Знатоки - загляните

копировать

От приятеля пришло. 2 февраля группа разбора. Дпс сказал - виноват регик.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FL0RMex3Si8
Ваше мнение! Спасибо!

копировать

Берлинго перестраивался, регик нет. Какбе всё очевидно. Запись к делу приобщил?

копировать

+1.

На справку пофиг, надо смотреть протокол, там должен быть указан нарушенный пункт ПДД, каковое нарушение привело к аварии.

копировать

к сожалению, не могу сказать про пункт пока. Дпсник написал, что разметки не видно, при маневрировании водитель грузовика неправильно оценил свои габариты...
По сему получается смешно, если бы ПОСЛЕ (как правильно подметили) аварии грузовик ушел налево - не был бы виноват.

копировать

Думаю, это частное мнение отдельно взятого гаишника. Одного из таких, кто тут одной форумчанке рассказывал, что уступать МТС, отъезжающему от остановки, не обязательно, потому что в ПДД написано "водитель должен", а не "обязан".

копировать

добавлю: в справке о дтп указано, что регик не соблюдал габаритные размеры, о поворотнике и планируемом перестроении берлинго дпсник писать отказался.

копировать

Почему отказался? Человек ехал прямо не маневрируя и при этом вдруг не соблюл габаритные размеры, это как - машина раздуваться начала что ли? :))

копировать

вообще оба виноваты, но ДПС правы...если по правилам. Судя по записи, регик ехал по навигатору и ему нужно было поворачивать направо, что он и попытался сделать в последний момент с левого ряда (на записи видно, что правее машина пошла), скорее всего без поворотника, чем ввел в замешательство Берлинго, ну и тогда у регика, если он все-таки поворачивал-помеха справа, ну а вообще Берлинго мог избежать аварии.

копировать

Три полосы, две идут направо, одна налево, крайняя левая запаркована, регик во второй и попадает на нужное ему ответвление, не меняя полосу. Волшебная помеха справа, ага :))

копировать

ред. Берлинго, конечно, дебил, но и если покадрово смотреть, то легкое движение вправо идет до столкновения.

копировать

Я уведомлений по почте не получаю есличо, поэтому если до ред. было что-то ценное, я его не прочитала :)

Слева от регика мелькает пунктир разметки, если не ошибаюсь, и он едет параллельно ему, а берлинго совершенно очевидно налезает справа. Что у него в голове было при этом, интересно.

копировать

Полосы-то две! В начале видео видны знаки.

копировать

Удар был ДО того, как стало понятно, кто куда едет. Автомобиль с регистратором двигался в этот момент прямо, никаких маневров не совершал. Намерение совершить какой бы то ни было маневр нарушением не является, а потому причиной ДТП быть не может.

копировать

Было взаимное перестроение. Левый должен был уступить правому. Но надо смотреть на повреждения, кто в кого въехал и на разметку.

копировать

Не было взаимного перестроения, регик ехал прямо и никуда не перестраивался.

копировать

Ну да, не перестраивался - он по навигатору едет, и он ему говорит, "через 250 м держитесь правее". То есть, ему и нужно было на правый съезд, и съезжать туда он начал, прямо в съезжающий налево Берлинго. И направо же и уехал после аварии, куда руль был выкручен, не прямо, не налево.

Такое ощущение, что два осла за рулями были, ни один притормозить не захотел. :D

Хотя Берлинго не так уж и виноват, думаю. Видно перед аварией, как он справа мигает повортником, мне кажется, он думал, что сабжу тоже налево. Так как тот ехал правее него и НЕ включил повооротник направо, куда собирался, Берлинго мог думать, что у того тоже включен левый поворотник, ему же его не видно было бы, а тут того ведет вправо. Однозначно виноват регистраторовладелец, молодцы гаишники.

копировать

Я их вспомнила!! Ха-ха три раза. :D

Я же их позавчера проезжала! Огромная фура стояла и покоцанный Берлинго, точно, у него весь бок помят был. Я там ехала во вторник, не поняла тогда, что за дурацкая авария.

Это съезд на Мневники в сторону центра, мы с тренировки возращались.

И как ты только определила, что там две полосы направо, я по ролику этого не увидела сразу, только когда вспомнила, узнала место. Там действительно их две направо, и это меняет дело. Тогда почему гаишники признали фуру виновной? Пусть идет на разбор уверенно, я могу в свидетели, что там две полосы направо, и что разметку было прекрасно видно. :D

Берлинго однозначно тогда виноват, но от своих слов, что оба ослы, не отказываюсь. Дальнобой тоже мог не переть напролом, а хотя бы шугнуть Берлинго гудком, видно же по поворотнику, что тот собирается в него перестроиться налево. :)

Это к вопросу предвидения ситуаций на дороге. Вот, вроде бы, опытный водила, и чего не предвидел?

копировать

Фура? Так у фуры огромная слепая зона справа, под правым передним углом ему вообще без шансов увидеть подлазящего. Когда фурщик опережал берлинго, тот ничем не моргал, а потом он его просто не видел.

копировать

Ну на регистраторе же его хорошо видно, значит и водителю видно уже было, не в слепой зоне. Видимо, водитель просто отвлекся на что-то.

Кстати, надо скопировать со своего регика кадры, как они стояли, может, кому интересно будет.

копировать

у регистратора гораздо шире обзор, чем с водит. сиденья

копировать

Регистратор стоит под самым лобовым стеклом и правее, чем водитель.

копировать

Регик перестраивался в правую полосу по факту.

копировать

Нет, он не перестраивался. Его вины нет.

копировать

19-я секунда видео. Едет ли регистратор в своей полосе?

копировать

Да, в своей. Там сначала нет разметки на две полосы направо, идет одна направо и одна налево. Потом правая становится шире и появляются две направо с разметкой. Полоса налево вся запаркована, так что по-любому фура едет в правильной полосе, а Берлинго нужно перестроиться для поворота налево. Я же это место знаю.

копировать

Если он едет в своей, то почему он цепляет разделительную? По формальным признакам он нарушает. Во-первых, пересекает сплошную. Во-вторых, поскольку пересечение разделительных линий разрешено только при перестроении, то, опять же формально, если он зацепил такую линию, то перестраивался. И, значит, должен был уступить помехе справа.

копировать

А я не вижу, чтобы он что-то цеплял. К тому же, там разметка прерывистая с левой полосой, где Вы там сплошную видите?

копировать

Уже после "еб твою мать" он, продолжая двигаться как и двигался, цепляет разделительную. И еще, наверняка у него поворотник был включен.

копировать

Он цепляет дальше разделительную с обочиной, она вообще никакой роли не играет. И поворотник у него не был включен, я это уже выше упоминала - это слышно было бы по видео, как щелкает.

копировать

Регистратор, конечно, виноват, но, спрашивается, зачем надо добровольно лезть под фуру - этого понять не могу.

копировать

Нет, там две полосы направо, он в правильной полосе и едет. В доказательство - видно, как машина перед ним перестроилась в полосу для поворота налево и мигала поворотником, потому что она ехала именно по той полосе, что направо.

Я тоже сначала не поняла, что три полосы, пока место не вспомнила. Вживую там все прекрасно видно. И аварию я видела, я же выше написала.

копировать

Регик по-любому едет по разделительной полосе, можно заметить, что если бы ехал прямо, то уперся бы в ограждение. Да и сплошную явно левым колесом цепляет.

копировать

См. выше.

копировать

Автор, ну что там на группе разбора решилось?

копировать

пардон, что так долго ) В результате пришлось идти к начальнику - тот подтвердил бредовость справки дпсника. Сказал - водитель грузовика прав ) Так что еще в процессе все пока...

копировать

Желаю окончательной удачи.

копировать

А почему в процессе? Начальник все же окончательно не разобрался? Обычно они сразу на разборе и выносят свое решение, дальше уже дело сторон, идти ли с ним в суд.

копировать

на разборе вынесли - в тот же день уйти можно было только виноватым )) А теперь опять рассматривают )

копировать

То есть, к начальнику пошли уже после вынесения решения группой разбора? Что за идиоты там сидят...

Я, кстати, сегодня снова ехала по тому съезду, специально посмотрела на разметку: сначала никакой разметки нет. Потом появляется прерывистая, разделяющая полосу на две - левая поуже, правая пошире. Перед раздваиванием дорог появляется еще сплошная, отделяющая обочины обеих полос. И уже после раздвоения налево-направо на правой полосе появляется прерывистая разметка, деляющая правую еще на две полосы. Если вам это поможет.