отмена доверенности

копировать

вижу много агиток за отмену доверенности, причем ссыль на пробок.нет, какая блин связь? по-идее наоборот больше возможностей и машин, в чем соль-то?

копировать

Может, соль в том, что непонятно кому штраф присылать и вообще хрен докажешь что не хозяин человека сбил?

копировать

А если просто ездить на чужой машине без доверенности - понятно, кому посылать штраф и кто сбил?

копировать

Аааааааа... Урок мне: не в теме - не встревай. :)
Решила, что предлагают как раз запретить ездить на чужих машинах в принципе.

копировать

Нет, они хочут как раз отменить доверенности сами по себе - типа, сам факт присутствия человека за рулем чужой машины предполагает что хозяин ему машину доверил.

копировать

Тады уж и докУменты на машинку пущай не спрашивают, чего уж там...

копировать

И права. Раз за рулем - значит, водить умеет :)

копировать

Да блин, ваще гайцы охренели... никакого тебе доверия и ложить хочут на презумпцию невиновности... :(

копировать

Ну вообще то наличие прописанного человека в страховке, наличие документов на машину и то, что машина не "в угоне" само говорит за то, что машину ему доверяют.

копировать

Вовсе не говорит, может человек самовольно стырил доки, не ставя в известность владельца.

копировать

Он в страховку вписан? В чем проблема?

копировать

а ежели страховка "мульти"?

копировать

ну так ее же надо еще как то получить, равно как и документы на машину.

копировать

По мне так наоборот - ужесточить бы доверенности. Чтоб нотариально заверенные все были, а не писулька от руки на листочке в клеточку.

копировать

а зачем?

копировать

что бы машин меньше на дорогах было:)

копировать

как это связано?
Побольше статей под лишение - куда действеннее.

копировать

те, кто без прав спокойно разъезжают и подделать доверенность без моральных терзаний смогут:)
посерьезней наказания не мешает

а связь прямая, нет доверенности - не сядешь за руль, а хотят убрать это... следовательно машин на дорогах станет еще больше
например, уехала куда-нить девушка(отпуск, больница, командировка) а ее машину может взять брат, муж .. кто угодно, кто доступ к документам и ключам имеет и это не всегда может быть с ее согласия
или отдал один брат другому машину неделю поездить, а он дает еще кому-нить(страховка допустим мульти)

копировать

А что мешает убрать ключи и документы и не давать их брату/свату?

копировать

У нас все ездят без доверенности. В случае ДТП вписан в страховку-хорошо, нет-попал на бабки, главное иметь на руках малый техпаспорт на машину. А у кого на руках большой техпаспорт вообще может продать машину без доверенности.
Нарушения=фото или показания полицейского, не помнишь кому давал машину плати сам, или давай координаты того кто ездил, если он откажется, то платит хозяин машины. И все замечательно функционирует.
Машина, на которой езжу только я, по документам принадлежит моему мужу. И никого это не удивляет. И вообще это очень удобно, например сегодня, мужу надо было уехать с другом по делам, а мы были у свекрови на его машине-он отдал мне документы и я спокойно поехала домой. А учитывая, что я без него на его машине езжу не более трех раз в год, то оформлять доверенность пустая трата времени и денег. В страховку естественно я вписана.

копировать

У нас оформить доверенность ничего не стоит и занимает минимум времени - распечатать из инета бланк и заполнить его. Поэтому лично мне непонятна эта активная возня с отменой, я не вижу изюма.

копировать

Изюм в том, чтобы не делать ненужных движений: вписаться в ОСАГО несколько сложнее, чем подделать рукописную доверенность, поэтому народ считает, что наличия имени водителя в ОСАГО является достаточным подтверждением его права находиться в данном авто. Собственно и все - сокращение таскаемых бумажек.

копировать

Тогда почему столько шума ради отмены бумажки, которая в общем-то никак не осложняет жизнь водителя, ну разве что карман с прочими водительскими документами страшно оттягивает. И при чем здесь пробок.нет? :)

копировать

А в чем тогда "изюм" такой доверенности? Подпись владельца никем не заверена. Владельца ли это подпись?

копировать

но зато достаточное кол-во людей не сядут за руль с заведомо липовой доверенностью, след. машин меньше на дорогах

копировать

Вы реально в это верите? Особенно учитывая то, что доверенность достаточно просто распечатать из инета и заполнить. Кто и как узнает, что на доверенности подпись владельца? Доверенность имеет смысл только тогда, когда она нотариально заверена, все остальное- филькина грамота.

копировать

ну значит отменить рукописную и разрешить только нотариальную:)

копировать

зачем?

копировать

ну так говорят же, что имеет смысл только генеральная, а рукописная - филькина грамота

копировать

Да ни одна не имеет смысла кроме геморроя по большому счету.
Тут поделили водителей на законопослушных и нет. Первые (послушные) документов не подделывают (как сказано). Они имеют ОСАГО и документы (свидетельство о регистрации) на управляемое ТС. Нафига им еще и доверенность на это же авто?
Вторые непослушные и могут подделать документы. Допустим, что ОСАГО без ограничений, но им придется подделать Свидетельство о регистрации ТС, что более затруднительно, чем доверенность.

То есть в любом из случаев доверенность является лишним документом, дополнительно подтверждающим правомочность управления данным ТС предъявителем.

копировать

да ладно, я знаю достаточно много случаев, когда доки хранятся в относительно открытом доступе(не в сейфе) и их могут взять и люди, которым владелец авто не хочет давать машину ... или владелец дал кому-то авто+доки+доверенность, а этот кто-то или "у этого кого-то" берет машину кто-то не угодный владельцу

в общем демагогия какая-то...я просто понять не могу связи между отменой доверенности и пробок.нет:)

копировать

Ну если еще и ключами от авто разбрасываться, то неудивительно, что кто-то возьмет вне зависимости от желания владельца :)

А связь между ресурсом и обсуждаемым проектом простая: не создавать же каждый раз одноименный сайт под проект. Вон дядя Вова сделал еву, а тут и авто, и гв, и Маши, и Наташи, и Андрюши, и конечно анонимы. :) А по логике на Еве должны быть только Адамы.

копировать

да дома человек оставлял...брат без ее ведома их брал или мама выдавала("ну сыночку же надо, а тебе жалко что ли?((") ... она нашла ед выход спутниковую сигналку, блокировали по ее звонку

да как бы у меня отсутствие пробок и последствия отмены доверенности никак не вяжутся... ну ладно, я так понимаю, что опять демагогия и глубинного смысла во всей этой затее нет...

копировать

она нашла ед выход спутниковую сигналку
+++ дешевле и проще не оставлять доки/ ключи дома. :) ну это для ленивых, а неленивые спутник оформят на ровном месте. :)

да как бы у меня отсутствие пробок и последствия отмены доверенности никак не вяжутся...
+++ а они и не вяжутся. Но доверенность на право управления ТС относится к кругу интересов автовладельцев (ну не всех интересует только "контрастный цвет авто на фоне асфальта"), то и размещена инициатива на профильном ресурсе.

ну ладно, я так понимаю, что опять демагогия и глубинного смысла во всей этой затее нет...
+++ глубинный смысл как бы очевиден: сократить количество ненужной бюрократической макулатуры, возимой с собой. Вполне себе задачка.

копировать

Вот собственно полное описание позиции:
http://probok.net/about/media/71640/

копировать

А зачем эта возня с бумажками? Если вписан в ОСАГО, понятно что хозяин доверяет вождение, а если не вписан, то хоть распечатайся бумажками на принтере управлять авто не имеешь права.
У нас 3 машины в семье и эксплуатируются в зависимости от нужд мной или мужем, в ОСАГО мы вписаны оба везде и вот возить, печатать итд эту бумажку (в моем случае 3, или дома сидеть рыскать где там на нужную машину) доверенность, которую я сама себе напечатала?? Зачем ?
Правильно хотят отменить

копировать

"Если вписан в ОСАГО, понятно что хозяин доверяет" Угу. Только вписывает в страховку страхователь. И он не обязан быть владельцем. Всего лишь человек оплачивающий страховку. Как пример я являюсь страхователем на 3-х наших машинах. А владельцем - только одной.

копировать

или чтоб не морочиться делать неограниченную осагу и доверенности нескольким лицам

копировать

А хозяин-то при чем? Купить полис ОСАГО может кто угодно, не обязательно при этом быть хозяином.

копировать

Так и бумажку напечатать может тоже кто угодно, а сделать ее значительно легче по трудо- и деньгозатратам. Ну и к чему эта мышиная возня

копировать

далеко не все потделывают документы

копировать

лишнюю мускулатуру с собой возить не хочется и держать актуальной.

копировать

а мне, почему то, этого минимума времени всегда и не хватает (на заполнение бланка доверенности).