Автомамы

копировать

Вопрос с дамам, у мужчин сразу прошу прощения за подробности :)
Интересуют ответы именно этой аудитории! Те кто активно за рулем.
В беременность как ездится? Как себя чувствовали, до какого срока катались? Никаких проблем не было?
Я первую беременность не рулила, а сейчас очень активно. Срок пока маленький, но мутит :( Если много езжу - живот тянуть начинает.
Вспоминаю еще, в первую бывало, живот как потянет, как он там кОлом встанет... А вдруг я буду ехать и вот так что-то. Я пока не представляю, расскажите.

копировать

Отлично ездится! В первом триместре подташнивало, но только на пассажирском сиденье. Было немного сложно соображать и страшновато ездить, но это все прошло после 12 недель. проблем нет. если "живот колом" то это тонус, надо к врачу и машина тут не причем. Ориентируйтесь на свои ощущения и ездите в удовольствие!)

копировать

Я в роддом только не сама поехала за рулем, за день до этого к врачу сама ездила. Я не представляю как в общественном транспорте ездить, когда уже пузо как два арбуза :)

копировать

Прекрасно ездилось с первого дня беременности и до последнего. Хотела в роддом сама поехать, да муж не дал.))) Когда токсикоз был, как раз за рулем легче становилось, если ехала пассажиром, то все - тошнило безумно. Ездила даже в другие города за рулем - не мешало это никак. Потом, когда дочка шевелиться уже стала, то начинала меня бить активно, когда я в пробке была или на светофоре останавливалась - требовала ехать, сразу замирала в животе. До Б. мне казалось, что ни в коем случае нельзя ездить - а вдруг что, а вдруг плохо, а вдруг толкнет неудачно и т.д. и т.п. Но все оказалось не так страшно, главное, как сама себя чувствуешь за рулем - если комфортно, то никаких проблем.

копировать

Нормально ездилось, водила до последнего, хоть это и не правильно. Тонус у меня тоже был, но это к вождению никак не относится.
На 8-м месяце стоя на светофоре мне в зад въехал мерседес, парень заболтался по телефону и отпустил ногу с тормоза (надо было видеть его лицо когда я из машины вылезла :)). Удар был не сильный Слава Богу, я была пристегнута и никто не пострадал.

Мои Вам советы:
1. Пристегивайтесь ВСЕГДА (это закон)
2. Старайтесь ездить на не большие расстояния, а если придется, то почаще останавливайтесь и выходите "потоптаться".
3. Не садитесь за руль если принимаете успокаивающие средства, нервная система итак себя плохо чувствует.
4. Т.к. внимание во время Б ослабевает, то постарайтесь не разговаривать по телефону за рулем.
5. Всегда возите с собой все документы беременной - обменную карту, паспорт и полис и говорите родным ваш сегодняшний маршрут.
6. Постарайтесь свести до минимума поездки за рулем в 3 триместре.
7. Никогда не садитесь в машину если есть подозрения что она технически не исправна.
8. Если не знаете, то узнайте, где в машине заливается стеклоомывающая жидкость.
9. Старайтесь не лезть в левый ряд и не нарушайте ПДД.
10. Не садитесь за руль в гололед и сильный дождь.
11. Рекомендую записаться в бассейн. Для здоровья не помешает, да и для спины полезно, что водящим машину мамочек очень актуально, т.к. нагрузка на позвоночник сильно увеличивается.
12. И самое главное помните, о том что Вы беременны, никому на дороге не известно, а если даже повесить знак, то подавляющему большинству водителей это монопенисуально.

копировать

Спасибо!
Пункт 1 - не обсуждается :)
4. - не разговаривала никогда и не собираюсь.
5. - да, правильно, так и хотела
8. машину обслуживаю сама полностью, так что это без проблем :)
11. это уже.
12. согласна. знак "в машине ребенок" вешать в голову не приходило.

копировать

Не за что :)
12. Я не про "ребенок в машине", есть знаки и интереснее :))


копировать

п.12 - да-да-да :)

копировать

сейчас все будут голосить, что я не права, НО... мозк во вторую половину беременности работает с "нюансами"

за рулем 2-ю и 3-ю беременности до конца, в 3-ю врач пинками заставляла ХОДИТЬ, я передвигалась много, а двигалась мало - это плохо, за рулем было гораздо лучше, чем в качестве пассажира, до сих пор не могу на дальние расстояния пассажиром

сидеть, сжимая живот неполезно, если долгая дорога, делайте остановки, разомнитесь, как только почувствуете малейшее "не то" - к обочине и на аварийку, и копайтесь в ощущениях, не продолжайте путь, потому что это опасно, не сможете адекватно оценить обстановку

а "нюансами" называю неадекватную оценку ситуаций - любых, в том числе на дорогах, свои примеры:
2-я беременность 37-я неделя - "живот на носу", решила внезапно перестроится в другой ряд перед камазом, вроде была большая дистанция, но ребята в камазе тормознули так, что впечатались лбами в стекло, я, конечно, помигала, но реально поняла, что неверно оценила обстановку - страшно стало (хотя, не исключено, что они сами скорости прибавили, думали, что я испугаюсь и не буду перестраиваться, была на МКМ), сидела и думала, что сейчас они выдут и будут бить, увидят живот и ох...т,не вышли, сидели молча и тихо - не поняла, может сами испугались

3-я беременность - затеяла стройку дачи, очень большой объем, с мыслью - какая фигня, и все так здорово, моталась туда как минимум 4 раза в неделю - 70 км в одну сторону на пару-тройку часов до самых родов (с пузом моталась по строительным рынкам, швеллера перевозила и т.п.), после родов поняла, что была в неадеквате, когда дошло за ЧТО взялась, к тому времени самая грязная и основная часть была сделана

копировать

Я думаю что никто не будет голосить, т.к. все кто был в этом положении знают что мозк ВСЮ беременность работает с нюансами ;).

копировать

не, тут на еве сплошь все прирожденные водилы, суперасы и прочая и прочая:) и беременность именно на этот фактор не влияет

копировать

Ну да ..... тут многие с наукой спорить пытаются это факт :)

копировать

С нюансами адназначна :) Гормоны - вещь упрямая, и думаю, те кто утверждает что на их адекватность беременность никоим образом не влияла, либо кривят душой, либо не имели возможности оценить себя трезвым взглядом ;)

копировать

да, скорее последнее, это ведь совершенно субъективное воприятие себя в этот момент, и окружающие относятся с пониманием:)
это как сумасшествие - кто признает, тот нормален более-менее, в принципе, во вторую, третью и последующие беременности уже знаешь, что будешь с "нюансами", но зафиксировать их очень сложно, потому что опять-таки, кажется, что все под контролем:) ну а впервую - караул

копировать

не соглашусь, то есть таки ДА, у большинства точно с нюансами, но лично у себя я такого не заметила (третья беременность вот месяц назад закончилась). А моя родственница говорила, что тупила страшно. Я для себя решила - замечу хоть раз в себе тупеж, перестану ездить. Не заметила. Кстати, во время беременности стала на дорогах более "злой". Муж даже предлагал повесить наклейку "беременная тигрица за рулем" :D Бесили наглые мужики на дорогах и я им этого не прощала просто так :))))

копировать

гм, это и есть нюанс, вытворили что-нибудь, а потом бы прикрывались животом и аффектом;) писала же - 2-я и 3-я Б уже осознанные в плане контроля

а мне однажы было по-приколу, когда наглый мужик на заправке натурально подрезал, типа "кто успел", надо было видеть его лицо, когда я принесла свой живот к стойке оплаты, извинился, да - тупое создание, чего на таких злиться

копировать

Все совершенно верно!
Просто у каждой женщины эти нюансы свои, особенные.
Так что основное правило - ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СЕБЕ и если что-то не так НЕ ЕХАТЬ!

копировать

я ездила всю беременность, можно сказать в роддом поехала за рулем. А из роддома реально рулила сама. Но тут надо смотреть не на аудиторию евы, а как вы себя чувствуете, тем более за рулем.
У меня в пузе был идеальный ребенок:) что и вам желаю

копировать

Отрегулировать сидение, купить ремень для беременных.
Водить можно до родов, но надо учитывать свое состояние. Если вдруг начинает мутить и тп... остановились... отдохнули и опять по делам :).

копировать

До родов ездила, каждый день, возила детей, и на дачу ездила, всё прекрасно. В роддом тоже ехала за рулём ложиться (но без схваток).

копировать

Отлично ездилось, вот ровно месяц назад родила, хотела даже себя на КС сама везти, но решила, что после выписки могу не очень себя чувствовать со швом и не решилась. Короче, до 40-й недели ездила, все отлично было, правда, один минус - мало пешком ходила, а это полезно во время беременности.

копировать

каталась до последнего
у меня пузико правда аккуратное было )) не мешалось
спинку только немного назад опускала (так она у меня всегда стоит практически на 90 градусов) потому что когда долго сидела с прямой спинкой малыш начинал активно брыляться ))
специальных накладок на ремень не покупала... ремни в моей машине оч мягкие, не давили совсем!
а вот в мужниной с ремнями все время конфликтовала (( благо большую часть срока проходила зимой и пуховик не давал ремню давить на живот

копировать

Всю беременность проездила, даже в день родов успела покататься, проблем никаких не испытывала. Правда, старалась на дальние расстояния не выбираться.

копировать

По-моему это очень индивидуально.
Я не ездила. Племяннице рожать 1 января, а она вчерась из Медведково в Одинцово, потом в Жулебино и обратно в Медведково. Всю беременность за рулем, иногда по полдня не вылезает из машины. Тьфу сто раз

копировать

Ездила обе беременности. Во вторую беременность сама ехала в роддом на плановое КС сдаваться. Если не переживать, не лихачить, просто ездить в спокойном, комфортном режиме - все нормально.
Но на всякий случай всегда с собой была но-шпа, а на бОльших сроках - гинипрал.
Заранее - не ездить не могла, кружки, секции, школы и прочее.
Да и на работу на машине лично мне в беременность намного удобнее.

копировать

Я ездила до самого конца, мне нельзя было долго на ногах находиться из-за угрозы, а дел КУЧА. Поэтому ездила. Все было нормально, никакого тупизма за собой не замечала.

копировать

Отлично катались, не мутило, не тянуло.

копировать

В первую беременность водительского удостоверения не было, во вторую беременность не ездила т.к. была очень тяжёлая беременность.А в третью беременность ездила за рулём и с сильнейшим токсикозом и рожать поехала за рулём.

копировать

Отлично отъездила до 40 нед, даже были мысли самой в роддом ехать.

копировать

нормально ездится. сейчас срок 32 недели.
не мутит точно :) и вообще как-то ни разу не довелось видеть блюющего водителя - вот пассажиров бывает что мутит. фот такой феномен :)

копировать

ездила всю бер. за рулем и много (необходимость была), за 2 недели до родов прошла ТО (с небол. очередью в ГАИ), в роддом приехала сама - думала бумаги довезти, а оказалось, что процесс пошел, так и осталась там, благо сумку с нужным вещами с собой возила на поздних сроках, остальное муж позже подвез. Швов вот только много наложили, поэтому сидеть нельзя было и обратно сама не поехала, а жаль, было бы смешно.
По поводу езды: были ощущения, что живот колом встает, но не часто. В первом триместре чувствовала как напрягался низ живота, когда ногами педали переключала, не приятные ощущения. Но ничего. Нужно было много ездить, а альтернативой был общественный транспорт. Один раз прокатилась в метро, решила, что могут меня там смять ))), больше не рисковала. По поводу что-то случится: ну что может произойти? на скорости 180 сознание потеряете? Вряд ли ведь. Нужно ездить поосторожнее, а плохое самочувствие может возникнуть когда угодно, я думаю, что напр. в душном метро это более вероятно.
Конечно все эти поездки хороши при беспроблемной беременности и необходимости. Риски всегда есть.

копировать

всю Б ездила, работала в свободном графике, никаких проблем.

копировать

у меня сотрудница на 7-м месяце выехала на мкад в бочину другой а\м. Как? Она сама не знает... Решила вернутся за руль после родов. До этого 3 года безаварийно. И после уже больше 2х лет то же...
Но думаю- это индивидуально.

копировать

Ездила всю беременность, в т.ч. в роддом и из роддома сама за рулём. На последних месяцах немного придерживала ремень рукой, чтобы не давил, но вообще можно купить спец. ремень для беременных.

копировать

Я в роддом тоже со схватками ехала за рулём, одна, абсолютно спокойная и невозмутимая, приехала-родила))) Единственно, что изменилось с наступлением беременности, с первого дня и по сей день (доче уже 4) стала пристёгиваться всегда и везде. До этого 5 лет ездила, ни разу ремень не пристегнула даже на трассе, сейчас пристегнусь даже во дворе, появилось твердое чувство самосохранения))

копировать

а я не могу не пристегиваться даже в небеременном состоянии, ремня нет - чувствую себя как голая за рулём))

копировать

Я ездила до последнего дня буквально. Пинки и тычки мне не мешали :-)
Правда, ездила я явно "спинным мозгом" :-)
Т.к. в задумчивости из любой точки Москвы пыталась приехать на работу :-) Вне зависимости от того, куда собиралась. Пару раз меня пассажиры "за руку ловили", а несколько раз я задумавшись так прямо до офиса доехала :-)

копировать

Я ездила всю беременность, в общественном транспорте от запахов наверное не выдержала бы. Иногда от долгого стояния в пробках спина начинала побаливать. Я и в роддом сама ехала (правда без схваток- планово ложилась), муж только потом машину домой отогнал от роддома. Очень комфортно, ребенок обожает ездить на машине и не укачивает никогда- видимо привык за 9 месяцев :)).

копировать

я впервые за руль села в 7 месяцев, каталась до родов, но у меня ничего колом не вставало и не тянуло)) наверное, если бы за рулем что-то подобное случилось и я бы потеряла из-за этого контроль - далььше не садилась бы за руль.

копировать

Практически до родов ездила...пару раз выставляла гайцам животик...когда нарушала..чуть-чуть :))) тренировочные схватки застигли меня за рулём..остановилась..переждала и дальше поехала. очень комфортно себя чувствовала за рулём. В метро точно не смогла бы ездить...

копировать

я не ездила месяцев с 3-4. Потому что: 1. психи-мудаки выскакивают из-за угла или навстречу постоянно, нервничаешь, а на пассажирском сиденье рядом с мужем спокойнее. 2. мозг реально работает по-другому, реакция замедляется, особенно если прогестерон принимаешь. 3. нет такой крайней необходимости, чтобы рисковать. 4. всегда полезнее минут 30 пройтись пешком, чем в машине сидеть.

копировать

Ну знаете...можно поспорить :))) пешком ходить тоже риск есть :))а про метро вообще молчу, просто если женщина, ожидающая ребёнка при этом ведёт активный образ жизни и работает чуть ли не до родов..то на машине это делать сподручнее и безопаснее чем пешком :))) Я например не представляю как бы я делала все дела без машины, хотя и гуляла я вечерами по 2 часа :))) Одно другому не мешает.

копировать

Я ездила до 39 недели, с мужем тестировали машину новую, так вот при очередном тесте, развив скорость 240 км/ч мне муж сказал, что наверное хватит, это и его ребенок тоже (это было со вторым уже ребенком) и отобрал у меня ключи. На следующий день пришлось родить. :) И ключи мне вернули! :)

копировать

К вопросу об адекватности беременных ;)

копировать

А на фига такая скорость и где вы её развили..интересно просто :))) Про адекватность с Басей согласна :)))

копировать

Тестировали новые "мозги" машины. На Рижке дело было.

копировать

До 26 недели, а потом не было нужды, дома засела. Магазины все рядом. 1-2 раза в неделю ездила не далеко. Помню что было неудобно...

копировать

С первой беременностью я за руль боялась садиться, т.к. только-только получила права. Со второй мне прекрасно ездилось с первого дня беременности и до последнего. Когда токсикоз был, как раз за рулем легче становилось, если ехала пассажиром, то все - тошнило безумно. Когда дочка шевелиться уже стала, то начинала меня бить активно, когда я ехал быстро или на светофоре останавливалась - требовала ехать, но не быстро, сразу замирала в животе.
Все не так страшно, главное, как сама себя чувствуешь за рулем - если комфортно, то никаких проблем.

копировать

а я и со схватками ездила))

копировать

за рулём ездила до последнего дня беременности, отвезла сама себя в роддом (без схваток естессно, на плановые роды), муж потом машину домой отогнал)))).

копировать

когда токсикоз был-в метро, а так до родов на работу гоняла на машине. Договорилась с шефами, чтобы попозже приезжала и пораньше уезжала (до основных пробок)