задачка

копировать

дано: машина А выезжает на перекресток на заканчивающийся зеленый, едет прямо, небыстро, почти успевает проехать перекресток (т.е. столкновение произошло не на середине перекрестка). машина Б едет справа, намного быстрее, ударяет машину А в правую переднюю часть. водитель машины Б говорит, что выехал тоже на зеленый свет. как найти виновного?

копировать

Искать свидетелей, записи камер видионаблюдения.

копировать

а если нет свидетелей и камер?

копировать

Кто первый найдет свидетелей, тот и выиграл. Если никто не найдет, будет, как написал Димон.

копировать

Виноватым будет тот, кто успел проехать меньшее расстояние от начала перекрестка ибо он должен был уступить уже двигающемуся по перекрестку транспорту.

копировать

Б наверное должен был пропустить А, тк тот выехал на перекресток на свой зеленый и заканчивал маневр...

копировать

В таких ситуациях (нет свидетелей, нет видео) гайцы практически всегда признают виновным двигавшегося по второстепенной. Типа мы без понятия какой цвет горел.

копировать

Водитель Б, видимо, и не догадывается о том, что в ПДД существует п.13.8?

"При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления."

копировать

Ок, спасибо за ответы. Я примерно так и думала. Просто мне говорят про помеху справа, но она же не действует на регулируемых перекрестках. Вот и решила спросить.

копировать

А вот еще вопрос - пдд действительны не только для россии, но и для европы? Имею в виду правостороннюю европу

копировать

Что значит «пдд действительны»? В каждой стране действительны свои пдд. Какие конкретно пункты вас интересуют?

копировать

п.13.8 "При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления."
ну и применение понятия "помеха справа"

копировать

Тогда колитесь и о какой стране речь.

копировать

Об италии.

копировать

О, очаровательная страна, где ПДД как и у нас направлены на пополнение бюджета, правда там они "туристоориентированы". Чего только стоит замечательный знак ZTL.
В Вашей ситуации сложнее всего доказать, что выезд на перекресток произошел на разрешающий сигнал светофора, в остальном наш пункт правил соответствует итальянскому: преимущество имеет уже находящееся и покидающее перекресток ТС.

копировать

Спасибо за ответ. Доказывать зеленый свет придется обоим.
А про штрафы. Тут многие туристоориентированы. Недавно ввели новый замечательный штраф - нельзя есть рядом с памятниками. Т.е. Туристы толпами жуют бутеры на ступеньках, а теперь за это штраф. Зато бюджет рима пополнится

копировать

Я и говорю: замечательная страна :)

копировать

Однако...Буду теперь знать.

копировать

Нет. Есть общие положения в рамках венской конвенции, в основном это касается дорожной разметки, знаков и регистрационных знаков. Все остальное разное. Иначе мы мы бы были такие же законопослушные как например немцы.