про техосмотр подскажите

копировать

расскажите, пжл, техосмотр этот новый, с диагностической картой, кто делал? Денег много пытаются стрясти? (сход-развал, колодки, корректировка фар и т.п. Как видят женщину за рулем - всегда пытаются развести). Как с этим бороться? И есть ли смысл куда-то ехать или в инете вон полно предложений с доставкой на дом. Это что, теперь продавать ТО в открытую - разрешено???
П.С техосмотр сама ни разу не проходила, поэтому не в теме вообще. Помогите советом, пжл

копировать

Едете в сервис, говорите, что нужно пройти ТО. Если у сервиса есть лицензия, они осмотрят машину, все исправят и выдадут карту. Если нет лицензии, то поедете после сервиса в любой удобный пункт ГТО и за 720 руб пройдете ТО. В Подмосковье видела за 680р, я делала на территории работы за 720+50руб комиссия. Сдачу кидают на телефон.
Денег не стрясают, просто каждый пункт пересдачи стоит денег. Я повторно платила 100р за не настроенную фару и не горящую габаритку +50р комиссия. Максимум - могут поприкалываться, видя девушку.

копировать

вот, "все исправят" - вот это и пугает. А нужно ли исправлять то, что они исправляют или это развод? Меня все время разводят в сервисах. Машина не дешевая, девушка за рулем, очевидно, что "живой" не отпустят. И что значит "ненастроенная фара", если у меня фары из салона регулируются? Этой регуляции недостаточно? Опять же, спорить с ними насчет изношенности колодок - это ж бессмысленно, я так понимаю. Бедаааааа......

п.с. в сервисе у официала была недавно, все поменяла, все работает (там без развода тоже не обошлось - сказали, приводной ремень надо менять, весь старый, рваный, в трещинах. Когда я его рассматривала дома (старый) - да его хоть продавай, выглядит как новый. Не поняла, где он рваный и в трещинах).

копировать

Нет, там другая настройка, винтики внутри, которые регулируют лево/право, верх/низ. Плюс лампочка должна быть установлена правильно.
Если сомневаетесь, едьте сначала в пункт ГТО. В самом запущенном случае заплатите 2 раза по 700 рэ и 2 раза по 50 рэ комиссии, но точно будете знать, что нужно исправлять.
Про ремень надо было в сервисе у мастера спрашивать.
АПД: кстати, не забудьте про огнетушитель (не должен быть просрочен и стрелка должна быть в зеленой зоне) и знак аварийной остановки.

копировать

отлично, нужная инфа

Лена, а они бибикалку проверяют?))

копировать

Да :)

копировать

В предпоследний раз проходила в ГАИшном техосмотре: сама заезжала на стенд, включала/выключала передние задние противотуманики и тп по команде гайца, сбитую настройку фары он мне наглядно показал, я договорилась с ребятами на СТО рядом и за 200р мне все исправили и после этого в ГАИ выдали повторную диагностическую карту без доплаты.

В этом декабре поехала в свой фирменный техцентр. При предварительном осмотре выяснилось, что перегорела лампа ближнего света, что мне и продемонстрировали). Затем машину оставила, они всё сделали сами, меня послали только за огнетушителем (к моему придрались, сказали, что не работает) и противооткатными башмаками. Итого те же ~800р что и в ГАИ + замена лампочки + мойка бесплатно. И то и другое ненапряжно, в сервисе только подольше, как мне показалось. ок 2 часов всё заняло.

копировать

противооткатные башмаки тоже должны быть???

копировать

говорят, что должны быть. зато наклейка с буквой Ш не нужна :)

копировать

по новым правилам башмаки не нужны, прочтите ПДД

копировать

Башмаки нужны, но для грузовых автомобилей.

копировать

думаю женщина вряд ли водит большегруз

копировать

так я и думала. никогда их у меня не было и вдруг на тебе.

копировать

вот я с этого и начала - меня вечно разводят на деньги. Чувствую, я башмаки не только к авто куплю, но и всему персоналу :(

копировать

честно говоря, 200р меня не сильно напрягли, я мужу звонила: он махнул рукой - пусть будут, ну я и решила не париться и не ругаться из-за такого мизера, а ездим мы много, и в горы бывает, решила что не помешает.

копировать

Не должны :)

копировать

Месяц назад попал под акцию страховой компании ресо,агент сама предложила пройти то на их сервисе. Приехал к назначеному часу, подождал ровно 20 минут, заплатил 100 рублей и получил эту диагностическую карту. Сам обалдел.

копировать

поздравляю и завидую. Я тоже так хочу(((

копировать

прохожу раз в 6 месяцев. не понимаю чего там непонятного, вот честно. прям вот стрясти, ога))) чет вы придумали, кмк

копировать

я-то ни разу не проходила, поэтому чую - придираться будут, к бабке не ходи. Наверное, у меня на лбу написано, что я не боец и можно деньги с меня трясти. Ну и марка машины, наверное, играет роль :(
расскажите, плиз, как это все по порядку делается. И что делать, если, например, они будут говорить, что колодки изношены, сход-развал не тот и тп. Упираться бессмысленно?

копировать

если у вас изношены колодки то их нужно заменить. если не изношены, то не нужно. то же самое со сход развалом. машину вправо-влево ведет на ровной дороге с отпущенным рулем? руль ровно стоит? колодки попросите показать, посмотрите внимательно. Свет тоже отрегулируйте заранее, это стоит 300 р на стенде в любом сервисе. и поверьте, никому не надо вас трясти, вы застряли где то в стереотипах

копировать

колодки проверяла у диллера недавно, попрошу показать - я ж в этом ноль, чего я там увижу? машину не ведет, вот свет не проверяла. Но ремень-то в сервисе мне поменяли, непонятно зачем, а я поверила. А стоит он немало совсем(((

копировать

вы троллите да?

копировать

эх, сытый голодного не разумеет((( Спасибо за ответы

копировать

ну если Вы на техобслуживании у дилера недавно были так и едьте туда за ТО. это быстро и не страшно. все данные о вашей машине у них есть. если что - трясете заключением с техобслуживания, что все в порядке - возьмите его с собой.

копировать

спасибо, добрый человек :) Позвонила - узнала, диллер тот, что рядом с домом, не делает ТО, придется на другой конец Москвы ехать, но как-то сразу полегчало.