Выплатили по ОСАГО

копировать

Добрый вечер! сижу и плАчу, мне в зад прилетела дорогущая иномарка (у меня матиз без Каско), помяла конкретно 5-ю дверь+задний фонарь+бампер под замену. Вину признала иномарка (да и как еще, если я на светофоре стояла, а в меня просто влетели). Обратилась в свою страховую, инспектор указал все повреждения авто, и по результатам получите-распишитесь 5200 руб. Машина еще на гарантии, если это имеет значение. У дилера ремонт штук на 30 выпадает((((( что делать? подавать на страховую или чиниться за свой счет у официалов, а потом в суд на виновника подавать? помогите советом, заранее спасибо.

копировать

Первый вариант.

1. Берете, что дают.
2. Идете в независимую оценку, вам там независимооценивают. Не забудьте пригласить на осмотр представителей страховой и виновника ДТП.
3. Пишете в страховую досудебную претензию.
4а. Получаете со страховой денег.
4б. Не получаете денег, идете в суд и таки получаете денег.

Все документы сохраняете. Компенсацию за оценку, адвокатов и прочие сопутствующие расходы тоже получите со страховой.

Второй вариант.

1. Берете, что дают.
2. Ремонтируетесь за свой счет.

копировать

вопрос по 1-му варианту, оценка независимой экспертизы от 5000 и выше за мой счет, обязан ли представитель страховой и виновник явиться на независимую оценку? как вариант судиться со страховой( но блин, при том что не моя причина в дтп, не самая офигенски дорогая машина, а расходы бьют по карманам(

копировать

оценка независимой экспертизы от 5000 и выше за мой счет, обязан ли представитель страховой и виновник явиться на независимую оценку?

+++ Не обязаны, но при наличии должного приглашения это их проблемы. Формально говоря, и приглашать необязательно, но это лишний козырь в суде.

как вариант судиться со страховой( но блин, при том что не моя причина в дтп, не самая офигенски дорогая машина, а расходы бьют по карманам(

+++ Простите, не понял вопрос.

копировать

извините, за путанность второго вопроса (эмоции блин), могу я подать в суд именно на виновника, а она пусть со страховой взыскивает? не сильна в юридических тонкостях. Спасибо за понимание.

копировать

Разумней подавать на СК. Виновника можно привлечь в качестве соответчика. Он все равно стрелки на СК переведет. вам об этом независимые оценщики могут подробно рассказать. При них и автоюристы регулярно пасутся.

копировать

спасибо за ответы!

копировать

А по осаго починить машину, а не получить выплату деньгами, можно?

копировать

нет

копировать

У меня было почти также, матиз правда 2003года и много повреждений (капот, крыло, фара, лобовое стекло все под замену). Страховая выплатила 5тыс. Я сделала независимую экспертизу, составила иск и отправила по почте в суд (образцы есть в интернете), в суде была всего два раза. В итоге получила по исполнительному листу еще 30 тыс. Претензию не обязательно писать, только время терять.

копировать

Если несложно, озвучте страховую.
Своих "героев" страна должна знать в лицо :)

копировать

Росгосстрах

копировать

кто бы сомневался..

копировать

Претензию не обязательно писать, только время терять.

+++ Необязательно, конечно, но поскольку для СК дело почти наверняка проигрышное, вполне вероятно получение денег в досудебном порядке. И тогда как раз суд и оказывается потерей времени.

копировать

Я, кстати, писала и даже получила ответ. Я знаю много людей выигравших суд со страховой РГС, но ни одного, кому заплатили после претензии, хотя это не показатель, а лишь мое мнение.

копировать

а сколько заплатили за независимую экспертизу?
35 тыс. Вам на все хватило и на новые детали и на ремонт?

копировать

Я заплатила за калькуляцию 3000р, которые мне потом возместили, т.е. я даже осмотр повторный не делала. В страховой мне дали копию акта осмотра автомобиля, по ней я просто калькуляцию сделала. Машину не ремонтировала, продала дешевле на 30тыс.

копировать

Было такое с машиной мужа, тоже на светофоре. Повреждений на 80 тыс., выплатила страховая (тогда Росно, сейчас Альянс) 11 тыс. Действовал по первому варианту, адвоката не было, представлял свои интересы сам. Выплатили всё + расходы на экспертизу и судубные расходы. Правда заняло это все чуть больше года.

копировать

и целый год ездили на битой машине?

копировать

Машина не была прям битая. Там было повреждение задней двери (универсал). Потом через пару месяцев машину продали. Кстати, легко и быстро, очень много звонков было.

копировать

вот это да, а как же продали машину, да и потом еще за нее 80 тыс получили?

копировать

ну да, продали, а потом получили. а что Вас удивляет?
В суде машина не нужна. Есть документы, фото, оценка экспертизы. зачем машина-то?

копировать

понятно, я просто думала машина нужна для суда
т.е. продали за минусом 80 тыс, а потом эти 80 обратно получили?

копировать

Да, как-то так.

копировать

в страховую досудебную претензию писать бесполезно. Ничего они не выплатят. Только месяц времени потеряете. Сразу лучше в суд.

копировать

Откуда дровишки? По моей практике чаще выплачивают, чем нет.

копировать

из собственного опыта.Мне страховая отказала. Компания ВСК.

копировать

Я правильно понял, что из одного случая Вы сделали вывод, что именно так всегда и бывает?:-)

копировать

к слову- суд может отказать в открытии дела, т.к. истец не воспользовался возможностью досудебного урегулирования ...

копировать

консультировалась по этому вопросу, именно по моей страховой досудебное урегулирование лишь оттягивание времени, ибо с физическими лицами разговор отдельный.

копировать

В общем перечитав в интернете про свою страховую р***страх, и посоветовавшись со знакомым юристом, собираюсь взыскивать через суд, пока придется платить автоюристу, за экспертизу и т.п., но надеюсь что все издержки покроются. Надо отстаивать свои права, пожелайте удачи! Спасибо всем!

копировать

А че вы стесняетесь? Росгострах реальные пидарасы! В интернете тонны страниц, где их протащили по полной.
Гореть им всем в аду и умыться кровавым поносом! Аминь!

И нам тоже они жалкие копейки начислили за то что нам овца в зад въехала на своей тарантайке.

копировать

Кстати, хочу предупредить, т.к. сумма иска у вас будет тысяч 30-50. Услуги адвоката вам компенсируют на 5-8 тыс. в лучшем случае. На сайте суда есть дела по ргс в открытом доступе, можете почитать.