Вопрос по ПДД

копировать

Подскажите, знающие, плиз.
Висел над дорогой знак "остановка и стоянка запрещена". Насколько я помню, он вроде действует только на ту сторону дороги, на которой установлен, а он висел на растяжке НАД дорогой. Как его в этом случае воспринимать? Как запрет парковаться на обеих сторонах дороги или как неверно установленный знак, не имеющий в этом случае никакой силы?
Спасибо заранее за ответы))

копировать

Как очередной ляп дорожников. Гаишник естественно повернёт всё в нужную ему сторону,суд естественно встанет на его сторону.

копировать

А есть какие-то правила установки конкретно этого знака? Гост же должен как-то регламентировать по идее..

копировать

Вот первая попавшаяся ссыль на стандарты http://www.prav-net.ru/gost-r-52289-2004-texnicheskie-sredstva-organizacii-dorozhnogo-dvizheniya/

копировать

Ага, уже нашла это тоже, спасибо большое:)

копировать

Как Вы увидите знак с ОБРАТНОЙ стороны? :) Иль через встречку на противоположную обочину? :)

копировать

Не помню сейчас уже, что за дорога была, но если предположить, что двухполосная без сплошной?

копировать

Что это меняет? Встаньте позади знака и попробуйте его разглядеть с обратной стороны. :)

копировать

Меняет как минимум то, что если я припаркуюсь на встречке за знаком, то вроде как должна была его видеть, а если развернусь и припаркуюсь, то не должна. Но вопрос, собстно, не в этом. Вопрос в том, есть ли где-либо какие-либо указания на то, как именно должен устанавливаться этот знак? Я полистала ГОСТ - не нашла. Только лишь в ПДД упоминание о том, что он действует на ту сторону дороги, на которой установлен. Косвенно это говорит о том, что над дорогой он висеть не может, но хотелось бы точнее..

копировать

В некоторых случаях можно останавливаться на левой стороне дороги. Если знак на самом деле висит посередь дороги, действительно непонятно, что он означает. Его там попросту не должно быть.

копировать

Вот в ГОСТе нашла:
"2.4.26. Знак 3.27 "Остановка запрещена" должен применяться для запрещения остановки и стоянки транспортных средств и устанавливаться на той стороне дороги, на которой вводится запрещение."

По логике, он установлен не по ГОСТу, а значит силы не имеет.
А теперь ещё более дурацкий вопрос:) ну чиста потрындеть:) если он будет висеть над дорогой не строго по центру, а со смещением, скажем, вправо, это может расцениваться, как "установлен на той стороне дороги, где вводится запрещение"?;)

копировать

Вот в суде и будете выяснять все эти нюансы. :)


Куда обращен знак, на ту сторону дороги и действует. Не всегда есть возможность установить знак строго СПРАВА от дороги. Естественно, есть и установленные с нарушением ГОСТа, но вот только прецедентов отмены наказания в связи с этим, исчезающе мало (хоть они и есть). На авто ру в конфу ГАИ загляните как-нибудь.

копировать

Загляну, спасибо:)

копировать

В суде дела выигрывают в таких случаях. Ну, если не мямлить.