Чем отмыть?

копировать

Какая-то ссу.. нехороший человек измазал машину, похоже на жвачку или на какой-то клей - тонкий слой дряни кляксообразной формы. Дятлы в автомагазине развели руками. Домашняя химия не берет, ногтями, наверное, можно, если точить часами, но ногти сотрутся быстрее, всякие специальные тряпочки тоже мимо. Думаю про меламиновую губку, но опасаюсь, что будет заметно. Нет ли какого-нибудь народного средства? Местные знатоки, подскажите?

копировать

Меламиновую губку точно не надо, поцарапает. Если жвачка, то ее растворяет амвеевский спрей для стирки. Но жвачка бы, наверное, сама отвалилась, или у вас не холодно?
Площадь измазанного большая? Я бы еще попробовала автосредства для удаления букашек и битума.

копировать

Совсем не холодно :) На солнце она хорошо прогрелась, еще и краска темная. А средство для битума мою птичку не разъест?

копировать

Не для, а от :) Птичку = лакокрасочное покрытие? :) Не разъест, если средство автомобильное.
Кстати, а на мойке не были?

копировать

:( Мойка ее не берет, ни капельки не отошло.

копировать

а на мойке есть обычная с шампунем и есть отдельная статья- удаление тяжело-выводимых пятен(там даже по прайсу цена договорная), вы такое пробовали?

копировать

Нет, у нас такого нет, есть детальная мойка, тогда ее чуть ли не языком моют, но с особыми пятнами возиться не будут, подход другой.

копировать

Для правильного подбора средства и метода удаления нужно знать хотя бы примерный состав этой "дряни", иначе просто гадание получается. Тот же керосин (уайтспирит) замечательно удаляет битум и гудрон, а вот сапожный клей (очень похоже по Вашему описанию) не ототрет вообще никак. Правильнее, наверное, было бы показать машину каким-нибудь разбирающимся людям, например, приемщице химчистки или грамотным людям на продвинутой автомойке (не таджикам)... Иначе подобными экспериментами легко убить краску и попасть на перекраску всего элемента. :(

копировать

Интересно, есть ли у нас в радиусе ста миль хотя бы один таджик :) Появилась идея съездить к дилеру, фирма серьезная, могут знать.

копировать

Меняйте таджиков на ну мексиканцев например.

копировать

Интернет-ресурс российский, потому по умолчанию тут все применительно к России. Если Вы в другой стране, то и обговаривайте это в вопросе, тут читающих мысли нет...

копировать

Таджики в США добрались? ты как всегда :))))

копировать

А почему нет. Я от своего бывшего начальника слышал. ( он из казахстана родом) Куча народа уехало в америку, его знакомые целым кагалом правда в канаду. А почему таджики в ОША не поехали.

копировать

Как выше сказали, вещества они делятся на группы и часть из них растворяется в бензине, те, которым на бензин плевать - в спирте (и им плевать на бензин). Можно еще попробовать ацетон. Если это клей и он полимеризовался - может быть придется отмачивать чем-нибудь или полирнуть (крайний вариант).

копировать

Спасибо, буду пробовать.