Штрафы пешеходам

копировать

Новый штраф – нарушение ПДД при ребенке
На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, ужесточающий наказание за нарушение ПДД пешеходами. В частности, документ предусматривает двукратное увеличение штрафов за правонарушение, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и вводит ответственность за нарушение правил в присутствии ребенка, сообщает «РИА Новости».
Законопроектом предлагается увеличить штраф для пешеходов с 200 до 500 рублей и исключить ответственность в виде предупреждения. Если же правонарушение совершено пьяным пешеходом или в присутствии ребенка до 12 лет, то штраф уже составит 1000 рублей. При этом наказание за нарушение ПДД на глазах у детей вводится в КоАП РФ впервые.
Интересно, что точно такая же ответственность вводится также и для других участников движения, фактически приравненных к пешеходам, — велосипедистов, водителей скутеров и мопедов. Как отмечают депутаты, в настоящее время мера ответственности водителя автомобиля гораздо выше предусмотренной для пешехода и иных лиц, участвующих в движении. При этом маневры последних зачастую не менее опасны, а нарушения ПДД пешеходами и вовсе носят массовый характер

копировать

Будем ждать законопроекта, обязывающего гаишников взимать эти штрафы.

копировать

+ пиццот. и еще что б каждый день во всех утренних программах напоминала о штрафах для пешеходам и краткий ликбез для них по ПДД.

копировать

ага )) тогда половина Москвы это пешеходы будет а половина гайцы которые будут их на месте ловить и штрафовать. даже если будет этот закон - то тогда там такие драконовские меры надо задействовать чтоб не повадно было перебегать где не попадя и нарушать - ибо штрафом в 1000 наших не напугаешь - просто пошлют куда подальше и пойдут туда куда шли. Пока с одним будет разбираться гаец - 20 там же рядом и перейдут - думаете он их остановит?

копировать

Надо всех поголовно чипировать, понавешать везде считывающих камер и давить присылаемыми на дом квитанциями :-) Бюджет пополнится моментально так, что на 10 лет хватит :-)

копировать

ага))) это твой начальник потом захочет посмотреть где ты а ты на толчке)) так недолго и до маразма с чипированием))

копировать

И как он это увидит? Я же не веб-камеру предлагаю встраивать :-) А всего-навсего чип, чтобы его можно было считать и сразу на месте провести идентификацию личности, ну или удаленный поиск, да. Я кстати совершенно серьезно, была бы только за, если бы такое ввели принудительно по всему миру, как в лучших антиутопийных фильмах и книгах :-)

копировать

ну по чипу с точностью до сантиметра можно определить местоположение) датчиков тоже можно везде понавтыкать)

копировать

Ну и пусть, мне не жалко :-)

копировать

Думаю, что достаточно будет чипировать все социальные карточки, тогда у нас будут самые дисциплинированные бабки в мире :-D

копировать

Если начнут разбираться хоть с кем-то, уже будет хорошо.

копировать

Особенно с теми, кто сам под колеса бросается, так еще и детей тянет :evil

копировать

С такими надо в первую очередь :(

копировать

А что делать с теми, кто перебегает дорогу по зебре? Я в четверг чуть не стала свидетельницей трагедии: мальчонка бегом выскочил на зебру и перебегал дорогу. Я ехала в дальней от него полосе, только выехала с улочки и поэтому он попал в мое поле зрения (переход в метрах 15), а по левой полосе в попутном направлении ехала ауди и по скорости было ясно, что водитель не видит ребенка. Затормозил в последний момент. Было видно, он еще в сторону встречки стал рулить, но слава богу тормоза хорошие, ну и не летел, как некоторые, успел встать, а так мальчонка аккурат посередине капота оказался. Все произошло ооочень быстро... Было утро, еще темно...

копировать

ну, например, сбрасывать заблаговременно скорость перед зеброй? нет, не вариант?

копировать

А тот водитель и не летел, иначе бы не успел остановиться. Я вообще-то о другом: нельзя перебегать дорогу, вы не в курсе?

копировать

Значит, водитель недостаточно сбросил скорость, если пришлось у пешеходного перехода применять экстренное торможение.

копировать

А как иначе он мог бы затормозить, если он заметил ребенка в самый последний момент? Только резко на тормоз. В реальности, не применительно к данному конкретному случаю, большинство водителей на дороге, где по 2 полосы в каждом направлении, не очень-то сбрасывают скорость, особенно, если едут по левой полосе. Более того, они еще и скоростной режим не соблюдают, особенно если это трасса, проходящая через НП. Я не защищаю водителя, но и пешеход не прав. Пешеход тоже должен понимать, что водитель, чтоб его пропустил, должен его заметить, а не заметить он его может:
1.водитель неопытен
2.водитель отвлекся
Надо о себе думать-то...

копировать

Если водитель настолько неопытен, что не замечает пешеходов на пешеходном переходе и при этом еще и отвлекается, то пусть дома сидит и пешком ходит.

копировать

Вы сами-то поняли, что написали? :)
Вы никогда-никогда не ошибаетесь? Никогда не спотыкались, не падали? знаете, где соломку подстелить?

копировать

Я прекрасно поняла, что написала. Если я вижу пешеходный переход, то я знаю, что там В ЛЮБОЙ момент может появиться пешеход. А вы потом сбитому пешеходу рассказывайте про то, что ошибиться каждый может.

копировать

Вы вообще не поняли о чем писала? Или прикидываетесь?
И тьфу на вас, такие вещи говорить.
Вы - знаете, я очень рада за вас. И благодарна вам. Ваши дети знают, что вы притормаживаете. Интересно, вы им какие советы даете? переходи, дорогой, по зебре и не волнуйся, тебя обязаны пропустить? Надеюсь, что нет. Водителей и пассажиров обязали сидеть пристегнутыми, детей со спецустройствами перевозить, штрафы, показывают краштесты, куча всего. А с пешеходами пропаганда никакая не ведется по сути, я не говорю уж об о чем-то более...
Мои дети знают, что дорогу перебегать нельзя, что с велосипедом надо переходить дорогу пешком, что на санках, снегокатах не сидят, когда переходят дорогу... много чего... потому что я не хочу, чтобы потом кто-то мне говорил, что извините, я не заметил, не успел... разницу улавливаете?

копировать

Но ведь он не сидит и не будет сидеть. Я вот тоже удивляюсь — неужели пешикам не страшно бегать через дороги так как они это делают, не глядя.

копировать

Тоже удивляюсь, возмущаюсь, но в данной ситуации мои эмоции, это ничто :) Есть переход, значит имеет право.

копировать

:crazy если водитель едет в левом ряду, то он совершенно спокойно, при этом не нарушая скоростной режим в городе, может не заметить пешехода за машиной едущей в правом ряду,для вас это новость? Или вы сквозь машины и предметы все видеть умудряетесь?

копировать

да без разницы в каком ряду, видишь переход - притормози, посмотри по сторонам.

копировать

А вы, наверно, забыли во эти кадры? http://www.youtube.com/watch?v=fKBMvk79cTY

копировать

Я то в курсе, никогда не перебегаю сама. И сто раз головой покручу, но вот дети и многие взрослые не в курсе, так ведь? Я всегда сбрасываю скорость перед зеброй. Потом то уже пофик будет кто там был в курсе или нет.

копировать

молодец

копировать

так он должен был остановиться и пропустить, всех кто собирался переходить дорогу. так же как и все остальные

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Надеюсь, вы сами ПДД не нарушили? Остановились?

копировать

Конечно он должен был. Но он не видел. Все ооочень быстро произошло. Мне кажется ребенок и до этого уже бежал. Если БЫ его еще было видно ДО того, как он попал на переход, но там все и так плохо просматривается + темно еще было + ребенок в темном, без отражателей... и речь в том посте, что я написала, не о том, что водитель прав, а о том, что перебегать дорогу не безопасно.

Если бы вы читали внимательно, то вы увидели, что я наблюдала со стороны. Я еще не доехала до перехода вообще.

копировать

Я три недели за рулем. Сегодня впервые села за руль в субботу. Это нечто! Пешеходы как тараканы лезут из всех щелей под колеса в нашем маленьком городке. С детьми, с колясками, идут между переходами и даже не смотрят по сторонам. Я в шоке!

копировать

Давно ли вы были среди них.

копировать

Всегда только по пешеходному переходу, оглядываясь даже на зеленый. У меня фобия такая.

копировать

О, да! Я хоть там выше возмущалась, по поводу того, что надо сбрасывать скорость перед зеброй, тогда будет больше времени среагировать на ситуацию.
Но вот случай вечером ( не имеет отношение к зебре). Еду из своей деревни вечером в Москву, дороги освещаются, сами понимаете, как. Поднимаюсь немного в горочку, там переезд небольшой, поездов там не видела, но предполагаю, что они там проезжают. Я по обычаю сбрасываю там скорость, и тут выпархнула целая семейка. И в развалочку через рельсы с маленьким ребенком. Я затормозила , бибикнула от возмущения. Мама ребенка еще поулыбалась.
Замечу, что до зебры было метров 200, а притормаживают там далеко не все. И их разглядеть было не просто.
Дебилы!

копировать

по выходным что-то случается и народ бежит изо всех щелей... Сегодня тоже этому удивлялась.

копировать

Бегут куда ни попадя в темных одежах, их СОВСЕМ НЕ ВИДНО!!! Торможу интуитивно почти, улавливая в темноте движущиеся фигуры.