать оспорить ч\з суд, но если это по 1 моему абзацу- Вас спасет только справка, что Вы в больнице лежали или что были в командировке (но я не знаю, что Вы в объяснительной писали). Если абзац 2- то без вариантов проиграете.

копировать

Два удара оформлены в разные случаи и, соответственно, в две справки. Оба случая заявлены как "ночью на парковке возле дома", что является правдой.
Я в объяснительной по одному случаю написала, что в этот период находилась в отпуске (могу предоставить справку с места работы), приезжала на 1 день в москву. По другому случаю - там повреждение одной детали, обещали оформить как ремонт одной детали бесплатно в соответствии с договором страхования, но теперь не хотят вообще ничего ремонтировать, как я поняла.

копировать

По первому случаю: как только приехали из отпуска и увидели повреждение на своем автомобиле-надо было сразу же сообщить в полицию/участковому и т.п. И в течении оговоренного срока в правилах сообщить о случившемся в страх. компанию.

Во втором случае: даже если Ваша страховка покрывает какой-то ремонт без справок, в страховую компанию и в этом случае тоже, в установленные правилами сроки, надо сообщать о страховом случае.

Не сообщение в страховую компанию в установленные правилами сроки о наступление страхового случая вполне может привести к отказу в выплате частично или полностью.
Вам надо было своему агенту позвонить и проконсультироваться что и как лучше сделать и как и когда правильно подать заявления. Потому что заявления подаются один раз, второго шанса исправить-не бывает :(

P.S. а какая страховая компания у Вас?

копировать

А какая была причина что сразу не обратились?