Вопросик про магнитолу ауди (историческое)

копировать

Доброго всем времени суток!
Вопрос такой: в каком году компания ауди поменяла штатные кассетники на CD-проигрыватели? Вопрос чисто теоретический (машина не моя, ни покупать, ни продавать никто не собирается). Просто хозяин машины ауди А4, укомплектованной штатным кассетником, стоит уверенно на 2000г. выпуска (на словах). Стало вдруг интересно.
Может есть у нас знатоки истории? Какой год вероятен?

копировать

"Последняя четверть ХХ и начало XXI века – это уже новая история “car audio”, в которой кассетники быстро уступили место CD-проигрывателям" - понятие весьма размытое.

копировать

Там в самом конце написано, что в 1985 году уже стали устанавливать первые CD

копировать

О, недосмотрела! Спасибо. А когда появилась первая ауди А4? Сейчас поищу, но если кто-то найдет тоже, пишите, пожалуйста :)

копировать

википедия говорит с 1995 года (бывшая 80). Значит, чисто теоретически это может быть правдой. Только зачем ауди надо было ставить кассетники... загадка...

копировать

Классная цитата! Последняя четверть - это начиная с 1975 года, когда во многих автомобилях вообще никакой музыки штатно не было. Начало 21 века, ну, допустим, даже год. Получается 26 лет. Зашибись, быстро:-)

Все становится еще смешней, если вспомнить, что CD был придуман в 1979 году. Выходит, он начал вытеснять кассеты за 4 года до своего появления. Есть, правда, версия, что произошло это на несколько лет раньше, только об этом никто не знал, поэтому вытеснять было сложно;-)

Наконец, кассета была изобретена в 60-х годах, а распространение получила в 70-х. И, как понятно из цитаты, немедленно начала вытесняться еще несуществующим CD.

Ужос:-)

копировать

а что вас смущает? у меня не ауди, но если поможет, то машина 2001 года выпуска, штатно касетник стоит. хотя к тому времени это было опционально, CD уже были во всю на тех же моделях, кому что нужно было, то и заказывали.
Обычно резко не меняют, а какое-то время продолжает существовать и то и то опционально.

копировать

да нет, ничего не смущает, просто не верилось, что кассетники ставили так долго. Теперь вижу - ставили! :)

копировать

Ауди А2, 2002 г.в., родной был кассетник.

копировать

Про года применительно к Ауди не скажу, а Тойота ставила кассетники как минимум до 2007 года при том, что сидюки появились в начале 90-х. То есть, лет 15 было и то, и другое. А еще минидиски были. Были комбайны кассета+цд, кассета+минидиск и др. комбинации.
То есть, не бывает так, чтобы резко перестали ставить кассетники и в тот же момент начали сидюки. Это долгий процесс. У Ауди и других производителей то же самое.

копировать

Ребята, спасибо за консультацию! :)

копировать

Ауди А6 2002 года - штатно кассетник.