Госдума объявила видеорегистраторы вне закона

копировать

Госдума объявила видеорегистраторы вне закона
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/12/24/society/562949985392892

Госдума приняла поправки, согласно которым подпадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя», будет полагаться штраф 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», — следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет действовать со следующего года.

Водители и представители общественных организаций негодуют: перечень предметов, подпадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы, пишет «Новая газета».

«Более 1 млн машин ездит с ними», — говорит активист движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет ими оборудована, более 2 млн регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права, все меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции», — отметил активист. «Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу, и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему», — считает он. «Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю», — заявил Петр Шкуматов.

«Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах благодаря видеозаписям водителей», — высказался о поправке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», — подчеркнул он.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/12/24/society/562949985392892

копировать

Забавно, что, как обычно, негодовать начинают не на тему запрета как такового, который, как обычно, существует давным-давно, на на тему изменившегося наказания. То есть, по умолчанию "дешевые" статьи КоАП как бы не существуют, а описанное в них как бы не нарушения. Стоит подорожать, начинается вой.

Не вижу проблемы крепить регистраторы/навигаторы и прочие побрякушки так, чтобы они не ограничивали видимость с места водителя. Тем более, что это и сейчас запрещено без всяких нововведений.

копировать

Вопрос в том, что считать ограничением видимости и кто будет судить, ограничивает то или иное устройство обзор или нет...

копировать

То есть, если регистратор будет прикреплен со стороны пассажирского места, гаишники согласятся, что он НЕ "ограничивает видимость с места водителя"? Я думаю, вряд ли - уцепятся за фразу "на лобовом и боковом стекле".

копировать

Я тоже только что прочитала, сижу офигевши. Есть варианты, куда его теперь прикрепить?

копировать

Регистратор? За зеркало... У нас он там и болтаецца. Исторически. С водительского места его не видно в принципе. Посему обосновать что он не мешает обзору проблем не составит...
С навигатором и мобильником придется подумать...

копировать

А если скажут, мешает и точка - главное ведь, что на лобовом стекле закреплен? Все-равно ведь объектив должен выступать за зеркало.

копировать

1. Зачем объективу выступать за зеркало?
2. Т.к. он за зеркалом его в принципе не видно, если не искать специально. Чем я думаю мало кто будет заниматься.

копировать

Слова к делу не пришьешь, придется доказывать, что что-то мешает. Объектив никуда выступать не должен, если регистратор находится между зеркалом и стеклом. Там ему самое место, к тому же.

На танчиках типа Титана с длинными горизонтальными капотами регистратор можно ставить наоборот в самом низу. Такая установка ограничит только обзор капота, который не влияет на безопасность.

копировать

У меня кусочек стекла напротив зеркала, такой квадрат, покрыт антибликовыми точечками, к ним присоска не прилипает. Приходится по-любому ниже зеркала лепить. Так что если бы приняли такой закон, пришлось бы к потолку придумывать что-то.

копировать

Такой закон уже есть. Называется Основные положения по допуску...
Другое дело, что, возможно, хотят вынести это из списка условий, при которых запрещена эксплуатация, в самостоятельное нарушение, за которое положен расстрел на месте.

копировать

у меня камера за зеркалом, её даже и не видно из салона. Записывающее устройство где-то под бардачком.

копировать

Ведётесь на любой вброс как хомячки.

Хомки, хватит распространять, начинайте рефлексировать и думать :))

копировать

А Гейко-то в юристы записался, как я сразу это не заметил:-)))

копировать

Ниии, это его записали :)

копировать

Продолжение банкета.
http://lenta.ru/news/2012/12/24/videoregistr/

копировать

это так скоро дойдёт так до того что всех посадят на калины и все будут ездить тока на них и ни***т

копировать

А что, Рено плохие машины? :)

копировать

или если вот у меня у человека на торпеде у старекса стоит телек - заводская комплектация - ну токой горбыль см 15 высотой - он частично немножко закрывает обоз - мешает тока близкой парковке мордой в стену - его что тоже убирать? помоему там в думе тадепуты ханки какой то нажрались - такими темпами лет через 5-10 доживём до того момента когда думу раскотает народ по красной площади в тонкий слой

копировать

Неее, на торпеде можно)) и на зеркало стотыщ елочек повесить можно, десяток цветуечков на торпеду и т.д. - это по мнению наших не мешает. А вот навигатор и регистратор - нини)
Хотя вроде там еще ничего не приняли и в итоге не собираются)

копировать

ну все,выдохнули!)))http://auto.mail.ru/article.html?id=39662

копировать

Зеркало заднего вида тоже снимать придется? %))

копировать

и дворники тоже)))

копировать

оно к стеклу не крепится вроде?:)

копировать

оно загораживает обзор не хуже видеорегистратора))) А еще снег - объявить вне закона. Чего он обзор так сужает)))

копировать

а мне стойка левая мешает)))))))) кабриолет что ль купить?:)

копировать

Придется расстроить. У кабриолета стойка тоже есть.

копировать

блин, точно...

копировать

У меня к стеклу как раз:). Придется снимать))

копировать

Вот. Говорят что это гонево
http://flinter-ab.livejournal.com/503430.html

копировать

кхе-кхе - аноним чуть выше дал ссылку )) 2 дня назда)))

копировать

У анонима коротко и неинтересно :)))
а у меня подробненько и с картинками, вот!
ps если чесна, не заметила выше.

копировать

:))

копировать

Видимо ментов задолбали ролики на ютьюбе с их участием. Вот кто-то и лоббирует....