Совфед разрешил сдавать на права на «автомате» и обязал регистрировать скутеры и квадроциклы

копировать

Совет федерации одобрил закон, разрешающий проходить экзамен на водительские права на автомобилях с автоматической коробкой передач, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, сенаторы приняли закон, вводящий новую категорию прав «М» — для водителей скутеров и легких квадроциклов. Теперь владельцы таких транспортных средств обязаны их регистрировать.


УРААААА, млин!
Наконец-то скутеристов поприжмут чуток.

копировать

рада появлению категории М !!!

копировать

Аналогично!
По крайней мере молодняка поубавится, особенно нетрезвого

копировать

Зато автомобильные правозащитники уже гундят о том, как теперь полиция начнет гоняться за малолетними нарушителями, а они в ужасе начнут убегать и биться, и а давайте оставим всё как есть.

копировать

Да, я тоже надеюсь, что малолетних придурков на скутерах поубавится. К сожалению, есть и обратная сторона Луны. В сельской местности скутеры на всю катушку используются как сумка для езды на ней на базар, в том числе бабушками, которых, получается, теперь тоже прижмут.

Это, конечно, все фигня по сравнению с разрешением сдачи экзамена на АКПП. Сбылась мечта всея Евы. У любителей покупать права, правда, теперь одной отмазкой меньше.

копировать

Я думала про сельскую местность. Было бы неплохо ввести места эксплуатации для таких случаев...

копировать

Не получится, закон един для всех.

копировать

Я так понимаю, что накрывается еще и коммерческое катание на квадриках? Не думаю, что любители будут специально получать права, чтоб раз в год катнуть)

копировать

По лесу можно гонять сколько угодно, ПДД там не действуют. Для квадров и сейчас нужны права... тракторные. Теперь нужна подкатегория B1. В случае с квадрами ее покрывает категория А.

Первоисточник вот:
http://asozd.duma.gov.ru/work/dz.nsf/ByID/F5513F68CD72FC8843257B560053D78B/$File/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%20%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%20%D0%A4%D0%97%20%E2%84%96%20428765-.doc?OpenElement

копировать

Если бабушка сумела освоить скутер и передвижение на нем, то и экзамен как-нибудь освоит, не вижу проблемы.

копировать

Верю, что не видишь, ты в большом городе живешь, а бабушка вполне может видеть проблему и даже не одну. Ей надо где-то учиться, а автошколы в деревне нет. И в соседней деревне тоже нет. Может быть, есть в городе, до которого полсотни верст. Туда ходит автобус. Регулярно ходит, через день. И пара километров до остановки. Потом надо как-то сдать экзамен, для чего тоже придется добраться.

И как прикажешь бабушке поступить?

А знаешь, какой будет следующий этап? Права на велосипед. И тут уже не только бабушки под раздачу попадут, но и дети.