"Обибикали" в Польше. :-(

копировать

Съездили мы тут на днях с мужем в Польшу. Тонкостей именно их правил движения не знаем. Стоим на светофоре с дополнительной секцией со стрелкой направо. Нам тоже направо. Загорается основной зеленый. Стоим, ждем стрелку. Сзади нетерпеливо сигналит женщина. Долго. Стрелка включилась - мы повернули. Первый раз я списала на нетерпеливость дамы за рулем. Но потом такое началось сплошь и рядом. Особенно в центре. Там оказывается ВСЕ поворачивают направо на основной зеленый, не дожидаясь стрелки! И каждый раз мы им мешали своим стоянием. Муж не зная тонкостей тамошнего вождения все же не стал рисковать и стоял, дожидаясь стрелки.
А как бы вы поступили?

копировать

Свет а может у них как на Украине, там если ты никому не мешаешь, то можешь спокойно поворачивать куда тебе нужно.

копировать

А кто их знает? :-) Может и так. Говорят в Германии или где, там и на красный направо можно поворачивать если не мешаешь :-) Мы столкнулись с таким впервые.

копировать

да конечно:) И штраф тут же - 460 гривен:-о если поймают, конечно;)

копировать

Вот в Севастополе так много где, там стрелка не автомат, а нарисованная, и написано, что можно всегда поворачивать,пропустив машины и пешеходов

копировать

Тююю:) Так это другая стрелка совсем, на нее можно поворачивать при красном основном, если не мешаешь основному движению, а я про стрелку регулируемую, фиг на нее просто так проскочишь;)

копировать

в некоторых странах можно поворачивать направо на красный свет, предварительно пропустив основной поток и пешеходов

копировать

Вот мы об этом и подумали. Смутила дополнительная секция со стрелкой на светофоре. Не было бы ее, не было бы проблем, повернули бы и все!

копировать

как бы я поступила? я бы 100%% почитала как организовано движение в той стране, куда я приехала ДО выезда, что бы не тупить и не нарушать. http://www.avtoprawo.ru/%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%B4%D0%B4-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0/

копировать

Честно говоря, об этом даже не подумали. Раньше же как-то ездили, никто не сигналил. Может стрелок на пути не было :-)

копировать

восхищаюсь такими людьми, как Вы :).

копировать

Странная ты, чесслово. Нормальным людям такое и в голову бы не пришло;-)

копировать

Ну всякое бывает, я вот этим летом в Польшу попал совсем случайно. Украинские дороги были признаны совсем убожищем, решили, что через Польшу будет лучше полюбасу (так и оказалось). Но поездку планировали без Польши. Или мне перечитать ПДД всех европейских стран находящихся в пределах 700-1000 км от моего маршрута? А то вдруг заехать захочется?

копировать

А мы собственно так там и оказались, случайно :-) Было время заехать, паспорта с визами с собой тоже были.

копировать

Бывают люди которые перед путешествием по Европе даже в карту не заглядывают - так сильно верят навигатору, а вы про какие-то "особенности ПДД"... :))

копировать

А полоса одна общая для всех направлений? В Европе дополнительная секция направо, к примеру, есть там, где выделена отдельная полоса.

копировать

Такие ситуации складывались на многополосных дорогах. Правая полоса была поворотной.

копировать

Значит ездят не по правилам, просто считая, что те, кто поворачивают направо не являются помехой, так как ни с кем не пересекаются. Их защищает как-бы поток прямо.

копировать

Может быть и так, все стоящие за нами тоже поворачивали направо, но на зеленый основной сигнал светофора.

копировать

Значит в следующий раз подстраивайтесь под поток, чтобы лишний раз не провоцировать народ на обгон и не создавать аварийную ситуацию. Видимо некоторым закон не писан :( Вообще в восточной Европе ездят по-другому, чем в западной. Нам тоже на следующей неделе в Чехию и я знаю, что там за руль я не сяду. А муж наоборот рад, что сможет без правил поездить и получит свою дозу адреналина. Чую опять буду с ним ругаться :( А ему всё равно. Говорит я подстраиваюсь под дорожную обстановку, чтобы не выделяться.
А хуже всего было в этом году в Испании, где очень агрессивно ездят. Там даже мужу сигналии и неприличные знаки показывали, хотя он ездит очень хорошо, быстро и реакция хорошая.

копировать

В Испании агрессивно ездят??? Не иначе вы с нашими столкнулись :-)

копировать

Нет, северная африка :)(выходцы оттуда), их на юге Испании много

копировать

Потому что если горит основной зеленый, то можно ехать в любом направлении (предварительно убедившись, что пускают). Дополнительные стрелки ставят на загруженые перекрестки, где без них будут вечные заторы.

Почитайте правила. Во-первых в Европе они +- идентичны, во-вторых их можно найти в интернете и на русском, в-третьих не будете попадать в такие ситуации :)

копировать

Неправда ваша вот про это, по крайней мере в России: "Потому что если горит основной зеленый, то можно ехать в любом направлении (предварительно убедившись, что пускают). Дополнительные стрелки ставят на загруженые перекрестки, где без них будут вечные заторы".
На дороге справа может быть к примеру оживленный регулируемый пешеходный переход, и тогда основной зеленый при выключенной правой стрелке таки будет обозначать, что направо ехать нельзя. Лично знаю такие перекрестки в Москве.

копировать

Да, там были переходы. На наш основной зеленый пешеходам тоже горел зеленый. И те, кто перед нами поворачивал, пропускали пешеходов. Кстати, надо сказать, что не очень то там пешеходов пропускать любят. У нас народ разбаловали. Ступил на переход, все сразу почти тормозят. А там хоть час стой, хоть два. Пока напролом не пойдешь или просвет в машинах не увидишь, не перейдешь. :-( Может просто мы в такой город попали, да еще в центре. Поток машин там действительно большой.

копировать

Поток большой, а штрафы, видать, маленькие. У нас тоже до повышения штрафов пешеходов никто не пускал.

копировать

Вопрос, кажется, не про Россию был, так?
Прежде чем с пеной у рта чего-то доказывать, почитайте правила страны, в которой вы будете водить. Сразу станет понятно, почему вам бибикают.

копировать

прикиньте, а в Польше можно - и это не нарушение :)

копировать

еще во времена моей молодсти можно был она зеленый ехать в любом направлении. а вы после второго раза не поняли,как надо ехать??? у нас вообще на красный можно поворачивать .

копировать

Поняли и подумали что лучше бы повернуть, но боялись возможных проблем с полицией при повороте без стрелки. :-) Тем более что там пешеходный переход и много народу. Тонкостей-то не знали про это конкретное место. Про поворот направо под красный естественно слышали, таких ситуаций не было. Только со стрелкой

копировать

полуоффтопну..
а вот как во всяких европах объясняться с дорожной полицией, в случае чего? знают ли они в общей массе английский на уровне минимального разъясняния моей неправоты? а то ведь.. развитие ситуации может быть всяким.

копировать

Мы старались просто не нарушать, соблюдать все знаки и прочее. Ни разу полиция не остановила. В Прибалтике русский в основной своей массе народ знает, а вот в Польше пришлось прибегать к английскому (это я про общение с обычными людьми, а не с полицией). В первый раз когда поехали в Европу, тамошние знакомые просто советовали не нарушать скоростной режим и правила парковки и проблем с полицией типа не будет

копировать

Не знают, объясняться надо на языке той страны, где вы находитесь, хотя там и объяснений никто не потребует, штраф космический выпишут и все.

копировать

Не везде - как повезет. У наших друзей были большие проблемы в Испании. Они не знали испанского, полицейский - английского. Им выписали 300 евро (якобы за превышение скорости, но где - так и не смогли понять).

копировать

+1 И правильно. Зеркальная ситуация, - а наши гайцы знают иностранные языки? ;)

копировать

Хех... А мне однажды полицай в Иматре (Финляндия), догнав меня по соседнему ряду, пальцем погрозил :-) Бо я ехала 60кмч вместо положенных 50. Штрафа не последовало слава богу:)

копировать

Ой это повезло, финики строгие до жути. Правда там всегда можно скостить штраф поплакавшись о сложной жизни :)

копировать

Наши то и русского не знают :-D Думаю если их на англицком что-то спросят, то мозг замкнет :)

копировать

Смотря какая стрелка направо- если направо обычный светофор (три цвета) со стрелкой то однозначно нельзя, а если основной зеленый и стрелка просто не горит, то надо ехать. Такое обычно делают, когда основной красный, для разгрузки еще загорается зеленая стрелка направо, есть просто нарисованная стрелка-при любом сигнале светофора можно направо, убедившись в безопастности своего маневра.
Впореки написанному выше, в Германии нельзя поворачивать направо на красный, если нет зеленой стрелки. А вот в Китае можно :)