Международные права

копировать

Всем добрый день. Года 3 назад была в Германии, хотела взять машину напрокат, не дали- сказали нужны международные права. Кто знает, изменилось ли что-то с тех пор и как быстро их можно получить? Если что права у меня с 2005 года бланк

копировать

Что за бланк? Как правило в Европе совершенно спокойно дают машины при наличии обычных российских прав (маленькая карточка). Но на всякий случай надо иметь международные права - это такая книжка многостраничная, с информацией на разных языках. Для их получения надо прийти в ГАИ с паспортом, правами, медицинской справкой и фотографиями, заплатить 1000р. В течение часа получите.

копировать

Бланк - маленькая карточка. Да, попросили международные. Все поняла по процедуре, спасибо!

копировать

А в какой конторе Вы машину взять хотели? Такими заморочками обычно грешат солидные конторы, вроде Hertz. А те, что попроще, выдают без проблем на любые наши права.
У меня муж сделал межд.права, но зря, никто ни разу нигде не попросил. Процедура получения весьма проста, получите их в день обращения.

копировать

Да, вроде в Hertz и была. Ок, сделаю на всякий случай

копировать

Сделайте, лишним не будет. Только сегодня в Германии попросили при получении авто международные права, хотя контора местечковая (национального масштаба - не больше).

копировать

подркуга была не давно на кипре...по нашим обычным правам..

копировать

Каждый год берем в Германии машины. Первый раз делали эти международные. Никто ни разу их не просил, когда по собственно инициативе показали, на них долго пялились и спрашивали что это и нахрена оно им.
Собственно, 2 года назад они у нас благополучно закончились, больше не делаем.

копировать

ну и как по старым гоняете? никто не придирается?

копировать

Вообще международных с собой нет.
Не вижу смысла теперь в них просто. Германия, Австрия, Италия, Греция - ни разу никто не просил.

копировать

В тот же день их получаете - нужны ваши права, медицинская справка и квитанция на 1000р. Сдаете документы и через час, два получаете права. Ничего сложного.

копировать

По дорогам других стран Вы не можете ездить без международных прав. Другое дело,кто будет их проверять. Но если попадёте в аварию, то могут возникнуть проблемы. Международные права делаются за час. Я умудрилась получить за 15 мин. Действительны 3 года. Так что не вижу смысла их не делать.

копировать

Простите! Ездили из Москвы через Польшу в Австрию! Из Австрии в Италию и обратно в Москву- на границе проверяли документы - имеем все только русские права - карточка- никаких проблем не было!)) Так что полная чушь - можем мы ездить по дорогам других стран!

копировать

Это Вы в аварию ни разу не попадали,а мы в Польше попали.

копировать

Дело в том, что это еще зависит от типа удостоверения, их же меняют регулярно. Вот по маленькой карточке старого типа, на которой написано "permit de conduire" ездить можно, а вот по другим уже нет (большие картонки, маленькие нового образца и т.д.). Только есть еще одна засада - если попасть на лишение прав за границей, то вы даже в Россию не сможете вернуться:) А так - отдали международные, вернулись - сделали новые международные:)))

копировать

И снова я. :)
У нас у обоих с мужем заламинированная фигня. Сейчас других просто не делают. :(
Везде нормально проходят.

копировать

Заламинированая фигня разная бывает:) Я в сентябре открывал категорию, так получил новые права гламурного розового цвета:) По ним сходу ясно, что заграницей - это фантик:)

копировать

Не знала.
Я получала в 2009 (вроде), муж через год или 2 менял, т.к. 10 лет вышли - фигня одинаковая.

копировать

Вот тут Вы не правы. Как раз новые розово-голубые (которые как кредитка, гадкого качества) действуют почти во всех странах и к ним не нужно получать международные. На сколько помню, из европейских стран приложение в виде международных к ним нужно только в Испании (может еще какие страны - не помню, а искать лень).

копировать

мне кстати в Европкаре наоборот сказали, что именно эти и признают как международные).
я когда брала машину положила на стол гламурные и международные. мужик взял книжечку и сказал, хорошо что у вас они есть но если б не было, то и эти розовенькие тоже нормально.
за правдивость его слов не ручаюсь))

копировать

Спорить не буду, ибо только получил их, не знаю. Но по идее, не должны - на них же даже не написано, что это водительское удостоверение...

копировать

как не написано?.
вот специально сейчас достала - сиреневым по розовому ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ))
говорят что на оборотной стороне они сделаны по международному стандарту..

копировать

Осталось только выяснить, как много народа за пределами РФ поймет эту надпись. :) А вот ни на англицком, ни на французском не написано, что это за документ. А то вдруг это почетное право на удой коз?
Если внимательно изучить ВУ нового образца (переливчатое розово-голубое творение странных дизайнеров), то отыщется более одного пункта, препятствующего полноценному использованию сего документа в международных поездках.

копировать

а там на обратной стороне машинки нарисованы:-)

копировать

И что? :) На коробках Лего тоже регулярно машинки нарисованы, с разных сторон.
На практике большинство прокатчиков выдает по "пластику" авто без проблем (точнее справедливо считая, что в случае чего это будут проблемы водителя). Но. Чем выше класс авто, тем вероятнее будут ужесточаться условия выдачи. И лучше удовлетворять условиям, чем понадеявшись на авось, несколько разочароваться на месте. И веротяно, в соседнем прокате вам пойдут навстречу (молодцы) и предложат авто без МВУ, только на стойке это несколько дороже, чем заранее онлайн...

копировать

да шучу я))
я их честно говоря даже почти не рассматривала когда получила. они мне не понравились - дешевка какая-то...
я тоже перед поездкой решила сделать МВУ от греха подальше...1000 руб не та сумма чтоб заморачиваться, зато спишь спокойно

копировать

Дизайнеров стоит помянуть "не злым тихим словом", но в остальном я как раз был далек от шуток: автору топа нужна информация.

копировать

Мы попадали, вроде в Австрии. Никому они нафик нужны не были. Это чисто заморочка российских чиновников.

копировать

Мы попадали в аварию (в нас приехали). Никто не спрашивал междун.права.

копировать

О каких странах речь? В Австралии, например, можно ездить по российским правам 3 месяца.

копировать

Полезная статейка про МВУ:

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=116019&SECTION_ID=5085

Я делала себе МВУ два или три раза, все очень быстро. В Европе в прокатных конторах где-то спрашивают, где-то нет.

копировать

В Европкаре ни разу не спрашивали