завтра к храму ХС

копировать

сограждане, подскажите
Маман собралась завтра в храм, в ночь стоять в очереди. Буду подвозить горячий паек:) вопрос: а как там сейчас с парковками? все перекрыли? или есть где местечки?
не могу найти информацию по организации движения на время паломничества

копировать

Перекрыт весь райончик (мат-мат-мат), люди оставляют машины даже на мосту. И к стояку готовьтесь (мат-мат-мат).

копировать

эрнст.... а на набережной тоже ни-ни?

копировать

ну если только на фрунзенской, дальше все перекрыто, и будет перекрыто до 27, кажется, числа (мат-мат-мат)

копировать

мат-мат-мат

хоть и богоугодное дело, но... :)
ладно, буду кумекать как маман снабжать кофием и чаем.

копировать

Ну так у нас даже самые хорошие дела делаются очень однобоко))
Так вроде как и чай-кофе раздають, и автобусов стоит масса, чтобы можно было погреться.

копировать

говорят, что если отойти из очереди в автобус, то потом фиг кто пустит:(

копировать

Божьи люди :(

копировать

Сразу дать с собой в термосе?

копировать

это да. вот только сколько стоять-то? говорят, что и по 10 часов выходит:( думала ей кроме пития теплого еще одеяло привезти:)

копировать

И табуреточку :)

копировать

у меня свекровь вчера в 6 утра поехала в эту очередь, вернулась сегодня в 5 :( брала с собой термос, валенки и табуреточку

копировать

А моя свекровь вчера с 3 часов дня до 3 часов ночи стояла. Ничего с собой не брала, т.к. за пару часов собиралась пройти...

копировать

Отпишитесь потом: говорят, пояс все болезни излечивает. Интересно - работает или так народ баламутят (простигосподи...)

копировать

не знаю, излечивает или наоборот :( сегодня свекровь перессорилась со всеми нами на тему, что туда нужно непременно отвести мою дочку 4 лет, у которой сейчас сопли и кашель - мол там непременно все пройдет

копировать

"По вере вашей да будет вам!"

копировать

http://maps.yandex.ru/-/CBD6aZL8 В режиме "пробки" видно перекрытое.

копировать

Бася!!!! спасибо Вам! как-то не дотумкалась так посмотреть:)

копировать

Шеренга шириной человек в 5-6 стоит от Мосфильмовской - вернее оттуда откуда-то на набережной вдоль М.-реки. То есть несколько километров точно. Перекрыто движение по набережной в Cторону Кремля, в обратном направлении поток пускают с небольщими остановками, когда по перекрытой стороне едет кортедж какой-нить. Потом можно завернуть перед Дипакадемией и Чайкой наверх направо, но на Остоженку путь перекрыт:-( - всех гонят на Садовое, где даже вечером нехилым таким пробка теперь. Про парковку вообще молчу. В общем стала сегодлня свидетелем этого ужаса. Да, паркануться реально вдоль Чайки, или сразу за метро Парк Культуры возле Дипакадемии (если повезет) - я там ввечеру место отыскала. Хотя по другим делам была:-))

копировать

Чё-то с Мосфильмовской, мне кажется, вы чуток загнули)))
Ровно от Садового кольца перекрыта Пречистинская набережная, в обе стороны, до Кремлевской набережной. Ну и прилегающие улочки до кучи))

копировать

Я просто ехала от Кремля как раз в сторону Парка и завернула перед зубовским бульваром к Чайке, а конца этой очереди так и не заметила издалека - потому и предположила, что она откуда-то оттуда:-)))) А перекрыть-то могли, кстати, только от Пречистенской наб.

копировать

Мосфильмовская... сползла в ужасе. вот подумываю маме выдать внука (говорят, что с детьми пускают по другой очереди)

копировать

Я видела только одну очередь вдоль реки:-)))) Но это ужас, конечно. "Ты жива еще моя старушка.... ... в старомодном ветхом зипуне". Я не стебусь - но вид у бабуль замореный, после многочасового стояния. Жаль их. Ну хоть не просто так стоят, верят. Там вдоль реки много автобусов , чтобы погреться, вагончики с едой, батюшки ходят (утешают, наверное), туалеты попадаются единичные и по паре-тройке...

копировать

Ну вы и загнули с Мосфильмовской!!! Очередь стоит где-то до 1-ой Фрунзенской где Штаб Сухопутных Войск. Вдоль Фрунзенской набережной с утра стояло куча автобусов, но потом ГИБДД их разогнали куда-то.

копировать

Я лишь предположила:-))) Автобусы я видела на своем отрезке пути, там же в рядок туалеты, там же вагончики с едой - все "стоит" вместе с людьми.

копировать

А что там хоть такое?

копировать

Мосчи модные завезли на гастроли.

копировать

неправда ваша... одЁжу:)

копировать

5 баллов!Аж чаем поперхнулась))простихоспади

копировать

В Москве находится величайшая христианская святыня – Пояс Пресвятой Богородицы. В храме Христа Спасителя, куда в субботу был доставлен ковчег с реликвией, и около него – десятки тысяч человек. Многие приехали в Москву из других городов, чтобы приложиться к Поясу с благоговением и верой в исцеление.

У православных верующих – двойная радость. В главном храме страны – одна из наиболее почитаемых христианских реликвий, Пояс Пресвятой Богородицы. А у предстоятеля церкви – юбилей, 65 лет. С утра патриарх Кирилл совершил праздничную литургию в храме Христа Спасителя.

Очередь к храму тянется вдоль Фрунзенской и Пречистенской набережных чуть ли не от "Лужников". Минимальный срок ожидания в ней – шесть часов. Но есть и такие, кто пришёл на Волхонку ещё за несколько суток до прибытия святыни в столицу. На сыром промозглом ветру людей спасает вера и горячее питание.

"Угощают чаем горячим, кашей гречневой, пирожками. Если холодно, можно зайти в автобус, погреться", - говорит Ольга Наметкина.

Пояс из верблюжьей шерсти с вкраплением золотой нити – едва ли не единственный материальный артефакт, оставшийся на земле после Успения Пресвятой Богородицы. Эту святыню мечтают увидеть христиане всего мира, но великая честь выпала православным верующим нашей страны.

200 лет величайшая христианская святыня безвыездно хранилась на Афоне. И вот лишь теперь, ради беспрецедентного турне по России, впервые покинула пределы Ватопедского монастыря. Для российских женщин это уникальный шанс прикоснуться к Поясу Пресвятой Богородицы. Ведь им, в отличие от мужчин, дорога на афонскую землю закрыта.

Особый интерес со стороны женщин именно к этой реликвии не случаен. По преданию, пояс не просто исцеляет от любых болезней, но в первую очередь помогает стать матерью – даже тем, у кого никаких надежд на это уже не осталось.

копировать

Ого, я даже не думала, что за столько лет что-то могло сохраниться...

копировать

Подойдет вам это? "заезжала через Знаменку. Проехала Волхонку - там встать негде ( не разрещают парковаться). Поэтому советую свернуть либо ПЕРЕД пушкинским музеем и встать там на узкой улочке (забыла название), либо проехать вперед и повернуть на Гоголевский - мы там сразу место нашли.

Удачи!"

Это не я,а др.аноним(скопировала тут на еве),тоже про парковку интересуюсь

копировать

Девы, а если ехать в ночь? У меня маман с тетками завтра собрались часиков после 22ух. Я вот судорожно думаю а не упасть ли на хвост тетке коли так плохо там с парковкой? Или ночью как-то поспокойнее?

копировать

Спокойно можно припарковаться на Гоголевском. У меня дети учатся рядом с Храмом, я сейчас на Гоголевском жду их . Ночью не думаю, что будут проблемы.

копировать

Да, припарковаться на Гоголевском можно, НО вас всё равно отправят в конец очереди, а конец на Фрунзенской набережной ( по крайней мере днём), так что не знаю стоит ли останавливаться на Гоголевском, если обратно потом возвращаться, но зато после можно сразу в машину запрыгнуть:-).

копировать

Вести с полей:-) для тех кому интересно. Сегодня очередь уже почти до Хамовнического вала и нескончаемым потоком люди двигается в ее конец:-O

копировать

какой ужас... но мама не отговаривается:( говорит, что едет. действительно подумываю ребенка ей отдать...

копировать

почитайте вот тут http://eva.ru/topic/220/2817380.htm?messageId=71179900 хотя пишут, что кому-то удалось за 15 минут с ребенком пройти

копировать

Тёща сегодня нашла конец очереди у метро Воробьёвы горы. В 16.30 ещё была там. Стоять не стала.

копировать

Ого, а кто-то там выше меня стыдил Мосфильмовской:-)))

копировать

да уж:)

копировать

соседи ездили ночью после 01.00, сказали, что прошли быстро и без проблем, и спокойно машину поставили

копировать

видимо, как повезет. муж рассказывал - мама его коллеги вчера достаточно быстро туда попала, причем в середине дня. а моя свекровь вчера утром уехала в 6 туда, а вернулась сегодня в 5 :(

копировать

Говорила с подругой, приближенной к депутатским кругам. Оказывается, для них (кругов) там отдельная дипочередь. Так вот, люди приближенные сказали, что вся эта суета вокруг пояса Богородицы выгодна только нашей церкви. Ибо кусочек этого пояса всегда лежит в ХХС в иконе Богородицы. А сейчас до него можно только дотронуться и то гонят, потому что людей просто безумно много.
Мои когда услышали, решили сходить спокойно после того, как ажиотаж уляжется.

копировать

А выгода в чем, простите?

копировать

Ну я не в курсе, передаю дословно. В подробности не вдавалась.

копировать

И не церкви. Отвлечение от предвыборной кампании.

копировать

А сайт ХХС почитать слабо? :)

копировать

КМК в Троице-Сергиевой лавре, но не суть, кусочек всегда в России.

копировать

Моя свекровь стояла 22 часа в очереди. Но при этом очень довольна. Говорит, что не было ни холодно, ни голодно, ни тяжело. Рядом стояли люди из разных городов всех возрастов, даже с грудничками. И все шутили и были счастливы. Не иначе, как чудо Господне -вывод моей свекрови.

копировать

свою вчера отвезла в час ночи. вместе с соратницами:) мама позвонила в 7 утра - уже была в метро.

копировать

Кто во что верит...

копировать

Была сегодня ночью - маму возила. Припарковались на 1-ой Фрунзенской, почти у моста. По набережной в сторону Лужников все заставлено. Припарковаться второым рядом не получается - гоняют. Я вышла на минутку у милиционера спросить про хвост очереди, как тут же услышала ква-ква:) На Хамовническом валу места были. На 3-ой Фрунзенской все заставлено, но думаю что машины местных жителей.
На светофоре при повороте на Хамовнический мама перешла на другую сторону и сразу села в автобус. Потом поняла, что это просто нам так повезло. Пока мне милиционер объяснял про хвост очереди, мои и прошли, а так не пускают на ту сторону - только топать до хвоста. хвост из автобусов тянулся до метромоста:(