замена лобового по каско

копировать

Купила машину б/у с трещиной на лобовом. Каско есть еще на 2 месяца. Хозяин прошлый сказал, что по каско можно стекло заменить - камень словил. Сейчас рассматривала трещину (горизонт, прямо перед водителем, см 40, начинается в 2 см от края), предположительный! скол у края (за ним еще стойка) но ТАКОЙ маленький, буквально 2 мм. И вот закралось подозрение, что не камень был словлен, а треснуло от перепада темпы.
Тогда по каско не поменяют. Вопрос - что делать? Молоточком стукнуть?
Перед обращением куда-ндь заехать на сервис, чтобы мастер другой подсказал от скола трещина или просто трещина?

копировать

Почему вы решили, что не поменяют? В условиях договора у вас написано, что стекло меняется ТОЛЬКО при ударах камнями?
Я два года назад меняла стекло после ледяного дождя - не выдержало

копировать

потому что ледяной дождь - это падение/попадание инородных предметов, камни относятся к этому пункту тоже. А неправильное использование обдува - не относится.

копировать

Вообще-то ледяной дождь - это погодное явление :) Равно как и перепад температур.
Так у вас в каско действительно ограничение на замену стекла? Только повреждения от предметов считаются? Что за дивная страховая такое пишет? :)

копировать

из договора "падения на ТС иногодных предметов (в т.ч. снега и льда) либо повреждения ТС отскочившим предметом...)
Термические разрушения - это другое.

копировать

Ну тогда если скол есть хотя бы небольшой, настаивайте на том, что это был камешек. Моя-то трещина была вообще без сколов

копировать

Ваша трещина была без сколов... интересно... Т.е. просто трещина по лобовому (как она выглядела?)и вы это объяснили ледяным дождем?
Может мне тоже так надо - ледяной дождь вчера как раз был.

копировать

Выглядела несимпатично с моей точки зрения :) В месте крепления салонного зеркала, прямо от уплотнителя стекла практически вертикально вниз, сантиметров 10-12 длиной. Полис каско был в ВСК. Трещину особо никто и не рассматривал - сфотографировали в боксе, и привет, направление на замену стекла. На вопрос откуда она взялась я честно ответила, что не знаю, заметила ее как-то вдруг 30 декабря - ездила днем в связи с наступившими нерабочими днями. Думаю, что она случилась именно после того ледяного дождя... вроде как другие причины и не придумываются.
А вот текст договора я уже не вспомню

копировать

ясно, спасибо!

копировать

главное, что бы бывший владелец ранее не брал деньги за эту царапину по КАСКО, а то приедете, а вам скажут, что уже оплачивали это

копировать

ну в этом случае по-любому тогда самим делать

копировать

да, но в любом случае попробовать можно:)

и да, не важно что за повреждение, от чего трещина(если это не мини царапка), если в договоре не прописаны доп. условия, то поменять обязаны

копировать

Цитата с сайта про каско:
Важно! Следует иметь в виду, что не является страховым случаем, если стекло треснуло без внешнего механического воздействия - например, при изменении температуры окружающей среды и температурных деформаций кузова автомобиля. Некоторые модели автомобилей, к сожалению, страдают такой "болезнью" - при наших зимах у них иногда трескаются лобовые или задние стекла. Страховая компания справедливо полагает, что такое повреждение является следствием дефекта конструкции автомобиля и должно компенсироваться в рамках гарантийного ремонта. Однако дилеры всячески пытаются отказать в замене стекол в таких ситуациях - следует быть настойчивыми в защите собственных прав и требовать замены!

копировать

а в договоре что?

копировать

выше написала

копировать

у меня прошлой зимой треснуло от перепада температур. Приехал человек, мы с ним написали, что от впереди едущей машины отскочил камень, все поменяли. Но я ему не говорила о причине, просто сказала "вот" и ткнула пальцем. Разбираться в причинах - не наше дело. Каско есть, стекло треснуло. Доказать, что это от перепада температур - нереально.

копировать

не надо ничего стукать и свои версии в страховой озвучивать. Для того, чтоб от перепада температур треснуло, надо, чтоб была микротрещина, как минимум. А она как раз от удара камешком могла появиться.
Вы ничем не рискуете - заявляйте по каско и все дела. Не сушите мозг, ни себе, ни страховой. 99,9%, что поменяют.

копировать

Вы же пишете, что скол есть. Что он минимальный, не имеет значения. У меня именно от такого крохотного на самом краю стекла пошла точно такая же трещина на уровне водителя на 40 см прошлой зимой. Скол не заметила сначала, а утром пришла на стоянку, и опа...

копировать

будем надеяться, сегодня осматривать будут