Рассудите

копировать

У меня права есть, но получала давно, не езжу, что-то уже не помню. Зашел спор, если на дороге есть прерывистая разметка посередине, больше ничего, знаков нет, то эта разметка делит дорогу на 2 полосы, по одной в каждую сторону. Но полосы эти довольно широкие, 2 легковушки спокойно умещаются в одну сторону. Грузовик с легковушкой уже не уместятся или уместятся с большим трудом. Оппонент утверждает, что в данной ситуации надо визуально делить дорогу на полосы, и якобы там по 2 полосы в каждую сторону. Я не согласна, считаю что по 1 полосе. Кто прав?
И какое нарушение, если все-таки машины едут в 2 ряда?

копировать

Если разделительная полоса на дороге одинарная, значит по одной полосе в каждую сторону. Пункт правил - не помню. Но советую открыть и почитать)

копировать

Пока что я в своих познаниях ничем от вас не отличаюсь, только я не за рулем. Когда мне понадобится ездить, тогда и буду правила перечитывать. Сейчас хотела получить консультацию от компетентных людей.

копировать

нарушение такое -лишение прав, приятельница ехала вот так мысленно поделив и считая что она проходит, а автобус стоял, если разделительная полоса одна , то по для движения в каждую сторону по одной полосе, встанете вторым, считай как выехал на встречку-лишение прав. В вашем случае разметке прерывистая, значит вставая вторым рядом вы совершаете обгон с выездом на встречную полосу, это не запрещено если не создаете помехи.

копировать

А если не автобус, а легковая машина? Никакого выезда на встречку нет, просто машины едут в 2 ряда по одной полосе. ЭТО нарушение или нет?

копировать

Что это за спич сивой кобылки?

копировать

чО ваще написали?:)))

копировать

Ехать парой по одной полосе никакого нарушения нет. Но дорога однополосная, потому как в случае двух полоски разметка между полосами для встречного движения имеет другой вид.

копировать

Спасибо. А если ситуация такая, что на эту дорогу выезжает машина с прилегающей, человек в этой машине считает, что выезжает на свою полосу, а человек, едущий прямо - что дорога однополосная и пропускать (или прижиматься к левой стороне) он не должен? То все-таки выезжающий не прав?

копировать

Выезжающий палюбасу должен уступить всем движущимся по главной вне зависимости от того, в какую полосу он выезжает.

копировать

Это еще почему? Если на дороге, на которую он выезжает, официально 2 полосы движения, то он вполне может выезжать в крайнюю правую, если другой человек едет по левой. Никого пропускать не надо, каждый в своей полосе.

копировать

И где такое в ПДД написано?:-)

копировать

Не знаю, где конкретно написано. Но что так можно, знаю точно. Траектории движения не пересекаются, никто никому уступать не должен, чего уступать, если и так не мешаешь?

копировать

Не знаю, где конкретно написано.

+++ А Вы поищите. Нет там никаких оговорок.

Траектории движения не пересекаются, никто никому уступать не должен, чего уступать, если и так не мешаешь?

+++ Если так, то да, можно. Но если траектории не пересекаются, само понятие "уступить дорогу" не имеет смысла.

копировать

Подскажите конкретный пункт, где все однозначно прописано, если сами не можете объяснить.

копировать

Вы уж определитесь, две полосы или одна, придется ли едущему по главной "пропускать и прижиматься" чтобы выезжающий выпал или нет :)

копировать

Вы написали, что выезжающий должен в ЛЮБОМ случае уступить. Это не так. А две полосы или одна, я пока так и не могу определиться. За этим сюда и пришла :-) А тут получается, что вроде одна, то ехать по ней можно в 10 рядов. Вот и моделирую ситуации, чтобы точно понять - одна полоса или 10. Если в моей ситуации таки 2 полосы, то уступать никто никому не должен, а если одна, то должен. Так сколько полос? Где это прописано в правилах?

копировать

Вы выезжаете со второстепенной??
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения
...Если Вы выезжаете на главную дорогу, Вы уступаете ВСЕМ, кому можете помешать, независимо от количества кажущихся полос и количества едущих в полосе машин...

копировать

Ок, дороги равнозначные. Меня не интересует, кто кому должен уступить, меня интересует сколько полос движения на дороге с прерывистой разметкой, на одной полосе которой умещаются 2 легковые машины, но не умещаются 2 грузовые.

копировать

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств
..В Вашем случае есть разметка

копировать

ААААААААА!!!! Внизу ту же самую цитату привели, но вывод совершенно другой!
Все не однозначно, чего "их нет", только знаков или знаков И разметки? То есть если разметка есть, то уже нельзя на глаз определять кол-во полос?

копировать

автор пишет, что "на дороге есть прерывистая разметка посередине".

копировать

Зачем определять количество полос на глаз, если есть разметка, сами подумайте логически.

копировать

Вы меня об этом спрашиваете? Я в этом была уверена изначально :-) Но после обсуждения здесь только больше запуталась.

копировать

Прям даже не знаю, чего вам еще объяснить, чтобы вы распутались :))

копировать

Если есть знаки или разметка, то количество полос на глаз определять не предлагается...они уже ими определены

копировать

То есть вы не выезжаете на перекресток, допустим с 3 полосами движения, до тех пор, пока там не будет машин во всех 3 полосах??? Круто!

копировать

:))Да, спасибо :))Прикольно получилось..я пропустила слово кажущихся...полос..исправилась

копировать

Сколько полос, вам уже ответили - по одной в каждую сторону. В правилах это прописано, например, в приложении 2 разделе 1 "Горизонтальная разметка".

копировать

Но те, которые считают, что полосы 2, ничего не нарушают? Или нарушают?

копировать

Если едут никому не мешая и ни с кем не сталкиваясь, не нарушают, т.к. ПДД не запрещают двигаться в одной полосе более чем одному ТС. Если вываливаются с второстепенной в расчете на то что главная подвинется, прижмется и пропустит - нарушают.

копировать

Вот так понятно :-) Спасибо!

копировать

+100

копировать

Они неправильно считают. :) Если полоса одна, то как можно считать ДВЕ? И зачем так считать?
Стартовый вопрос каким был?
"Оппонент утверждает, что в данной ситуации надо визуально делить дорогу на полосы, и якобы там по 2 полосы в каждую сторону. "
+++ Нет, не надо. Там нет двух полос.

ЗЫ. Ширина легковой машины около 1700мм. Грузовой - около 2400мм. Вопросы еще остались? :)

копировать

Нет :-)

копировать

а если вообще нет полосы на дороге? никакой?

копировать

Удивлю, но по ПДД. :) Только мы-то не про разметку сейчас.

копировать

Т.к. ехавший прямо официально имеет право перестроиться в правую полосу, а тот, кто выезжает с второстепенной по любому официально должен уступить дорогу. :-)

копировать

Раз пунктир, значит, двухрядка, а ездить по одной полосе можно хоть вдесятером.

копировать

прав Ваш оппонент.

копировать

Аргументы? Повторяю, помещаются только 2 легковые машины, легковушка и грузовик УЖЕ не умещаются, не говоря уж про 2 грузовика или 2 автобуса. Все равно 2 полосы? Может дадите конкретный раздел правил хотя бы?

копировать

прошу прощения, на вскидку не помню. Если ПДД почитать - найдете )Помнится даже такое в билете было.

копировать

Про ПДД уже выше писала :-) Я так понимаю, никто из здесь присутствующих не знает?

копировать

знают, и правильно знают. Просто конкретно не может никто вспомнить. Искать надо - лень.

копировать

Откройте тайну!!! Сколько полос????

копировать

учусь сейчас в автошколе, вот тут про разметку есть http://avto-russia.ru/pdd/razmetka.html#n1
А вообще интервал же тоже должен быть между двумя машинами. Мне кажется, что в вашем случае только для одной машины полоса. И с прилегающей территории нужно обязательно уступать всем тс, движущимся по той полосе, на которую мы хотим выехать.

копировать

ГОСТ на дороги почитайте. В частности, про ширину полосы. Помнится, пункт пять. :) Не бывает полосы движения Уже 3 м.

копировать

вот, какие-то мысли подтягиваются. А еще - машину помню нельзя парковать, если менее 3х метров остается на полосе (с прерывистой) от машины до полосы. Значит - они разные бывают )))

копировать

Вооот! Это уже другое дело! Значит я права :-) Если бы там было 6 метров и больше, то разметка была бы другой.

копировать

Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения.

копировать

При чтении чего-либо хорошо бы еще и над смыслом задумываться. ГОСТов-то много, а вот о какой в данном случае речь... :)

http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/46/46569/index.htm#i164297

копировать

ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.
В нем и говорится о том, что возможно уменьшение полосы до 2,75 м
И почему Вы считаете, что приведенный вами ГОСТ "правильнее" приведенного мною?

копировать

Потому что по "моему" ГОСТу строят дороги, а по "вашему" - организуют движение. Разницы не видите?

копировать

Ну и что мешает организаторам движения "сделать" полосу движения шириной 2,75 м, если это не противоречит "моему" ГОСТу? Вы в чем меня хотите убедить? Что не бывает полос движения уже 3 метров? Бывают.

копировать

Эх, все равно не поймете. :)

Из "вашего" ГОСТа :
"Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения. "
А у Автора "Грузовик с легковушкой уже не уместятся или уместятся с большим трудом. " Если у Автора ездят грузовики, то как можно применять то, что "для движения легковых автомобилей" ? И если у Автора "больше ничего, знаков нет", а у Вас "при условии введения необходимых ограничений режима движения"? :) Если временно сузили до 2,75м, то знаки где? :) Ограничения то чем ввели? :)


Про отсутствие логики я помню еще по топу о сравнении кроссоверов. :) Не ошибся. :)

копировать

Сами себе отвечаете? У вас то логика в каком месте присутствует:-)? Вы написали, что не бывает полосы движения уже 3 метров, я Вам ответила, что бывает. Без привязки к условиям топикстартера.

копировать

Вы написали, что не бывает полосы движения уже 3 метров, я Вам ответила, что бывает.
+++ Не бывает. Сузить полосу до 2,75м в процессе эксплуатации дороги (например, для ремонта дорожного покрытия) можно, а вот построить дорогу с полосой Уже 3 м - нельзя.
Из "вашего" же ГОСТа цитата:
"На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. "

копировать

А еще бывают дороги, построенные не по ГОСТам и от этого они дорогами быть не перестают.

копировать

Ну, у Вас лично вообще много всего БЫВАЕТ, верно? :)

копировать

первый раз читаю о том, чтобы водитель должен конкретно знать, что полоса не менее 3 метров должна быть. это зрительно как-то определяется?:)

копировать

Хотя вот еще что нашла:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Короче, сами водители решают для себя.

копировать

Полной ясности так и нет :-(

копировать

Жаль. :)

копировать

Уже есть :-) Вам тоже спасибо :-)

копировать

Тоже ? :)

копировать

:-) Вам отдельное!

копировать

а за что спасибо Сильверу?

копировать

А кто на вопрос-то ответил? :) Все к ПДД взывать стали, тогда как ответ-то совсем не там...

копировать

а где он? я перечитала снова весь топ и запуталась. подытожьте.

копировать

А как ответ может быть не в ПДД????????? А где тогда????

копировать

:) Фантастика. :) Читайте топ заново. :)

Условия задачи:
"разметка делит дорогу на 2 полосы, по одной в каждую сторону. Но полосы эти довольно широкие, 2 легковушки спокойно умещаются в одну сторону. Грузовик с легковушкой уже не уместятся или уместятся с большим трудом. Оппонент утверждает, что в данной ситуации надо визуально делить дорогу на полосы, и якобы там по 2 полосы в каждую сторону. Я не согласна, считаю что по 1 полосе. Кто прав?"

+++ Если не умещаются рядом легковушка и грузовик, то ширина полосы МЕНЬШЕ, чем 1400мм+2400мм=3800мм. Ладно, пусть грузовик будет большим, пусть они не вплотную стоят, пусть будет не 3,8м, а, скажем, 4,5 метра ширины. Т.е. у нас ширина полосы МЕНЬШЕ 4,5 метров. Вот и скажите, можно её еще поделить пополам и сделать ДВЕ полосы? Ведь в этом случае каждая получившаяся полоса будет 4,5м : 2 = 2,25метра МАКСИМУМ, тогда как ГОСТ говорит, что полосы Уже 3 метров НЕ БЫВАЕТ. Не бывает даже если временно сузили до 2,75метров. Поэтому что? Поэтому двух полос в каждом направлении в задаче Автора НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Одна там полоса. И ширина её как раз как ширина двух легковушек, - не менее 3 метров.


ЗЫ Извините, не хочу тыкать пальцем и никого не хочу обидеть, но такое чувство, что вокруг ИДИОТЫ, не умеющие мыслить логически НАЧИСТО. :( Задачка начальной школы...

копировать

— Ты родила?
— Да!
— Мальчик?
— Нет!
— А кто?!..

копировать

Вот именно. :) Я там дописал специально, ибо все равно "не поймут-с..." :(((

копировать

Нет, просто я считаю, что тут не надо бегать с рулеткой, просто руководствуясь ПДД определить на глаз есть там 2 полосы или нет и все. Если 2 грузовика не проедут -какие нафик 2 полосы???. Правила в случае «Расположение транспортных средств на проезжей части» для всех едины и для легкового и для грузового транспорта.

копировать

1700 легковушка, исправьте.

копировать

Да, вот здесь все есть
http://eva.ru/topic/44/3014610.htm?messageId=77140161
Что 1400мм, что 1700мм, не повлияет принципиально. Но спс, что подметили.