Не получается водить!

копировать

Девушки,я уже не знаю, что делать! Взяла уже кучу уроков, но не получается((( Летом был проваленный экзамен, сделала перерыв. Теперь опять решила брать уроки - просто кошмар, ничего не помню опять.
Блин, неужели я такая тупко? Вокруг уже все с правами, это же бином Ньютона, большинство людей может это освоить, я не понимаю, что со мной не так-то?

копировать

А что конкретно не получается?

копировать

Во-первых, круги - это жесть. на экзаменационном маршруте их обязательно будет несколько штук, поэтому нужно проезжать их идеально.
Еще постоянно смещаюсь между полос, еду вроде ровно, потом - опа! - уже в середине.
Могу при повороте с перекрестка сменить полосу и даже не заметить.
Поворотники забываю, могу не заметить знак "Уступи дорогу", такие тупые ошибки, что ужас((

копировать

чем круги-то жесть? поясните...
между полос скорее всего смещаетесь потому что смотрите просто вперёд на дорогу, как на полотно или на участников движения,а ваш ориентир для поля обоих глаз должна быть ещё и разметка- вы должны смотря на дорогу чуть вперёд видеть "границы" вашей полосы, специально их видеть, тогда не съедете случайно никак.
всё остальное говорит о том что вы в меньшей степени кинестетик(в большей аудиал и визуал, видимо) Даже может быть вы аудиал? Произнеся вслух хорошо запоминаете? Если кто-то произнесёт в памяти отпечатается?
В меньшей степени визуал и ещё в меньшей- кинестетик. Если всё так, то вам надо думать что вы должны сделать и вслух дублировать, например "Поворот будет, включаю поворотник"- и включите.
При подъезде к нерегулируемому перекрёстку говорите, "ищем знаки, кто здесь главный"- и ищите.

Проще всего чувствуют машину и пространство кинестетики, но научиться все могут, просто надо на первоначальном этапе мозгу помогать обрабатывать информацию через более преемлемые для него каналы.

копировать

ох, с кругами проблема в том, что движение на них в нашем городе организовано крайне не грамотно, это признают даже инструктора, но ничего поделать не могут. К примеру, самый аварийный перекресток в городе - с круговым движением. Там есть свои хитрости, как их проезжать, думаю, со временем я их просто запомню.
По поводу типов личности вы меня немного озадачили, ни к одному я себя отнести на 100% не могу. Но за совет все проговарить - огромное спасибо, попробую там сделать. По крайней мере, это поможет лучше сосредоточиться.

копировать

С ноля трудно научиться, но возможно. Я ещё не встречал патологически неспособного к обучению человека. Просто для некоторых людей требуется очень много времени не привыкание к машине, чтобы унять свои нервы, настроиться психологически. Легко тем, кто может посидеть в папиной машине во дворе, сам наблюдает за вождением родственника. Поллитра валерианки и меняйте инструктора, все у вас получится.

копировать

Спасибо! Посидеть с кем-то действительно нет возможности, думаю это бы мне очень помогло, но увы...((
А инструктора я уже поменяла, но у меня и первый был очень хороший, а новый тоже ничем не хуже.

копировать

Сколько уроков в вашей куче? И как у вас вообще по жизни с памятью и концентрацией внимания?

копировать

около 80-ти, наверное уже, по 45 мин
с памятью все ок, по поводу концентрации внимания не знаю, как это проверить?
у меня с пространственным мышлением и с ориентацией в пространстве всегда проблемы были

копировать

с памятью всё нормально, а поворотники забываете... Это как?

копировать

а вот такая фигня... сейчас параллельно учу с нуля иностранный язык - все отлично, слова с лету запоминаю,
а с поворотники забываю.

копировать

После 80 часов забывать про поворотники и блуждать по полосам - это странно, конечно. А вы вообще стараетесь запомнить все эти рутинные операции типа включения поворотников, анализируете свои ошибки, думаете почему у вас получается так, а не иначе? Или ездите как ездится, не беря особо в голову?

Концентрация внимания - способны ли вы сосредоточиться на выполнении какого-то задания, решении задачи, или мысли постоянно ускользают.

копировать

Могу сосредоточиться, не было раньше с этим проблем никогда.
Ну поворотники я же не постоянно забываю, в основном тогда, когда нужно вернуть обратно в свою полосу после смещения.
Конечно, анализирую! иначе зачем бы сюда писала? Мой прошлый инструктор говорил, что я слишком много думаю, и это мне мешает. Нужно делать все на автомате, а у меня пока так не получается.

копировать

Автомат, чтобы всё на нем делать, сам из ниоткуда не возьмется :) Да и заавтоматизировать определенную последовательность действий, толком не понимая, зачем и почему это делается - тоже не самый лучший вариант, так что думаете и правильно делаете. Думать вообще полезно.

Я правильно поняла, все ваши 80 часов были до большого перерыва, во время которого вы за руль не садились?

копировать

да, после перерыва было одно занятие, сегодня. Но я все равно ужасна расстроена, что такой регресс. Все было намного лучше полгода назад.

копировать

Тогда не делайте далеко идущих выводов, продолжайте ездить, желательно почаще и регулярно, вполне возможно что и восстановятся навыки быстрее, чем когда вы учились с нуля. Люди разные, кому-то надо больше времени на освоение материала, кому-то меньше. Во время вождения старайтесь концентрироваться на том что вы делаете, на правильной последовательности действий, проговаривайте, как выше посоветовали, старайтесь понять, почему именно так, а не просто тупо зазубривать.

копировать

А Вы в каком режиме занимаетесь? У меня пошло дело только когда договорилась с инструктором о ежедневных занятиях. Раз-два в неделю для меня - ничто. Это такая особенность по жизни:) Все, что делается дискретно и с большими промежутками, не получается.

копировать

у меня сейчас был большой перерыв в уроках - полгода, до этого регулярно занимались, было гораздо лучше
Но я не ожидала, что настолько все забуду!

копировать

Забывается, да:(

копировать

чудеса.... А в дальнейшей жизни вы тоже будете ежедневно ездить? А если заболеете на недельку-другую? Потом сядете за руль и... УПС- всё забыли.

копировать

Странный вопрос... Дальнейшая жизнь - это другое. Да, первое время я ездила каждый день, даже в соседнюю булочную. Это называется нарабатывание навыка. Никогда не слышали? Причем, это самостоятельная езда, а не с умным дядькой справа. Мозг начинает по-другому работать:) Со временем, разумеется, стало пофиг, какой перерыв.

копировать

да где уж мне про навыки вождения, у меня и стаж-то вождения "всего" 23 года :)

копировать

А нафиг такой вопрос тогда задали? Я даже подумала, что Вы нигде ничему никогда не учились...

копировать

Вы можете думать всё, что угодно, но после 80 часов вождения "забывать" включать поворотники и "не замечать" знаки- это уже клиника.
Есть такие люди, которым просто не дано. Вот и всё. :)

копировать

Я так поняла, с тех пор полгода прошло.

копировать

а я так поняла, что по прошествии 6 месяцев она села за руль и снова вот такие ошибки http://eva.ru/topic/44/3076915.htm?messageId=79118818

копировать

Ну может это после первого раза... Надеюсь))

копировать

да, летом провалила экзамен, не ездила вообще все это время
сегодня первый раз за руль после перерыва, вот меня и накрыло

копировать

Что за детский сад? Возьмите себя в руки и старайтесь. Ну не совсем же вы блондинка? У меня есть подруга (брюнетка), так мы просили сообщать, когда она за рулем, чтобы на улицу не выходить. Пару первых машин она обстучала полностью, а сейчас (через 25 лет) уже нормально.

копировать

Вы знаете, есть люди которые не могут водить машину. Не знаю, с чем это связано, но есть такие. Помню мне и инструктор про такое рассказывал.

копировать

не думаю, скорее всего просто есть люди, которые очень боятся и не хотят это преодолевать. В Америке вождение вообще в школе как предмет преподается и ничего

копировать

да.я действительно очень боюсь, но и очень хочу это преодолеть, но хз как

копировать

Может не надо,а? Вы же не только собой рискуете, но и другими участниками на дороге. Знаю кучу примеров, когда люди живут себе без ам замечательно :)

копировать

так я же не иду права покупать и сама выезжать без инструктора! Я учусь пока, и хочу научиться и ездить безопасно!

копировать

Так я вас не обвиняю в покупке) просто многое от характера зависит, есть люди, которым просто не дано. Технически их обучить можно ездить по шаблону, а в случае нестандартной ситуации они теряются, впадают в панику, не могут быстро решение принять, тупят и все такое. Извините, не хотела лично вас обидеть, просто если вождение "не идет", то без острой необходимости, может и правда плюнуть и ездить на метро/такси

копировать

А вам оно действительно надо? Вам хочется водить, или необходимо водить, или просто "все водят, а я нет"?

копировать

да, надо. а через несколько лет будет крайне необходимо

копировать

А сами вы этого хотите, вам нравится водить?

копировать

нет.я же неуверенно себя чувствую сейчас

копировать

Перерыв вы зря делали. Сейчас просто примите как данность, что учитесь опять с нуля. У меня были все ваши проблемы. Реально не представляла, как в полосе ровно держаться - уводило куда-то. Кругов боялась, поворотники забывала выключать. Инструктор говорил, что мне наверно не дано. Когда сдала экзамен с первого раза, у него челюсть отвалилась: ты че - скрывала, что водить умеешь? На экзамене просто повезло - знакомый участок попался. Сейчас вожу уже 4 года, без машины никуда. Так что научиться можно всем. Главное - ездить регулярно.