Снимать аккумулятор в мороз?

копировать

У нас в Сибири неожиданно началась зима. Машина у меня стоит на улице. Я планирую в морозы ездить на такси, а машину заводить только до -20-25 градусов. Подскажите пожалуйста, аккумулятор в такие морозы лучше снять и занести в тепло? Тогда машина будет нормально заводиться? А то по прошлой зиме помню - она у меня так несколько дней простояла в -30, а потом и в -15 не завелась(((

копировать

Аккумулятор лучше сохраняет заряд в мороз,но отдаёт лучше когда согрет.В идеале перед использованием заносить в тепло.На практике исправный свежий аккумулятор не требует снятия с машины.Проверьте уровень и плотность электролита,раз в два месяца подзаряжайте и можно пользоваться в любой момент.Хороший аккумулятор это обязательное условие лёгкого запуска,но не единственное.Обратите вимание и на остальные условия.

копировать

Аккумулятор дольше не разряжается при долгой стоянке если на машину не установлено доп оборудование кривыми ручками, а лучше в электрику в вашем случае вообще ничего доп не ставить или проверить предварительно утечку в спящем режиме.