Автошкола, получение прав

копировать

Вот созрела пойти в автошколу :-)
Уровень нулевой - отец в 16 лет начал было учить, но как-то бросил быстро.
Скажите, как устроена сейчас система - я слышала, что для сдачи экзамена надо обязательно посещать курсы в течение полугода, это правда? Или можно накатать практику с инструктором и потом только теорию прихватить? Задача - организовать процесс без отрыва от работы при сложном малонормированном графике :-)

копировать

Вы хотите научиться ездить или получить права?

копировать

И то, и другое. Но если можно разделить эти процессы -- то я бы с удовольствием, т.к. с большой долей вероятности не смогу бегать в автошколу на занятия строго по расписанию.

копировать

Надо эти понятия разделить для начала.
По уму, надо и теорию нормально прослушать, потому что самостоятельная зубрежка билетов - это совсем не то что разбор ситуаций, правил и т.п. на лекциях хорошего инструктора. И заниматься практическим вождением параллельно с изучением теории, чтобы она ложилась на практику.
В моей школе были группы выходного дня, дневные, вечерние - чтобы люди могли выбирать занятия в соответствии со своим графиком. С инструктором время определялось по договоренности.

копировать

Изучаю программу и цены ближайшей к себе крупной автошколы, организующей сдачу в ГИБДД. Сразу вопрос - школа предоставляет обучение на механике и на автомате -- а что, в ГИБДД можно и сдавать на автомате? слушая жалобы подруг на то, как задолбала учёба на МКПП да на фиг надо, если своя тачка с автоматом, - я была уверена, что сдавать только на механике...

копировать

Насколько я знаю, щас можно учиться и сдавать на автомате, тока эстакаду полюбасу тренируют на механике.
Изучите еще и отзывы об этой школе, желательно на сторонних ресурсах, а не на сайте школы.

копировать

Впервые слышу. Сдавала в декабре - не было ещё такого. Ходили СЛУХИ, что, возможно, когда-нибудь так сделают, но я сомневаюсь, что уже, чесгря.
UPD. Да, и надо иметь в виду, что если ты учишься на автомате, то права будут "автоматные", т.е. на механике ездить нельзя будет. Но повторю - это на уровне слухов.

копировать

+1 я тоже читала, что подготовлен якобы проект возможности сдачи на права на АКПП, но при соответствующей пометке в правах, которая будет запрещать водить МКПП. условно говоря будет написано "категория В" и категория В*", при проверке прав, ГИБДД должно отсматривать коробку передач. но пока это только проект...

в США брат сдавал на права на автомате и водит и живёт там давно уже, как к механике подступиться не знает даже, приезжал в гости на Новый Год,спросил дам ли покататься по Москве, поностальгировать :) сказала- бери, у него глаза округлились: Только скажи, у тебя ведь АКПП да?! А-то я на другой не умею.

копировать

Значит, дезинформировала автора. Автор, прошу прощения.

копировать

Когда я училась, говорили что сделают вот-вот :)

копировать

Я сейчас учусь в автошколе, экзамен в ГАИ через месяц, сдавать буду точно на механике, никакого выбора до сих пор нет!!!!