Как и через сколько начали свободно ездить?

копировать

Понимаю что наверняка тема такая была, но отважусь спросить: у вас появилась машина, вы сели за руль, ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО вы стали свободно перемещаться ( по трассам, магистралям, узким дворам , сложным развилкам и т.д) и КАК вы к этому шли ( каталась по дворам, прокладывали маршруты с инструкторами или как-то еще). Спасибо!!

копировать

сначала муж меня привозил на парковку в Мегу, там я училась парковаться и просто двигаться, потом за городом на пустых дорогах, месяца 2 заняло наверное, а когда права получила, поехала по городу - ничего вокруг не видела, просто следовала указаниям мужа, и в какой-то момент с ужасом обнаружила себя на МКАД среди мчащихся фур - это был кошмар, я дико испугалась, поскольку такого интенсива до этого не испытывала, но это как ни странно, помогло - простые городские дороги после того ужаса казались простыми... сначала выбирала улицы поспокойнее, потом наметился определенный маршрут, который приучил к автоматическому следованию, потом ездила дальними прямыми простыми мартшрутами - типа по МКАД из ю-з в выхино и обратно, с минимальным заездом в город, наверное месяца через 4 чувствовала себя вполне комфортно

копировать

а для меня МКАД с самого начала- любимая дорога. Встречка отделена, рядов много, светофоров нет :-)

копировать

это точно:)

копировать

светофоры есть и, к сожалению, их иногда включают. летишь себе соточку, а впереди красный и гаер несется под колеса. ночью. зимой.

копировать

+ плюсанусь, МКАД не напрягает

копировать

В этот же день поехала на дачу. До этого с мужем. Но это еще больший нервяк был

копировать

с инструктором в 5 утра ездила на работу и обратно на своей машине дня 3-4:-) Потом села и поехала одна. Доехала- памперсы полные, но и радости- до фига.
После сразу начала ездить везде. Маршруты смотрела на карте, выбирала, что бы не было левых нерегулируемых поворотов и кругового движения.
Но ездила много, вкля в магазин, что в 200м от дома, где-то ч\з м-ц уже ничего не планировала.

копировать

У меня примерно также начиналось)) Но реально прям комфортно стала чувствова себя на дорого месяцев через 6, а во дворах вообще через год)))

копировать

После получения прав дополнительно занималась 20 часов с инструктором на его машине. Ездили по всей Москве. Потом пересела на свою и сразу стала выезжать по знакомым маршрутам (в т.ч. и через ТТК и МКАД), недели через 2 и по незнакомым маршрутам, но предварительно просматриваю дома как ехать.

копировать

Через месяц после получения мной прав, пришла машина мужнина в салон, сн-но старая наша мне отошла, я и до этого на ней ездила, но мало, через день точно, но по району в основном. Вот как доехала через полМосквы от салона (не помню почему ТАК далеко покупали :-)), так сразу отпустило и стало легче ездить, а потом конкретных сроков не помню, потихоньку-полегоньку, с опытом пришла уверенность. Хотя и при 5 летнем стаже считаю, что мне еще учиться и учиться :-)

копировать

Купила машину и поехала ставить в МРЭО на учет. До этого один раз по дворам, второй раз дом-работа на машине мужа. Это после многолетнего перерыва, правда, не с нуля. Не было страшно никогда - ну потела, да, кряхтела, блудилась в трех соснах, но упорно ездила и ездила, просыпалась с ощущением счастья и трепета что вот сейчас поеду:) А свободно начала перемещаться, ориентироваться в движении на незнакомых развилках не задумываясь специально о приоритете наверное года через два. И это победа, потому что у меня абсолютно тотальный географический кретинизм.

копировать

Черт, мне одной легко далось?)) Свободно стала ездить и парковаться через несколько дней, через месяц ездила абсолютно везде, объезжала все, протискивалась всюду и тыды... Нервяка не было вообще, буквально пару нехороших подрезаний с моей стороны, и тупизм с выездом на активно движущуюся трассу... Но эт скорей всего из-за того, что первая машина оказалась 5,5 метров))) А, еще бампер передний об бордюр порвала, низкая она у меня)
Наверно, потому что ехать хотелось, и ехать надо было, и подсказывать, а, тем более, сидеть рядом и капать на моск, было некому)

копировать

Вы большая молодец. У меня вот тоже нет товарисчей, которые бы со мной ездили... Пришлось самой и регистрировать и на дачу на второй день после получения машинки ехать:) пока побаиваюсь в центр ехать, но это потому-что боюсь,что не туда могу свернуть (географический кретинизм):)

копировать

Когда выбрали машину, нашла инструктора на такой же модели с акпп, поездила раз 5, привыкла к коробке и габаритам. Потом пришла из салона моя машина и стала ездить на ней. Сразу одна (без мужа, инструктора, подруг и т.д) и везде, куда нужно было. Байки про круговые перекрестки и левые повороты не поддерживаю, считаю, что ездить нужно сразу правильно, не выбирая кривых маршрутов только с правыми поворотами и т.д. Если есть проблемы с их прохождением - берите инструктора и отрабатывайте слабые места.

копировать

через неделю, получила права, села за руль, и каждый день на работу -с работы, центр Москвы, площадь Белорусского вокзала, пробка всегда, сходятся два потока и те кто справа хотят влево перестроится, те кто слева -вправо, неразбериха полная, миллиметры считать быстро научилась:-)

копировать

Тады еще не муж заставил)))
Сначала хитростью до ближайшего строительного рынка (до сиз пор помню, как мне было дурно), на следующий день на работу (доехал со мной и вечером встретил), в выхи на дачу (тоже сопровождал). Ну и так весь свой отпуск гонял меня, а потом уж и не выгнать было)))))
Сложных развилок иногда до сих пор побаиваюсь, если честно))) 4 года за рулем постоянно, но как-то иногда прям робею, когда на какую-нибудь сложную развязку въезжаю впервые: но что делать, ехать то надо :)
Про свободу за рулем не скажу, просто с каждым днем добавляется опыта и уверенности.

копировать

Сразу стала свободно перемещаться, по трассам, магистралям, дворам и развилкам. Сразу после ~70 часов накатанных с инструктором перед получением прав :)

копировать

70 часов - это сколько по календарному времени? и сколько за раз с интсруктором?

пс: я с инструкторами не ездила, сложно рассчитать срок

копировать

Стандартные 3 месяца, на которые рассчитано обучение в автошколе.
"и сколько за раз с интсруктором?" - в смысле протяженность занятия? 1,5 часа = 2 академических. Иногда брала 2 занятия подряд.

копировать

ага, понятно, спасибо

копировать

+1 :). уложилась в отведенное автошколой время.

копировать

15 тысяч километров. Чтоб прям дорога как родная. Причем каждые тысяч 5 к вам будет приходить ложная уверенность что вот теперь уж вы точно ас и все можете... хрен там :)
И вообще, нет предела совершенству. Инструктор, который учил водить мою маму, этим летом разбился в аварии... А ведь был такой умудренный опытом человечек....

копировать

+ к "каждый день"

копировать

много раз делилась на еве
я села за руль в 33 недели беременности средним сыном, при этом в машине был старший сын на тот момент 2-х лет
субботу-воскресенье ездила в мужем по району, потом на буднях каталась по району (Митино) с сыном вдвоем
на следующие выходные наметили поездку с мужем за предели района на 2-х машинах, он на своей впереди, я за ним, долго обговаривали заранее маршрут, но случился казус, нужную нам дорогу перекрыли, и мы были внуждены поехать другим путем - было стремно

с общем в 37 недель беременности я уже ездила в зоопарк, а перед родами (родила почти в 42 недели) ездила везде

копировать

примерно через год, когда уже много по хайвею и по городу ездила, и в поездки 7-ми часовые ездила, и по нью-йорку поездила. Более-менее уверено через 3 года.

копировать

Все пишут, что у них на 5000 км пришла уверенность. А у меня - наоборот. На этой цифре появился страх. Возможно, после увиденной своими глазами страшной аварии.

копировать

и у меня.
следующие 5000 были самыми ужасными по ощущениям

копировать

появления страха это скорее опыт набираете.
А вообще не может опыт приходить с км набранными. Важно ведь еще где эти километры ездят. Если каждый день по прямой от дома до магазина то опыта будет немного.

копировать

Дважды в неделю езжу далеко. Летом еженедельно ездила на дачу 130 км. Ежедневно езжу по району.

копировать

Дело происходило в моск обл: Покаталась с мужем по вечерам дней так 7 (перекрестки, парковка, перестроение). Дальше стала ездить сама. Езжу почти каждый день. Сначала ставила себе задачи: на скорости ехать, крутые повороты проходить, в другие города близлежащие ехать. Через три недели поехала в Москву. Еще через неделю в Тулу. Без проблем. Никогда не вешала себе воскл знак и прочее. Каждый день анализировала что происходит и кто как ездит. Какой-то неуверенности не было никогда. Ибо не уверен-не садись. Я просто как-то внутренне настроилась и все.
Удачи!

копировать

вроде как воскл.знак-то не для вас, а для окружающих... не понимаю, почему новички комплексуют этим знаком, ведь реально проще на дороге, когда видишь, что за рулем не глухой идиот, а новичок

копировать

Для некоторых индивидов, этот знак - как тряпка для быка - ПОУЧИТЬ НАДО!!!!

копировать

мы это уже обсуждали- что таких придурков мало, и как правило, они учат всех, кто им мешает- и новичков, и старичков

копировать

:) новичкам очень часто кажется, что к ним цепляются и учат, "кругом враги":)

копировать

а мне с таким знаком стало реально проще ездить - и прикрывали меня на поворотах и помогали парковаться и никто не сигналил и не орал нигде. Я правда старалась всё таки поменьше тупить )))

копировать

ну я это и имею в виду, тоже реагирую на знак с пониманием, и не злюсь, понятно дело, все начинали же:)

копировать

Сразу же. В день получения прав села и погнала машину в автосервис в соседнем районе. С тех пор почти каждый день за рулем. И по дворам, и по трассам, и в центре ( правда, реже). Но я наездила 42 занятия по полтора часа с инструктором, и в гаи долго ездила на экзамены)) в общей сложности на получение прав ушло 4 месяца.

копировать

сразу как было на что сесть, потом появилось во что сесть, потом права

копировать

Как только права получила, так и села, прямо на следующий день. Но машина не моя была, поэтому далеко не каждый день ездила.
Свою машину из салона забирала с коллегой, сама за рулем. В первые выходные посадила ребенка и поехали мы в парк Горького. Ну сложновато было запарковаться, машины, на которые ездила до этого опыта, были седанами. Ничего, помогли)))
Как сейчас помню, что через неделю от приобретения машины проездила с 9 утра и до 9 вечера с небольшими перерывами. Но я получала действительно УДОВОЛЬСТВИЕ. Хотя, конечно, переживала, но никакой паники не было.
Далее накатывала от 70 до 200 км в день, поэтому срослась с машиной очень быстро. Но у меня была неотложная надобность много ездить, на ОТ я бы с ума сошла это делать, это, наверное, и было главным стимулом.

копировать

ровно две недели нервяка. Ровно эти две недели затаскивала себя в машину через жуткий страх.НАДО!НАДО!НАДО! После этих ужасных двух недель поехала спокойно и свободно. Одно условие - садиться за руль надо каждый день!!! А теперь уже и за уши от руля не оттащишь!!!

копировать

ВОПРОС: я училась с инструктором ( занятий 20 по 1,5 часа но мкпп и все таки комплект педалей еще один и год назад было), сейчас с мужем на его седане откатали неделю примерно по 45 минут, завтра забираем мою машинку из салона, вот думаю самой попробовать по чуть чуть ездить или ждать мужа и вечерами накатывать с ним. ( с ним просто более 30 минут не получится приходит поздно и т.п)? Пы.сы.: спасибо всем за ответы!!

копировать

мне лично муж мешал и мешает

копировать

Хе-хе:-) А у нас я сильно мешаю мужу, он же мне ваще не мешает:-)

копировать

мне тоже мешает, хотя всегда молчит или хвалит меня - но всё равно напрягает %)

копировать

Зависит от мужа, мой муж просто прирожденный персональный инструктор:) Никогда не орал, не мешал, всегда только помогал толковыми советами. Он, в принципе-то, и научил меня всему. Одна сначала я побоялась бы ездить.
А 30 минут хватит в день, кмк...

копировать

мне очень помогло ездить с мужем, ездила через не хочу, по часу с ним, через огромный город. И да он меня ругал, но так же давал ценные советы которые инструктор не давал. Муж очень хороший водитель. Так месяц с ним ездила. Потом надо было ездить на работу, ездила одна, делала кучу ошибок. Приходила к мужу и спрашивала совета, работала над ошибками. Потом уже стала получать кучу удовольствия от езды.

копировать

Машина появилась раньше прав, муж учил ездить прям в районе и на 2-е занятие по вождению я приехала на своей машине. Ну а после получения прав вечерами с сестрой мужа ездила по Москве часами, дороги узнавала, маршруты новые, где какие нюансы и тд. А через неделю устроилась на работу на другой конец города да еще и с парковкой ужжасной (у телецентра) и каждый день на работу/с работы. По-началу ничего не стеснялась и если не могла перестроиться в левые ряды например то просто окно открывала и руками махала, чтоб пропустили, показывая что блондинкО за рулем)))) если во дворе заставляли задом сдавать то просто выходила из машины и объясняла что я пока чайник! Все улыбались и помогали))) потом все с опытом появилось)))))))) главное не бояться и уважать других водителей!

копировать

Права сама получила в 1999 году.
Свою машину купили в 2001.
Далее по бразильской системе: села и поехала на работу. Три недели мандража в пробках каждый день. Дальше все отлично по сей день.

копировать

Изначально получила права, машина одна на двоих, т.е. ездила я оооочень редко и в присутствии мужа всегда. Потом мне муж купил мою первую машину, еще и с коробкой автомат:) Первое время (около недели) Муж ездил со мной, подсказывал все возможные проблемы на дорогах, которые могут возникнуть.ю Первый мой маршрут - от дома до детского садика, но это не близко, т.к. садик в другом районе города. Кому-то лучше инструктора нанимать (как моя сестра), но мне очень помог муж, он очень спокойно реагировал на все;), да и стаж у него больше 20 лет.
Потом я сама стала ездить в садик без мужа (страшно было очень, т.к. на обратном пути надо было ехать по большому проспекту в час-пик)Но ничего, нормально все:)
И так потихоньку-помаленьку я сама начала выезжать по более глобальным;) маршрутам.
Примерно через пару месяцев спокойно уже начала ездить, главное - не бояться, не нарушать ПДД, никого не подрезать, смотреть по зеркалам и все будет хорошо!
И еще - ездить надо каждый день по возможности, хоть вокруг квартала поездить:)

копировать

Недели 2 поездили с инструкторами, мужьями, соседками,сестрами... Стала одна спокойнее выезжать до соседнего района, потом до Меги, потом через весь город ну и уже с детьми. Знак пригодился тут советовали. Так и не сняла. 12 тысяч с июля наездила уже. Уверенности нет такой, отвлекаться нельзя поняла. Встаю уже там где есть места. Раньше искала где нет машин! :) В архиве читайте, много всего полезного.

копировать

Знаете, есть три уровня вождения: ничего не умею, всего боюсь; ничего не умею, ничего не боюсь; уже умею, повезло, боятся не начал. Так вот. Те кто пишет, что сел и свободно поехал- просто быстро перешли во вторую стадию. А это опасно) сама так на 6-м месяце вождения думала, что оч крутая, в пробке ела конфетки, запивала сочком, не давала какому- то дяде справа меня выдавить на встречку одновременно, увидела стопари впередиедущей машины и вместо тормоза видимо отжала газ, собрала 3 машины на скорости не более 5 км в час))) А на скорости летала, не просто свободно ездила)) Так что не спешите, все придет в свое время.

копировать

вот никогда понять не могла - как можно вместо тормоза газ назад.

копировать

И дай Бог не понять) на самом деле я не помню, что я нажала, просто думаю что то если бы на тормоз нажала, то собрала бы ну одну или две машины, в не три. Эт что, одна моя знакомая на новом рафике автомате после механики на 100 км в час вместо сцепления тормоз отжала. Тойота остановилась, в вот машины за ней - не успели)))

копировать

она ушла невиновной в аварии?:)

копировать

я за рулём (ну чтобы вот прям сама-сама) третий месяц - сейчас только пришло понимание того, что большую часть действий своих выполняю автоматически - соответственно стало гораздо проще ездить. Ну и паника уже не накрывает ни на сложной парковке, ни в каких-то других ситуациях - потому что теперь руки-ноги работают сами по себе, а голова свободна для обдумывания манёвров )))

копировать

За 3 недели ежедневной езды по пробкам из Подмосковья и домой,через 3 недели не боялась вообще ничего и уверенность пришла . До этого полгода по подмосковным дорогам, по выходным по 3 разу по садовому кольцу, по мкаду и обратно домой. Это одна. Пока была с кем то все время надеялась не на себя, а на помощь , если что. Потом поняла, что надо только самой. Вот уже 10 лет стажа.

копировать

у всех по разному и зависит от желания ездить хорошо:))) когда училась и первое время конечно траслась, делала ошибки... но постоенно было желание ездить, везде, самой. Поэтому уже в течении года ездила везде, вкучая европу и америку:))
но когда мне купили первую машину и прям из салона сказали ехать самой я конечно боялась, но благо человек который покупал мне машину сделал правильный выбор VW golf, и я быстро с етой машиной стала на ты. сейчас конечно уже доросла до спортивной Q5.