у виновника ДПТ нет полиса ОСАГО

копировать

никаких сил уже нет бороться с несправедливостью:dash1
в мою машину въехал мини трактор дорожно-эксплуатационной службы. передний бампер раскололся пополам, вмята правая фара, раскололась рамка для гос.номера.
машина стояла на стоянке за домом.
водитель-виновник был пьян, еще и полиса осаго на руках не имел.
вызвали гаи - его на освидетельтсвование, также сняли номера с трактора.
управляющий отделом дорожной службы утверждал, что полис лежит в отделе тех.контроля и представитель привезет его в гиа на след.день.
вот уже 9 дней не могу добиться от них полиса, то потеряли, то ответственный сотрудник заболел. в общем, тянут резину.
а мне осталось 6 дней для обращения в страховую (15 раб дней).
вопрос: что посоветуете предпринять, как поступить?
все таки решить вопрос с получением полиса от дорожной компании? подавать в суд на виновника аварии в гражданском порядке (так советуют в гаи, т.к полиса на месте дтп не было) или подать в суд на компанию (есть ли основания в юр.плане)?
спасибо, что дочитали до конца))

копировать

Подавать в суд на компанию. Когда работник за рулём корпоративного транспорта то ответчиком является компания. Это и для вас выгоднее-деньги автоматически списываются с их счёта, не придётся долго ждать выплаты. Наличие или отсутствие у него полиса ОСАГО это только его проблема, вам ждать ничего не надо.

копировать

у кого-нибудь был такой прецедент или деньги на ветер?))
+ истраченные нервы))

копировать

Непонятно. Какое деньги? Без калькуляции подать в суд нельзя, больше никаких трат не будет. С компанией судиться легче,чем с частным лицом.

копировать

у меня был. там правда был полис ОСАГО, но Вам до этого какое дело? делайте независимую экспертизу и в суд на компанию - всю суму иска. а вот уже они, если полис найдут будут привлекать страховую - типа до 120тыс не к нам.

копировать

ЗЫ: не дописала: мы в досудебном порядке договорились. но я готова была и в суд

копировать

Прецеденты взыскивания денег с дорожников есть, это не проблема, если дело ясное. Вам необходимо получить в ГИБДД документы по аварии (кто что нарушил и к чему это привело), найти независимую оценочную компанию, которая сможет провести оценку повреждений автомобиля по всем правилам (они извещают виновника и в курсе порядка действий). С экспертизой согласуете дату, они информируют об этом виновника (юридическое лицо, с водителем трахтора никаких дел не иметь), придет ли представитель юрика на оценку или нет - не важно, главное, что его пригласили.
С комплектом документов - справка из ГИБДД и оценкой экспертизы, пишите досудебную претензию организации - собственику трактора. Выплатят добровольно - хорошо, нет - подаете в суд. В суд нужна будет та же справка и ГАИ, калькуляция ущерба плюс калькуляция ваших расходов (оплата экспертизы, пошлина и прочее). Так как законом предусмотрена компенсация ваших затрат на представителя, то для ведения дела в суде можно нанять адвоката за деньги (и стоимость услуг адвоката тоже включить в сумму иска).
Проиграть такой суд очень проблематично.

копировать

ноу комментс...
спасибо! очень подробно все разъяснили =D>

копировать

прям респект! =D>

копировать

подать в суд на компанию. С выпивающего водителя трактора Вы даже по суду дооооолго будете ущерб получать. было рабочее время, он выполнял какую-то полученную ему работу (кстати, не знаю как у этих тракторов, но какое-то подобие маршрутного листа, задания должно быть у него - это уточните обязательно. а то может он по собственной инициативе там подхалтуривал и компания скажет, что никуда его не посылала....тогда на него будете подавать)

копировать

не знаю, был ли у него путевой лист..
мне дали справку о дтп.
там указан владелец - юрлицо.
виновник - частное лицо.
полис осаго не вписан....:'(

кстати, а сроки какие то есть для подачи иска в суд? ну там, неделя после дтп, месяц, пол года?))

копировать

я не знаю, честно говоря, но думаю, что нет такого срока (по крайней мере он велик). мы сделали независимую экспертизу, звали на нее и страховую и юр лицо и виновника (телеграммой с уведомлением о вручении - ОБЯЗАТЕЛЬНО!), ну страховая свои 120 выплатила и распрощалась с нами :). а дальше я сначала позвонила и поговорила с директором. рассказала, что настроена решительно и если дело дойдет до суда, то сумма иска вырастет. дальше переправила ему копию независимой экспертизы, документы, подтвержающие выплату от страховой и письмо, в котором я предлагаю решить все это в досудебном порядке. они подумали и согласились. :).

копировать

если не затруднит, напишите, пжлст, порядок действий :chr6
1. нужно ли ждать истечения 15 раб.дней (для подачи док-в в страховую - это случай, если осаго есть, у моего виновника его нет)
2. далеее вызываю независимого эксперта
3. одновременно с этим оповещаю о проведении экспертизы страховую и юр.лицо-виновника (телеграммой) - кстати, что писать в телеграмме?
4. что дальше делать не знаю...:sad1

спасибо!))

копировать

да я Вам примерно все написала :). чтобы пошагово писать нужно Вашу ситуацию знать и быть специалистом.
1. зачем ждать? подавайте документы - то, что есть. и уже абсолютно уверены, что ОСАГО нет? или они его пока еще не нашли? если полиса точно нет - позвоните в РСА - уточните.
2.3.прочее - Вы все можете делать одновременно :). телеграмму составить не сложно. да и эксперт, к которому Вы обратитесь, наверняка уже имеет все шаблоны. назначая экспертизу, Вы должны хотя бы 3 рабочих дня оставить виновникам для успеть на эту экспертизу. ну а что делать дальше будет видно из всего того, что у Вас получится на первом этапе. может они вообще полис найдут ;).

копировать

меня на парковке у дома притер парнишка,у него нет прав и нет осаго, ему выписали штраф за отсутствие полиса 800 рую, моя страховая теперь через суд будет взыскивать с него (он кстати отпирался и назначали экспертизу).

копировать

...а моя страховая отправляет меня в суд в гражданском порядке взыскивать с виновника сумму на ремонт. :mda мотивируют тем, что нет данных о полисе осаго виновника дтп. а почему Ваша согласилась пойти Вам на встречу бех этих данных? у Вас каско?))

копировать

у меня каско ага:)а тоб счас тоже взыскивала с него по судам, он правда мне "на радостях" уже капот прорисовал:(

копировать

везет Вам.=D>
вот отремонтирую свою машинку и тоже каско сделаю:-P

копировать

ну да по деньгам не окупилось,так хоть забот поменьше:)

копировать

Даже так? Ну вот что за уроды, у меня просто слов нет. Устроил геморрой человеку, да еще и продолжает пакостить :(

копировать

у меня нет доказательств,к сожалению, но 31 числа ему страховая вручила телеграмму,в утром 1ого у меня царапина во весь капот:(больше некому, машина стоит за домом и проходу не мешает........ Причем, мне чтоб этой царапиной заняться,надо заявление участковому,в гаи потом и в страховую, так что я пока плюнула на это дело:(

копировать

Сочувствую, нарвались же на урода.

копировать

-

копировать

на самом деле срок исковой давности 3 года (это мне в страховой виновника сообщили), так что время у вас еще есть)) но по ОСАГО ничего не получится получить, т.к. водитель был пьян, в этом случае ОСАГО не действует

копировать

Выплату по ОСАГО (если хозяин оформил полис ОСАГО на ТС) вы получите даже если он даст покататься своему другу, который будет пьян, обдолбан и в пресловутый полис не внесен. Главное - чтоб дал по своей воле, а не угнали машину.

копировать

Боже, что за феерический бред: "но по ОСАГО ничего не получится получить, т.к. водитель был пьян, в этом случае ОСАГО не действует" Правильно, что анонимно написали, хоть не позориться :)

копировать

:'(
...не поняла - если водитель-виновник был пьян(как в моем случае), то мне ничего не выплатят???:'( странно...а где ж такое написано?

копировать

В таком случае страховая ткнёт в пункт договора, снимающий ответственность со страховой. Будете судиться с организацией-владельцем тс.

копировать

почитала договор...про алкогольное опьянение виновника дтп ничего не сказано....
у Вас откуда такая информация?))

копировать

***Страховая компания виновной стороны при наступлении такого страхового случая, конечно же, ВЫПЛАТИТ страховое возмещение пострадавшей стороне, но впоследствии страховщик предъявит виновнику ДТП, то есть своему страхователю ОСАГО, регрессный иск, так как он в данном случае нарушил условия страхования ОСАГО. ****

-то есть уже не Я буду судиться с виновником дтп, а его страховая

копировать

Выходит что да.