Угонщики продают мой автомобиль! Что делать???

копировать

Месяц назад угнали из двора авто. Сейчас увидела объяву о продаже авто, которое ну очччень на мое похоже (по фото некоторые моменты можно определить). Номера перебиты - об этом в объяве написано.
Люди! скажите, что мне делать??? Бежать в милицию и говорить о своей находке - а вдруг они там все повязаны? Или просто забить и ждать, когда страховая выплатит компенсацию. Хотя она будет небольшой.
Муж говорить, что мы эту машину уже с перебитыми номерами продать не сможем (ну это в случае если ее нам вернуть). А если самим на ней ездить, то угонщики просто выкинут меня и опять ее угонят или сожгут в отместку..
вообщем , подскажите, трезвые головы, как быть!
А то я в легком шоке пока нахожусь

копировать

Пентам это не будет интересно. Если только страховщикам показать обьяву... Сдается мне что машину продают все же не угонщики, а ее дальнейшие приобретатели. Никогда не слышал чтобы угонщики указывали в обьявлениях о проблемах с номерами. Машину не просто вернут, а дадут справку что номера уничтожены не по вашей вине. С такой справкой она легко реализуется. Могут быть только небольшие недоразумения пока ее не уберут из базы угнанного транспорта.

копировать

Момент первый, думаю страховая не компетентна в данном вопросе, а вот по номерам и правда странно что указывают о том, что они перебиты.

копировать

У страховой всегда завязки в органах внутренних дел,они моментом задержат продавца до выяснения. Страховая как никто заинтересована в возврате этой машины.

копировать

Оказалось, что вообще никому кроме нас это неинтересно - ни пентам, ни страховщикам - все так вяло отреагировали

копировать

Ну так радуйтесь,ваша совесть чиста.

копировать

Страховая если не Каска, то тоже хрен вернет что. А так заяву в милицию и вперед. Я думаю этот вопрос решится. Но если Каска можно и забить..все выплатят.

копировать

а если не КАСКО, то с какого перепуга страховая должна чего-либо возвращать?

копировать

Каска-то есть, но оно существенно ниже рыночной цены :(

копировать

Если у вас КАСКО-то забейте. Конечно можно сообщить в страховую, так как они напрямую заинтересованы в возрате машины и подключат все свои службы к этому, но вам в итоге вернут машину с перебитыми номерами, еще с какими-нибудь дефектами, оно вам надо? Лучше получите выплату через 2 мес. добавите немного денег и купите др. машину. ИМХО.

копировать

Ну вот муж тоже так предлагает. А мне как то жалко, да и такой уже не купишь, они очень в цене выросли

копировать

Правильно, сидеть как мышь под веником, а угонщики пусть дальше работают...

копировать

А что реально сделать, если милиция не хочет шевелиться? Самому идти вязать?

копировать

Критика должна быть конструктивной. Предлагайте решение :)

копировать

А что-то не ясно? :)
Ну, заявление в полиции написать с подробным изложением ситуации, например?

копировать

Так что б заявление подавать -это же надо убедиться что машина точно автора или она напишет МНЕ КАЖЕЦЦА. А так еще автора за клевету привлекут.

копировать

За какую клевету? :) Автор дает сигнал и просит ПРОВЕРИТЬ. Как я понял, она уверена в своей правоте, но смущает КОРРУПЦИЯ в рядах...

копировать

Честно говоря не уверена что можно написать заявление в полицию о "чисто проверить". Вот конкретное заявление о чем то случившемся -да. Может юристы поправят кто знает.
А вообще конечно кошмар что все так спокойно, открыто и под носом.

копировать

Ага, т.е. если у Вас в соседней квартире крики и выстрелы, Вы в полицию звонить не станете? :) Только когда трупы выносить будут... :)

копировать

Подождите звонок -это одно, это сигнал. А заявление -это другое, это описание уже случившегося события.
Именно сигнал автор подала, я так понимаю там никто не прореагировал на это:( А в заявлении она что напишет? И у них уже лежит одно заявление о случившемся факте - угоне, по идеи они ведут это дело и должны реагировать не все поступающие к ним факты, должны...
Но может я не права, и заявление на основании своих подозрений можно и нужно писать. Пусть юристы поправят, очень интересно самой разобраться в этом вопросе :)

копировать

Да при чем здесь юристы. :) Это Ваша гражданская позиция и все. Если даже Вы только ПРЕДПОЛАГАЕТЕ (а у Автора ведь УВЕРЕННОСТЬ есть, ибо сложно не узнать свою машину), что совершается что-то противоправное, - поставьте в известность компетентные органы. И именно письменно поставьте, потому как слова к делу не пришьешь, а заявление - это основание начать работать. Обыватель может даже не знать законы, именно потому он и обращается в компетентные органы, - ПРОВЕРИТЬ, нет ли здесь преступления или нарушения закона, для этого полиции полномочия даны. А если преступление уже совершено и доказано, известны преступники, то тут уже в суд идти надо, а не в полицию. :)


PS Если полиция проверит сигнал и ничего противоправного не найдет, то напишет отказ и закроет дело. Уж клевета тут ну совсем не при чем. :)

копировать

А при чем тут гражданская позиция вообще не пойму?
Автор таки сообщила в полицию и СК и...? Дальше какие действия?
И противоправное не СОВЕРШАЕТСЯ, оно уже СВЕРШИЛОСЬ и заявление об этом лежит :)

копировать

Стартовое сообщение прочитайте. :) И ответы затем. Вот она, гражданская позиция. Обыватели сидят по домам, всего боятся и ждут, кто бы чего для них сделал. Сами - нет, ибо страшно. Коррупция, клевета и далее по списку. :)


Как Автор сообщала - я не знаю. Но всяко, уверен, заявление не писала и квиток не получала. А разговоры... они бесполезны.

Уже СВЕРШИЛСЯ угон, а сейчас сбыт. Это разное, хоть и может рассматриваться в рамках одного дела. Но, впрочем, если что-либо делать лень и не хочется, то для отговорки сойдет... :) Чего напрягаться-то, АВОСЬ следующую машину угонят у соседа, а не у меня...

копировать

http://eva.ru/topic/44/3024525.htm?messageId=77460753

оно появилось раньше чем вы свое написали :)

А что касается лично меня, я бы сделала как мне было бы удобнее. В конкретной ситуации при наличии КАСКО я бы желала получить деньги, чем потом моя машина на площадке как вещдок будет стоять, а потом бегать еще документы восстанавливать. Но хотя следователю безусловно бы сказала о своем подозрении, но попу на британский флаг точно бы не рвала при слабом реагировании на сигнал :)

копировать

Да, я его видел и читал. Там не написано, как именно Автор уведомляла полицию и СК. Почему-то уверен, что просто позвонила.

Касаемо остального... Как я выше сказал - гражданская позиция. :) Вы бы точно попу рвать не стали, а я бы, скорее всего, инспектора, который дело об угоне ведет, даже простимулировал бы для быстроты реакции, вот просто из своего кармана. Скажем так, это был бы мой вклад в борьбу с преступностью в МОЕМ городе.

копировать

Взятка? :)

копировать

Нет. :) Взятку обычно дают, чтоб полицейский ЗАКРЫЛ на что-то глаза. А тут совсем даже наоборот...

копировать

Я думаю если он так вяло реагирует-его уже простимулировали больше вашего :) или другие какие-то интересы уже на машину есть.

копировать

А ОН ли? Мы ведь не знаем, кому и что говорила Автор. Опять же, есть и иные пути, было бы желание...

копировать

Так вот хочется все же поподробнее ситуацию здесь разобрать на будущее а вдруг кому пригодится (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) Что и как правильно надо делать в такой ситуации. Вот заявила автор и в полицию и в страховую-никаких действий, с ее слов. Что делать, писать письма с уведомлениями, заявления и т.п.? Ну ведь действительно не самой же идти с битой разбираться.

копировать

А зачем Вам что-то знать, Вы ведь вполне обозначили свои намерения и никакой активности предпринимать не станете? Те, кто станет, и так все давно знает, ибо практика и опыт. Опять впустую потрындеть на форуме? Ну, серьезно?

На угнанную машину заведено дело, это дело кто-то ведет. Вот с этим инспектором и нужно общаться, ему писать бумагу и с ним разговаривать, всем остальным это не интересно, у них своего хватает.
Теперь, СК. Ей терять свои деньги, платя за угнанную машину, явно не выгодно. Потому упускать свой шанс НЕ платить, она не станет. Но, опять же, рядовым сотрудникам по барабану потери СК, зачем им лишние заботы? Потому и тут главный вопрос - КОМУ именно в СК писать заявление и с кем общаться. :)
Не знаю, для меня все настолько прозрачно, что нет вообще смысла все жевать подробно. О чем тут говорить и что обсуждать? Я должен конкретные имена назвать? :) Выложить образец заявления? :) Пустое это. Если желания нет, то НИЧЕГО не поможет, а если есть, то и без советов справятся, ибо жизненный опыт поможет. Дело-то не в конкретном случае, а в голове и самосознании.

ЗЫ: Опять же, зачем гадать, твою машину продают или нет? Съездить на просмотр и убедиться (Автора ведь в лицо не знают). Если её машина, то даже залог дать, чтоб другим больше не показывали, а дальше уже с полицией приезжать... Но там инспектор подскажет, что и как делать...

копировать

?Мне вот интересно - в объяве так и написано, номера перебиты, машина угнана, налетай-не скупись:) Во народ страх потерял.

копировать

Написано, что авто было в угоне, вследствие чего номера перебиты. Поэтому и цена ниже.

копировать

Может самим попробовать за свою машину побороться, знакомых с "репутацией" привлечь, пойти к ним в качестве потенциальных покупателей, убедиться, что авто Ваше, ну а потом в день мнимой сделки ещё и с полицией приехать. Если честно,для меня нонсенс конечно, что продают указав на нечистое прошлое автомобиля - может расчитывают, что вы клюнете.

копировать

Не фига не поняла ...
1) При угоне авто вы обязаны заявить в полицию и страховую (если была страховка)
2) При "обнаружении" заявленного в угон авто вы обязаны позвонить 02 ...
(я бы поехала посмотреть на авто после общения со следователем ... деньги к продаже пометила бы (снимается ксерокопии купюр ... приобщается к делу)
Продажа угнанного авто это нарушение Закона ;-)
3) Если машина окажется "вашей" ... и вы захотите ее вернуть себе, то будьте готовы пройти процедуру "юридической очистки" ... теоретически 4 инстанции, практически на годы растягивается.
По сути машина уже не ваша, а страховой компании ;-)

копировать

Автору самой купюры помечать и дело заводить?:-) Менты её послали..

копировать

УСБ побеспокоить ...
Я не поняла есть ли заява Автора в полиции или нет изначально ...

копировать

нагадить угонщикам и перекупщикам - приехать толпой народа, произвести осмотр с танцами и бубнами и незаметненько, отвлекая продавцов, разных местах покапать на нее известью. на стекла тоже можно. после чего удовлетворенно получить компенсацию и купить другую машину.

копировать

а посмотреть машину не? не сообразили?