Мы лохи?

копировать

Помогите, блин, ничего не поняли :(
Аварий не было раньше ни разу (ттт), где почитать, пока непонятно. Ощущение, что нас разводят, или нет?
Вкратце. Чисто по нашему делу.
ДТП, три машины, две стояли (моя и второго участника), третья(виновник) их поцарапала.
Виновник установлен, повреждения зафиксированы гибдд по мере возможности.
Сегодня со вторым потерпевшим были в гибдд. Сначала нас гоняли по кабинетам, потом вроде нашли с кем разбираться.
Капитан сказал так: пока виновник сам, лично не явится в гаевню и что-то там не подпишет, нам ничего не дадут и сделать мы ничего не можем...
На наш вопрос, а если он никогда не явится, капитан пожал плечиками, потом нарисовал две бумажки - извещение виновнику лично, и еще бумажку, чтобы участковый "обязал явиться" этого клоуна в гибдд.
Но при этом сказал, что виновник может и не явиться никогда и ваще, это административное нарушение и тра-ляля.
ps Если это поможет - машина виновника арестована (по другому делу, смежному с нашим).

копировать

Справка о ДТП на руках есть?

копировать

У меня есть, у второго товарища ничего нет :(
Но он от руки вписан в мою справку, сзади.
Цирк просто.

копировать

Интересно как. Второй товарищ пусть требует свой экземпляр. Должны дать без звука. Не дадут - требовать письменно, никуда не денутся. Далее, если будет канифолинг мозга, делаете независимую экспертизу и подаете в суд на виновника. Данные виновника берете в ГАИ. Не дадут - требуете письменно, опять же, никуда не денутся.

С немалой вероятностью вопрос разрулится еще на этапе независимой экспертизы, куда полезно позвать надлежащим образом и виновника, и представителя страховой.

При плохом раскладе суды могут длиться годами, но свое получите, если захотите.

копировать

А откуда возьмется его экземпляр?
На месте ДТП была только я, ему под дворник засунули бумажку с записочкой, типа "По поводу ДТП обращайтесь...".
Сейчас ему ничегошеньки не дали, но свои комментарии по делу он писал. Что-то типа "я вышел утром из дома и увидел картину маслом..."
Данные виновника у меня все есть и даже его номер полиса в страховой и водительское удостоверение, и адрес и про машину все есть.

копировать

А откуда возьмется его экземпляр?

+++ Гайцы должны выписать. Им лень, конечно, но все равно должны. Для начала надо по-хорошему попробовать. Типо нада для подачи в суд.

Данные виновника у меня все есть и даже его номер полиса в страховой и водительское удостоверение, и адрес и про машину все есть.

+++ Телефон есть? Может, он хороший и порядочный. Попробуйте разрулить мирно. Не получится - расскажите, что дальше будет не мирно, и тогда он ССЗБ. Далее по описанной схеме. Раз есть данные по СК, на экспертизу зовите всех сразу, представителя СК, водители и владельца ТС (если это не водитель). ПО ОСАГе один фиг мало насчитают, так что независимая оценка в любом случае пригодится. И делать это можно прям вот счас.

копировать

Телефон есть, звонили, сказали тут такого нету.
Вряд ли он добрый и порядочный. Он ужрался в хлам и очень нахулиганил. Его сейчас будут по остальным эпизодам мучить, в том числе за сбитых людей.
Наши царапки ему... до одного места, это понятно.
По остальному поняла, спасибо.
Самый прикол в том, что участковый, которого обязали его найтить, сидит в опорном пункте в том же доме, где живет этот "добрый нарушитель".
Мдя, бывает же такое.

копировать

Раз так, действуйте формальными методами. Время, конечно, придется потратить. Ну тут или так, или вообще про это забыть.