Вопрос по ПДД

копировать

Уважаемые форумчане-знатоки ПДД, помогите, пожалуйста! В паспорте разместила фото дорожной разметки http://eva.ru/RbQYm Взгляните, плиз, и выскажете свое мнение по данной дорожной ситуации. О чем говорят знаки 5.15.2? http://t.compcentr.ru/08/distantbd/tems222.html
Возник спор в ГИБДД на группе разбора. Ситуация такая. Задача-проехать прямо по Волоколамке к МКАД. Едем во второй полосе слева. Знаки направления движения везде указывают движение прямо. Но если ехать, руководствуясь этими знаками, то прямо проехать не получается. Эта вторая полоса в реале уходит налево в Митино. Чтобы проехать в соответствии со знаками прямо нужно или перестроиться направо в третью полосу (но там уже идет сплошная!), или заезжать левыми колесами на островок безопасности.
Все в итоге едут через островок. К этим "все" отношусь и я. Вопрос в чем: водители-дураки (и я в т.ч.) или это косяк дорожной службы (или кто там этим занимается). Заранее благодарна за мнения!

копировать

На второй картинке видно, что висят большие указатели направлений (кстати, не Митино впереди, а Москва-центр, вроде как), их видно заранее, даже если вы не знакомы с дорогой, и разметка еще позволяет перестроиться в нужную полосу. Перестраиваясь позже, вы нарушаете. Не вижу противоречия знаков и разметки.

копировать

Спасибо большое за ответ! Только я не совсем поняла, не поясните подробнее? Мне и нужно вперед было, по направлению "Москва-центр", как верно Вы заметили. Там МКАД впереди. Но вторая полоса, по которой я вроде бы должна была приехать прямо в Центр, уводит налево, в Митино.
На первой картинке видны знаки (синие) над полосами. Они предписывают движение прямо по второй полосе, в которой я двигалась (как и знаки над двумя соседними полосами справа). То есть все дружно едем прямо. Знаки на асфальте тоже указывают на движение прямо.
Едем дальше, направление движения на больших указателях тоже показывают движение прямо по этой второй полосе. ОК, едем прямо, как показывают.
А потом - бац, сюрприз. Наша полоса (та, что вроде прямо должна привести), уходит в реале налево (а нам туда не надо). Перед нами оказывается островок безопасности, справа сплошная. Варианта три: ехать туда, куда не собирались (в Митино); заезжать левыми колесами на островок безопасности, чтобы проехать прямо, в центр, как хотелось; или пересекать сплошную справа и перестраиваться в 3-ю полосу. Все варианты никакие, прямо скажем.
Вроде бы над всеми этими полосами (над 2-й, 3-й, 4-й) знаки были прямо. Однако, те полосы, что правее (3-я и 4-я), едут прямо, а эта, 2-я, уводит нас налево.
Я не перестраивалась никуда. Я все время ехала прямо по 2-й полосе, как предписывали знаки. А потом пришлось частично заехать левыми колесами на островок, чтобы продолжить движение прямо.
Гайцы сначали воскликнули, когда фото разметки показала, что да, дорожники постарались. А потом после перерыва вдруг заговорили о том, что косяк все же мой. На фиг им дело затягивать, запросы какие-нибудь в дорожные службы посылать, и т.п.. Я виновата, и точка.
ЗЫ. Легко перестраиваться можно в субботу ранним утром, когда съемка производилась.:) А утром в будни две полосы справа занимает очередь на поворот на МКАД-юг. И чтобы проехать на Север МКАД и в центр остается только две полосы. Одна из них моя, "кастрированная", которая "плавно" переходит в островок безопасности.
Извиняюсь за многабукв..)

копировать

Полосы отсчитываются от бордюра, т.е. вы ехали не во второй, а в четвертой полосе. Если впереди вы видите указатель из которого следует что прямо едут три полосы, логично двигаться в одной из этих трех.

копировать

Да, я знаю, что от бордюра. Просто на фотографиях правых полос не видно, поэтому я и пишу, что отсчет ведется слева. Точно так же вел отсчет и инспектор ДПС (в рапорте).
На первом фото видно, что три полосы ведут прямо. А потом почему-то две уходят прямо, а одна налево.

копировать

И на первом, и на остальных фото видно что справа от той полосы по которой вы едете - три полосы, уходящие прямо. На дороге это должно быть видно ещё лучше.

копировать

Всего полос пять. Крайняя слева - на разворот. Крайняя справа - поворот на МКАД-юг.
Остальные три - знаки прямо. Но в реале моя налево уходит. У меня даже видеосъемка есть, сейчас посмотрела.) Полос пять.

копировать

А вы уверены, что вторая полоса уходит в Митино, а не тоже в центр Москвы? Вроде бы они в диаметрально разных направлениях.

Просто я летом сто раз ездила через Митино по Волоколамке в центр, ни разу не помню затруднений, вся разметка и знаки были понятны, ни разу никуда не заехала. Тем более, "частично левыми колесами на островок, чтобы продолжить движение прямо." Вообще не понимаю, почему левыми, если вы брали правее, судя по всему?

Я помню, что перед мостом там есть дорога дублер, одна полоса, не о ней ли речь? Она тоже ведет в центр, но многие не понимают, съзжают с нее. :)

А выезжаешь там через тоннель в одно место на Волоколамку в центр.

копировать

Я не знаю точно, куда ведет дорога (та, что налево уходит). Просто так ее называли инспектор ДПС и водитель другого ТС, с которым мы не поделили дорогу.) А сама я никогда там не ездила.
На фото точно передано движение по второй полосе слева. То есть я на фотографиях ехала точно так же, как и в тот раз.
Там везде есть указатели прямо, прямо, а потом упираешься в островок безопасности. Поместила еще фото в конце, может так будет понятно, почему левыми колесами ехала по островку. Там все по этому островку едут. Утром в будни - так одна машина в секунду.

копировать

Теперь уверена, что левая ведет в Митино. Я много фотографий делала, на одной из них (в правом верхнем углу) видно, что этот поворот налево - именно на Митино (точнее-на Пятницкое шоссе, Солнечногорск). Сейчас фото добавлю. Так что это точно никакой не дублер в центр.

копировать

Да, я еще раз прочитала, вы ехали по Волоколамке, а не из Митино по Пятницкому, как я ездила.
На карте cо спутника рассматривала вашу дорожку, она действительно уходит налево на разворот на Митино потом. А три полосы справа идут в центр и на выезды на МКАД. Неужели там нет заранее указателя, что эта дорога на Митино? Если они есть, то синие знаки ничуть не противоречат, эта дорожка идет прямо, хоть и на Митино. А вам нужно было заранее перестроиться правее, наезжая на островок, вы нарушаете требование разметки. Не вижу, в чем суть проблемы-то? Дорога не упирается в островок, она идет как и шла, прямо, левее островка.

копировать

Суть проблемы в том, что я первый раз ехала по этой дороге после реконструкции. Обычно на юго-запад Москвы езжу, по Риге удобнее ( не нужно в Красногорске стоять в пробке минимум 30 мин. в любое время суток). На Волоколамке долго не была. А тут детей к врачу на север нужно было отвезти. Ну еду я себе по полосе, которая прямо вроде как ведет, еду, а потом вдруг она налево уходит. А все машины передо мной налево не поворачивают, а вперед едут, частично заезжая на островок безопасности. Ну и я за ними подалась. Ну а дальше Вы знаете.) Но я честно считала и считаю, что меня ввела в заблуждение эта разметка. Но теперь после Ваших ответов уже сомневаюсь в своей правоте.:)
Эх.. Если бы я не сказала, что хотела ехать прямо..Ведь ДТП случилось еще до островка безопасности. Честная Маша..Или просто дура!

копировать

Эти указатели направлений висят уже после развилки и относятся целиком к трем полосам справа. Интересно посмотреть что написано на указателях, висящих раньше и относящихся к полосе по которой ехала автор.

копировать

Почитай мой пост выше. :)
Не помню вообще там заковык с разметкой.

копировать

Ну собсно я бы, видя перед собой указатель с тремя уходящими в нужном направлении полосами, и ехала бы в одной из трёх правых полос. На яндекс-панорамах отчетливо видно и указатель на Митино, но там старые фотки. По идее он должен висеть чуть раньше места где сделаны фото автора.

копировать

Митино остается сзади, то есть, логично уйти на разворот из крайней левой.

Я же говорю, там есть странная одна полоса, которая идет сама по себе тоже в центр. Там под мостом еще два разных светофора стоят, один при выезде с этой полосы, другой на две другие справа. Я помню, что всегда еще едешь, гадаешь, поехать правее, или по этой левее, светофоры по-разному горят, где повезет попасть на зеленый.

копировать

Нашла фото с указателем направления движения, разместила в паспорте (первая фотография, указатель в правом верхнем углу). А далее - только знаки с указанием направления движения по полосам.

копировать

А к чему эти выяснения вообще? Насколько я понимаю, вы с кем-то столкнулись при перестроении вправо, в этом случае виноваты по-любому вы.

копировать

Нет, все не так.) Я не перестраивалась.Не доезжая островка (где идет сплошная, разделяющая вторую и третью полосы), менее чем в метре от меня, перед моей машиной из правого ряда вылетела тетя. Аргументация - перед ней автомобиль притормозил, она, чтобы не влепиться ему в зад, резко перестроилась влево в мою полосу. Поскольку остановились мы в самом начале островка безопасности, мне задается вопрос, а что я там делала. Вот я и пытаюсь выяснить, что.
Дама сначала инспектору правду рассказала, а потом в объяснениях написала уже все по-другому: что я просто не соблюдала дистанцию и приехала ей в зад, когда она затормозила. И на 1-ой группе разбора меня признали виновной! Несмотря на рапорт инспектора ДПС с места ДТП, в котором он честно описывает события с ее слов. Несмотря на свидетеля в моей машине. Несмотря на независимого свидетеля, который остановился, дал мне свои контакты, а потом пришел на группу разбора и подтвердил мои слова. И даже несмотря на очевидные повреждения наших авто - у нее левый угол заднего бампера, а у меня передний бампер справа (не угол), противотуманка. А у меня же кенгурин.. Ну никак при всем желании я не могла приехать ей так в зад, и оставить такие повреждения..Она на схеме ДТП мой джип ровненько позади себя нарисовала...) Скорее всего, позолотила она ручку гайцу. Ну иначе никак. И вот я написала заявление на пересмотр. Сегодня подъезжала, чтобы узнать, как дело идет. Ну и спор вышел относительно разметки. Сначала сказали - да, роазметка черт знает какая, а потом - что с ней все ОК. Вот и хочу я выяснить, чего ждать.
В любом случае тогда уж обоюдка должна была бы быть. Она совершила маневр, не убедившись в безопасности оного. Ну и сплошная еще там.

копировать

Так все-таки смещались по островку в сторону полосы "прямо в центр"? Вам же вроде не нужно было в Митино? Тогда вы обе совершили одновременное перестроение, а по ПДД при одновременном перестроении вы должны были пропустить перестраивающегося справа.

В таком случае только если свидетели покажут на неправильное выполнение ею перестроения - без включения поворотников, резкий маневр...

Вообще, нужно регистратор иметь на такие дела, там сразу было бы видно, кто в кого приехал.

копировать

Почитала сейчас в топе про регистраторы, что он же у вас есть! На записи разве не понятно, кто виноват?

копировать

:) Я его купила сразу после ДТП. Как известно, пока гром не грянет..

копировать

Нет, я не смещалась никуда на момент ДТП. Мы столкнулись, и вот уже потом, после торможения, приблизительно на метр-два я закатилась на островок. Я остановилась там, где на предпоследней фотографии красное пятно на островке безопасности.
Но удар произошел до островка. Так что я была в пределах полосы, а вот она сместилась.
Но в любом случае, пропустить перестраивающегося справа в 70 см. от моего переднего бампера мне бы не удалось. Да, забыла совсем. Она же не просто перестроилась передо мной, а еще и затормозила! О чем честно сказала инспектору ДПС, а он записал это в своем рапорте. Но потом показания она изменила (к ней "учитель" хороший приехал).

копировать

(я не знаток, я топографический кретин, хочу исправляться:)) Жесть какая! Я бы точно не туда уехала :( Плохо поняла, что у Вас на фотках, решила на яндексе это место поискать... Вот тут похоже: http://maps.yandex.ru/-/CVuAUY6a Это то? Там фотки древние. Дорогу перекроили? Лишняя полоса слева. Вроде на старой картинке более разумная разметка...
Рядом постою. Интересно...

копировать

Все полосы едут прямо, кроме левой, которая уходит на поворот (или разворот), но это прямо в разных направлениях.

копировать

Мне всегда казалось, что если что-то находится в "разных направлениях", то это уже не может называться одинаково.) Я не права? Может быть прямо - прямо, и может быть одновременно прямо-налево? На четвертой фотографии четко видно, как две машины уходят налево. Э..Ну по-моему это обычно называется "налево"..

копировать

Эта дорога идет относительно прямо, именно налево уходит только крайняя левая. Такие знаки "прямо" в развилках мне встречаются довольно часто.

копировать

Езжу там почти каждый день - живу в Красногорске. Там действительно бестолковая разметка и знаки. Полос пять. Если двигаться по полосе со стрелкой налево (по 5й) - уходишь на разворот в сторону области, а при движении по соседней полосе (по 4й), которая якобы "прямо" - под мост для разворота в Митино, но указателей, что эта полоса идет в Митино, нет (давно-давно был... на газоне за островком). И, если не знать, куда ведет эта полоса, то, действительно, надо перестраиваться достаточно спешно через сплошную справа или цеплять островок. Это можно только знать, сориентироваться на ходу сложно....