Воруют номера.

копировать

Сначала все радиостанции всю неделю трубили, что в Москве массово воруют номера.
И предлагают их выкупить.
Новостные ленты в интернете полны такими же сообщениями.
И видео-роликами.

Например:
На самом деле такой вид криминального бизнеса, когда с машины снимаются номера, а потом за деньги возвращают законному владельцу, стал популярен довольно давно. Подойдя к машине, вы видите, что на ней нет регистрационных знаков. Путь на своей машине вам заказан. Управление автомобилем без номеров карается довольно сурово - до лишения прав. Зато, как правило, в таком случае под дворником лежит записка: "нужны номера, позвони по телефону". Обычно мошенники просят не какие-нибудь астрономические суммы. Выкуп может быть в размере двух тысяч рублей. Их нужно зачислить на какой-нибудь телефонный номер. За это вам скажут, где лежат ваши регистрационные знаки.

Кстати, как показывает практика, номера обычно прячутся поблизости от автомобиля. Например, в песочнице на детской площадке."

У мужа на работе сотрудники лишились номеров.
Позвонили в полицию.
Там сказали: Ищите рядом с машиной, особенно если рядом есть гаражи или ракушки.
Нашли между ракушками с другой стороны дома.
Сейчас стою на балконе.
Мужики ползают по кустам:
-Нашёл?
-Нашёл. Ой, блин, это не мои.А ты нашёл?
-Нет пока.
********
мужу говорю: не хочу я тоже номера лишится. Он говорит: Не боись, воруют только переферийные.
Как не лишится номера, если нет гаража и платной стоянки?
****************
Около 20 автовладельцев лишились регистрационных знаков за прошедшие сутки в Москве.

копировать

У нас летом сняли несколько номеров, региональные, не региональные, никого не волнует, выбрали самые дорогие машины и поснимали. Записку оставили. Сперва в возбуждении уголовного дела отказали, но вот недавно звонили из полиции, уголовное дело всетаки возбуждено, так как слишком нагло они действуют, именно рассчитывая на безнаказанность из-за отсутствия материальной ценности номеров, пострадавших очень много. Дворники нашли 5 номеров около нашего дома, но все они принадлежали владельцам из другого района. Мои номера так и не нашли. Давно поменяла.

копировать

У меня вопросик. Когда меняли номера у Вас была справка из полиции, что есть уголовное дело? Или как? Я помню (плохо уже) что когда у меня сп-ли номера, я вроде брала справку что я их "потеряла", и получила новые в день обращения.

копировать

Если показывать справку об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи номеров, то там длительная процедура их поиска. Я писала в заявлении, что потеряла, никакой справки для этого не надо. Вернее я вообще ничего не писала, мне знакомые дали бумаги на подпись, все сами оформили и номера принесли через полчаса.

копировать

вот, значит память мне не изменила. Поэтому никто никогда не будет возбуждать дело против таких.

копировать

Я только что выше написала, что всетаки уголовное дело возбуждено по нашему случаю, но это сделано уже после того, как я новые номера получила. У следователя была целая папка с заявлениями от пострадавших, я не поленилась, съездила, еще раз дала показания.

копировать

Какие-то, страшно сказать, ложные Вы дали показания получается. Сначала потеряли,потом украли. Было бы конечно хорошо,чтобы тех и этих "нашли", но как-то пока система не работает. И все ведь дело в какой-то справочке. Интересно,чем это закончится. Напишите потом?

копировать

Какие ложные показания, какие справочки??? Если вы никогда с этим не сталкивались или процесса не понимаете, то так сразу бы и сказали, я могу объяснить подробно. Для начала полиция, которая занимается расследованиями, и ГИБДД, которое выдает номера, - это разные инстанции. По факту кражи номеров и вымогательства денег я обратилась в ПОЛИЦИЮ, естественно я все описала, как было, приложила письмо, которое оставили эти "бизнесмены". После рассмотрения моего заявления мне на руки выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия материального ущерба. С этим постановлением я могла ехать в ГИБДД. Если я предъявляю там это постановление, то они должны принять меры к розыску номеров. Но это совершенно не значит, что номера кто-то реально будет искать, тем более, что это ГИБДД другого региона. Они рассылают ориентировку, и если на каком-то посту нашей необъятной Родины всплывет машина с моими номерами, то они их отберут. Но так как мне изначально известно, что номера валяются на какой-то московской помойке или в кустах неизвестного района, а еще то, что второй раз по месту прописки у меня не будет возможности приехать, то естественно в ГИБДД я пишу, что номера потеряла, старые номера автоматически аннулируются (то есть, если они где-то всплывут, человека задержут по любому) , мне выдаются новые.
Далее, почти через 2 месяца после случившегося, мне поступает звонок из московской полиции, что уголовное дело всетаки возбуждено, потому что количество похожих на мое заявлений превышает, видимо, допустимые пределы. Меня просят прийти и еще раз, дать показания по факту вымогательства денег, что я с превеликим удовольствием и делаю.

копировать

Вот тут пишут как надо действовать, что бы получить номера http://www.avto40.ru/index.php?option=com_universal&task=fullview&catid=1062&id=243&Itemid=61 . То, что Вам все-таки отказали в возбуждении дела, это просто Вам повезло. Когда у меня унесли номера, но правда без записок, я сразу заявила, что потеряла, получила справку об отказе, не помню показывала ли я ее в гибдд, но номера я получила в тот же день.

копировать

Кхм, я прекрасно знаю как нужно дествовать, чтобы получить номера, это не первый случай в нашей семье. То, что мне отказали в возбуждении уголовного дела - это обычная практика, а не просто повезло, на это есть законные основания. Никакой справки, что вы потеряли номера, никому от вас не надо. И такую справку вам никто давать не будет. Эту информацию вы просто указываете в заявлении в ГИБДД, как причину замены номеров.
Либо вы тупите со страшной силой, либо просто издеваетесь.
Подумала, может вы не поняли, документ из полиции мне нужен был, чтобы доехать до ГИБДД без номеров. Иначе мне бы пришлось машину на эвакуаторе туда везти, а это 500км.

копировать

я вижу, что Вы и так знаете. Я не внятно изложила и потратила Ваше время, извините. Я всё к тому, что пока никто не будет возбуждать уголовные дела, для того что бы побыстрее получить номера в гибдд, такие истории будут продолжаться. Меня смущает, это не к Вам претензия, а вообще, что в гибдд надо писать причину замены номеров- ПОТЕРЯ, а в милиции КРАЖА и возбуждать уголовное дело(или не возбуждать).

копировать

Тогда у вас претензии к российскому законодательству. Потому что возбудить или не возбудить уголовное дело только по желанию потерпевшего у нас, к сожалению или к счастью, нельзя.

копировать

"Всё-таки".У вас же сын-ученик!

копировать

Спасибо за исправление :-), бывают такие помрачения рассудка, что поделать. Только не поняла, каким боком сын-ученик? Мне надо просить его проверять мои посты на еве?

копировать

гыыы, нет, какой пример вы подаёте сыну? :-)

копировать

Не, я ему ЭТО читать не даю :-D

копировать

а сколько это денег стоит?

копировать

Что именно? Постановка на учет (то бишь новые номера) - 2000р госпошлина.

копировать

именно это. Спасибо.

копировать

Закрепить, их нестандартным способом например. Использовать болтики с контрящими гайками или высверлить место для отвертки или заказать токарю антивандальную рамку. В каждой модели свой способ.

копировать

Видела тут 5-рочку с нестандартным способом крепления и нестандартным способом открепления соответственно.Номер изначально был пришпандорен двумя типО болтами к двум таким типО буквам Г,изображающим маленький опять же типО кенгурятничек.

Номера просто взяли и аккуратно вырезали,оставив на болтах регион и начальные буквы.

Думается,ежели очень кому-то нАдА,то он номера отшпилит вместе и с бампером,и с багажником(.

копировать

Проще уж с машиной(.

копировать

А это видимо уже УК - стрАААш-но,наверно.

копировать

у нас московские номера воровали. ПОтому что "красивые"
Намертво приклепали и еще клеем приклеили :)
Сейчас никто не снимет. Продавать если что будем сразу с номерами. думаю, вряд ли кто-то откажется.

копировать

И у меня года 1,5 назад скрутили.
На стоянку ставить не стала - денег жалко :) Полчаса на милицию, час на гаи, ну и пошлины и иже с ними. Обидно, конечно, до жути, но платить за открытую парковку (хотя нееее, козырек имеется :)) 8-10 тыр жаба душит!!!!!

копировать

Можно не согласиться со злоумышленниками. Но тогда вам придется перерегистрировать машину. Это потребует визита в ГИБДД, стояние в очереди - в общем, сплошная потеря времени. Да и за получение новых номеров придется заплатить госпошлину. Но этот способ возможен только для тех, у кого машина стояла на учете в нашей стране. Да и остается риск, что новые номера также похитят. А владельцам автомобилей, стоящим на учете за границей, никакого законного способа восстановления номеров у нас в стране не предусмотрено. Можно заявить в полицию, получить справку, что номера похищены. А потом всю дорогу до границы, да и на самой границе доказывать, что ты не верблюд.

копировать

А кража номеров и кражей, собственно, не считается. Дело в том, что регистрационный знак - это не ваша личная собственность. Это спецпродукция, прав на которую у вас практически нет. Вы не можете номер продать или подарить. Поэтому его нельзя у вас и украсть. Ведь как такового материального ущерба вам не было причинено.

Уголовным делом в данном случае может быть требование выкупа. Это уже статья о вымогательстве, и за это грозит срок до семи лет.

копировать

проще сделать дубликаты номеров - и воруют как правило номера с машин белорусии и других госсударств - местные номера никто трогать не будет

копировать

Как это сделать дубликаты?

копировать

есть гос конторы которые изготавливают те же номера что и в гаи выдают ( не помню какие там условия ) но они это делают

копировать

это совсем другая история.
если ваш номер поврежден вы идете с этим номером и заказываете новый, мятый сдаете. если ваш номер утерян или украден нужно получать новые номера.

копировать

ну может и так - спорить не буду - но то что номера местные воровать не будут это факт - дешевле новые получить ( чем плотить) - у меня у знакомых ( не граждан россии) регулярно тырят - а вот местные ни у кого никогда не трогали

копировать

У нас в районе летом украли более сотни номеров, иногородние среди них только одни, мои, и то российские.

копировать

Ха-ха-ха, расскажите это моим соседям.

копировать

Да, вот я уже третий день без "местных" номеров

копировать

У меня уже трижды номера снимали. По поводу дубликатов - за это накажут. Хоть номера ничего не стоят, но по факту заявления происходит отказ в возбуждении уголовного дела и с этой бумагой та едешь по месту регистрации. Нас не останавливали без номеров, спокойно проехали границу.

копировать

Зимой моя машина получила в подарок секретки на номерные знаки.

копировать

кому надо тот снимет

копировать

Оставляйте машину открытой. Кому надо угонят. У вас в машине ничего нет противостоящего угону.

копировать

У вас в машине ничего нет противостоящих угону.
+++ Тогда уж так - "У Вас в машине нет ничего, противостоящЕЕ угону."
Русский - не родной? ;)

копировать

планет не родной, китай производит. иногда так слова по своему усмотрению подставляет, что ужасаешься.

копировать

А у вас родной? Жуть:mda

копировать

+1 Посмеялась:-)

копировать

Тогда уж ...щЕГО ;)

копировать

У меня номера отдирали так, что помяли багажник, ну вам бампер оторвут, если приспичит, делов то.

копировать

На днях в центре Москвы на последнем этаже дома(с нормально работающим домофоном, если что), рядом с мусоропроводом обнаружила знак. Регион 197.
Пойманный на улице участковый попросил номер занести в отдел.
До сих пор не понимаю-почему затащили в подъезд...ведь домофон-второй раз могли воры вовнутрь не попасть...

Порадовало, что в отличие от опыта нахождения паспорта, не заставили никакие заявления писать(Я, такой-то паспорт такой-то, нашел то-то и то-то при следующих обстоятельствах)

копировать

А ворам второй раз и не надо в подъезд.
если они скажут по телефону где номер - прорываться туда будет хозяин номера.
Неужели всё таки в ясли подключили интернет?

копировать

Так эТта - всю ж Москву вай-фаем заляпали.Ясли Вам чё - не Москва штоль?

копировать

сегодня видела авто с напечатанными номерами на бумаге.
Ламинированные, качественные такие.
Какая статья будет, если попадёшься с такими?
:):):):):):)

копировать

А это не транзиты?

копировать

А транзиты так и выглядят?
Просто точная копия номера, с регионом, плотненькие такие.
И номер "красивый" - 333

копировать

У транзитов регион обычно на желтом фоне, но он быстро выгорает. А вообще именно заламинированная бумага.

копировать

Ну значит я лохушка :)
Отнесёмся филосовки - получила знания :)
Регион был жёлтый :)

копировать

Ну почему сразу :-)? Просто не было надобности в этом знании до сей поры, теперь будете знать :-)

копировать

а вот интересно,если засунуть в принтер обычные номера и заламинировать то,что получица - чё за это будет?

копировать

если за то,что номера прикроешь от грязи накладкой,продающейся в магазе, - с тебя сдерут сумаЩедЩий штраф,то за это или как за езду без номеров тебя бортанут,или ваще права отберут.

Но это так,мои предположения...

копировать

100 рэ-это сумасшедший штраф?

копировать

2000рэ неофициально - это мало?

копировать

если оригиналы с собой то ничего не будет, достаешь из багажника и показываешь, пока что мы так и делаем, нам одного раза хватило,снятых номеров

копировать

простите, я пешеход и негуглильщик. скажите, номеров по закону на машине обязано два стоять? а если один непросматриваемый-штраф?

копировать

нет, предупреждение

копировать

а если я наклею какую-нибудь штуку, которая будет отражать камеру? или "дорисую" циферку в номере,то тогда что? (я не гонщик, но вот выделенная полоса и ее огромный штраф меня уже бесит:(.

копировать

все молчат.

копировать

А что вы наклеите чтобы "отражать"? Марсианские наклейки?

копировать

пленку с наночастицами.

копировать

Приклейте осенний листочек, как будто бы он сам прилепился:-)

копировать

Особенно красиво он будет смотреться в лютые зимние морозы и по весне:))

копировать

Зимой снежок можно прилепить, а по весне собачью какашку ( их как раз много по весне всплывает)

копировать

:))

копировать

это Вы про штраф ответили таким образом?

копировать

Я из соседней темки.
У меня скомуниздили только ОДИН номер, передний. Умпели это сделать за 10 минут средь белого дня на улице рядом с остановкой ОТ и магазинами...
Никакой записки не было.
Еще есть подозрение, что номер мог сам отвалиться, когда я ехала (но я ничего не заметила).

И мне, в принципе, интересно, злоумышленники обычно оба номера снимают, или если один остался, то второй можно восстановить как-то?

копировать

вообще нет, только перерегистрация, я заводила весной тему у мужа в краснодарском крае номер скрутили, но мы восстановили через знакомых номер, сами же менты разрезанных два номера дали и отправили нас в госзнак, там переделали, если есть такие выходы то восстановите, но дешевле ИМХО будет перерегистрировать, если номер конечно ни какой-то особенный

копировать

у меня тоже один сняли год назад) отсутствие одного номера приравнивается к отсутствию обоих, ездить с одним нельзя, потому по-любому перерегистрация)

копировать

это идея...сниму номер и спрячу. если гаи остановят-скажу-сняли.

копировать

мы сняли свои номера, напечатали-заламинировали и прикрутили, НО ОРИГИНАЛЫ В БАГАЖНИКЕ! у нас тоже снимали,сволочи:(

копировать

а за это штраф разве не полагается?