Штраф

копировать

Сорри, наверное в 100-й раз, но вот и мне, и мужу с разницей в 1 день ))) пришли письма счЯстЯ. То, что штраф надо оплатить это понятно и что его нужно оплатить "в течении 30 суток со дня вступления постановления..." Вопрос, а если "дата вступления в законную силу" не указана, как в нашем случае, как быть и вообще если я типа письмо не получала, вот сожгли у меня ящик, то чАго?

копировать

Незнание закона не освобождает от ответственности,тип того. Это не настолько дорогая бумажка,чтобы её вручали под роспись. чАго? придёт бумажка от пристава,потом закроют границу и всё.

копировать

при чем тут незнание закона? даты вступления в законную силу нет, 30 дней с какого дня отсчитывать?

копировать

А зачем Вам знать даты вступления в закон. силу? А просто пойти оплатить штраф, если он не сгорел:ups1...не получится?

копировать

получится, но дело принципа ))), если написано, что в теч. 30 дней со вступления в зак.силу, то,
где эта дата?

копировать

Тот день, в который постановление выписали, и есть день его вступления в силу.

копировать

а если тот день был уже больше месяца назад, а письмо получено только вчера, то как, нужно заплатить в двойном размере (но не меньше 1 т.р) с какого перепуга ))? Да, и еще, а для чего тогда в постановлении строка "Дата вступления в законную силу"?

копировать

Никогда не заморачивалась этим вопросом, что присылали, платила сразу, в двойном размере никто не требовал.

копировать

а я вот заморочилась))), знаете бываю ведь и поддельные письма ))

копировать

Ну я не так часто нарушаю :-)

копировать

я тоже, первый раз письмо получила, причем нарушение с того участка, по которому 2 года ездила )))

копировать

Ничаго. Заявление пишите в милицию о том, что хулюганы сожгли ящик. Это будет доказательством того, что вы могли что-то не получить. И, по хорошему, письма счастья посылают заказным, вы его под подпись на почте получаете. У меня в прошлом году (или позапрошлом) так было. Как сейчас - не знаю.

А в общем случае КоАП ст. 30.3 - срок обжалования, ст. 31.1 - вступление постановления в законную силу. То есть, если в постановлении не указано иного, у вас 10 дней на обжалование, дальше вступает в силу (если не обжаловали).

копировать

вот и мне подруга сказала, что письма должна под подпись получать. А вот про законную силу не поняла )), обжаловать я ни чего не планирую, меня интересует дата вступления в законную силу, которой нет и про 30 дней на уплату этого штрафа, с какого дня отсчет идет, я к тому, что если высылают подобные письма, хотя бы все правильно и законно оформляли )) .ля ))

копировать

Так вам все правильно оформили. Постановление вынесли. В нем ничего про обжалование не сказано и про дату вступления. Соответственно все идет обычным путем как в КоАПе описано.

копировать

не хочу показаться занудой )), но, как быть с 30 дн. на оплату штрафа, с КАКОГО ДНЯ ОТСЧЕТ? ))) почему нет даты вступления в законную силу? Дата рассмотрения дела есть, а даты вступления в законную силу - нЭтУ ))

копировать

Открываем КоАП, 30 главу, находим статью 30.3 и читаем - 10 (десять) дней на обжалование с даты ознакомления. Для вас возникнет вопрос когда же дата ознакомления. В случае, если вам письмо бросили в ящик, то я бы считал с даты на штемпеле вашей почты. Типа проштамповали, почтальон тут же схватил его и в ваш ящик запулил. УсЁ.

З.Ы. Не хотите обжаловать - можно сразу оплатить.

копировать

про обжаловать - пропускаем, читаем дальше
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в ЗАКОННУЮ СИЛУ.
где этот день, почему он не прописан?

копировать

ПОТОМУ КАК НИКТО НЕ ЗНАЕТ КОГДА ВЫ ПОЛУЧИТЕ ПИСЬМО!!! С момента получения у вас 10 дней на обжалование. Потом считается вступившим в силу. УСЕЁЁ!

копировать

Вы как-то выборочно КоАП читаете.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т.е через 10-ть дней после получения вами письма. Если вам его бросили в ящик - то смотрите дату на штампике почтовом