ДТП чего ждать?

копировать

Люди добрые расскажите чего ждать и какие подводные камни... Забодали мою ласточку :'( За рулем муж, я побегала вокруг и уехала... Ну пипец, чё уш... Задний бампер под покраску как минимум, заднее левое крыло с огромной вмятиной (с хороший кулак, да еще с угла), левая задняя дверь под замену однозначно... Второй участник ДТП фура, так что повреждения легко представите((((((( Гайцев не было, вина не определена (по мне так виноват 2-й участник, но фиг знает что напишут). КАСКО есть (славатеоспади), ремонт на СТО по выбору страховщика... Расскажите что делать и чего ждать. На все случаи (вина, не вина, обоюдка).

копировать

Под фуру подлезли? Ну, надеюсь, фура не пострадала. Вас же страховая по КАСКО должна отремонтировать. Покрасят, подрихтуют, на след год увеличат стоимость страховки из-за имевшей место выплаты. Если вас признают виновником ДТП - выпишут штраф. Никого в Сибирь на лесоповал не пошлют.

копировать

"Под фуру подлезли?" Ну в общем-то по характеру повреждений (царапины на бампере, вмятина на крыле, дверь под замену) вполне можно восстановить кто и куда влез)))) Мы вообще уже стояли на момент ДТП.
"Ну, надеюсь, фура не пострадала." Вопрос дураццкий. Вы и сами это понимаете.
"Вас же страховая по КАСКО должна отремонтировать." Правда? А я то думала для чего КАСКО делают! Вон оно че оказываецца...
"Никого в Сибирь на лесоповал не пошлют." Странно как-то...
А если серьезно я далеко не блондинка и значок "У" у меня уже очень давно не висит. И стеба я не просила. Если вы считаете что если я никогда не имела опыта во взаимодействия со страховой, то вполне можно со мной разговаривать как с умалишенной, то лучше пройдите мимо. Я просила только рассказать мне порядок взаимодействия со страховой, возможные подводные камни и может быть чуть-чуть сочувствия

копировать

Просто непонятен вопрос «чего ждать». Если есть каско, ждать выплаты, ессно :) Чтобы были выплаты надо в установленный срок сообщить в страховую, дальше они расскажут, куда, когда и с чем ехать. Страховым обычно требуются справки от гибдд, для этого их (гибдд) надо вызвать на место дтп. Возмещение выгоднее и проще брать ремонтом. У нормальных страховых никаких камней обычно не бывает. Не верю, что вы всего этого не знали :)
И сочувствую конечно, но на самом деле это «пустяки, дело житейское».

копировать

ГИБДД ЕЩЕ не приехало((((( Перечитала свой пост, сделала вывод что с моих слов это было не понятно. То что справки требуются знаю конечно. Просто не совсем представляю себе порядок. Если вдруг нас признают виновными то тут более-менее понятно. А вот если нет? Чинится по КАСКО? Или по ОСАГЕ? Или по каске, а страховая пусть сама разбирается? А если обоюдка? Плюс интересны реальные сроки ремонта, из личного опыта людей, а не заявляемые в страховой... Ну пустяки-пустяками, а переживаю((((( Больше от непонимания четкой схемы что по пунктам делать дальше... Ну и плюс я автомобилезависимый человек... И понимание того что какое-то время мне придется обходиться без нее доводит меня практически до истерики((((((

копировать

вы дождитесь сначала гибдд, а потом будете думать. сами себе проблеиы выдумываете. по осаго нельзя чиниться. там только деньги, до 120 тр, если нет расширения. по каско вы сами сказали у вас. выбор сто. вот и выберете. ждите.

копировать

Да я не выдумываю)))) Я неВРничаю... Когда я чего-то не понимаю или четко не представляю на меня нападает нервоз. Посему я хочу четко знать если так то то и се, если эдак - туда и сюда, ну а уж если сяк - вот так и эдак. Тогда я успокоюсь и буду ждать и делать. Я сейчас я в раздрае. Расскажите кто знает, че вам жалко что ли? Я хоть успокоюсь...
"по осаго нельзя чиниться. там только деньги, до 120 тр, если нет расширения" Это я знаю. А вот если каско и нет вины то как? Ремонтироваться по каске? Или получать осагу и делать чё хошь? Или выбирать как удобнее?

копировать

У нас было ДТП и был признан виновным второй участник. Заявили в нашу страховую по каско, они нам шустро выдали направление на СТО, потом видимо содрали эти деньги со страховой виновника (но там было менее 120 тыс). Повышающего коэф-та на следующий год у нас не было.

Если обоюдка или ваша вина - просто чинитесь по каско..

И да, сочувствую, но главное что никто не пострадал.

копировать

По каске во всех случаях. Осаго — это геморрой для несчастных у которых каско нет. Реальные сроки зависят от страховой и сервиса. У меня, насколько я помню, получалось достаточно быстро, пару дней на получение направления от страховой, в сервис можно записаться на удобные даты, можно подгадать под время когда машина нужна не критично, каникулы или выходные например.

копировать

Свою машину вы в любом случае чините по КАСКО. Если виновным признают вас или обоюдка, то на следующий год у вас будет увеличена сумма страховки (или не будет скидок по КАСКО, зависит от страховой). Если виновным признают фуру, то ваша страховая сама выставит регресс к страховой виновника и повышающего коэффициэнта у вас не будет, и сохранятся все скидки, если есть.
По сроку ремонта у меня уходило от месяца до двух от момента ДТП до выезда машины из сервиса, но машину забирали на ремонт максимум на неделю (зависит от сложности ремонта), остальное время продолжала ездить на ней (один раз даже сначала съездили в Астрахань, а потом отдали в ремонт :-))
Главное успокойтесь, позвоните в страховую, они расскажут порядок действий.

копировать

+ к сказанному- заполните извещение по осаго, пока виновник рядом, свой экз. потом сдадите вместе с другими доками по каске.
Я знаю, что меня ругают за разведение коррупции, но если вину определяют на месте- я всегда предлагаю тыщу и чтоб мне все доки сразу отдали, но бывает, что у них чего-то там нет- и тогда через 3 дня надо ехать в батальон за справками.
В СК по каско позвоните сегодня- зарегистрируйте страховой случай.
Когда все бумажки будут на руках- звоните в страховую, они или эксперта пришлют, или Вы к ним поедете. Далее 7-10 дней на согласование - и на СТО. В СТО- от 4 до 14 дней- как повезет, до того обычно просят на дефектовку приехать.

копировать

Эм... А зачем извещение? В СК позвонила, зарегестрировала

копировать

Спс. Хоть чет в голове устаканилось...

копировать

Не за что. :-) Скорейшего ремонта и как говорится главное, что сами живы и здоровы. :-)