как заправить машину

копировать

Закончила автошколу,накатала доп часы с инструктором,ездила с мужем,сейчас езжу одна-все отлично,одно НО
не умею заправлять машину,всегда это делал муж,который сейчас в командировке,вот как это сделать,чтобы не умерли все со смеху)
Сначала вставляешь пистолет в бензобак и идешь платить,говоришь сколько литров? или сначала идешь платишь,потом хватаешься за пистолет,спасите плиз)
Заправок с мальчиками-заправщиками рядом нет

копировать

Вставляете пистолет и идёте платить.
Машину закрыть не забудьте.
Говорите на кассе сколько литров залить или на какую сумму.
Возвращаетесь, нажимаете рычаг на пистолете -заправляетесь.
Не забудьте шланг вынуть, а то уезжают некоторые вместе с колонкой :)

копировать

Если есть сомнения, то приехав на АЗС подойдите к колонке и прочитайте инструкцию. Должно быть на каждой заправке.

копировать

ну какой-то уж больно мудрёный совет.
Там написано одно, а поступают все по другому.
Лучше уж одну минуту понаблюдать что другие делают.
Инструкции эти состоят из 35 пунктов и иногда по 15 лет не заменяются.

копировать

Все там просто"выдерни шнур- выдави стекло". Сначала оплатить потом вставить или наоборот. Из 35 пунктов это у оператора.

копировать

Идем обратно в автошколу и начинаем учится заново)

копировать

Я бы первый раз поехала на BP заправку, там все время заправщики заправляют, ну и понаблюдала за ним.

Помнится первый раз на заправке я не знала как фиксировать рычаг на пистолете. Подошла к заправщику на соседней стойке и говорю открытым текстом "а научите меня поджимать эту пимпочку на пистолете, а то она у меня отщелкивается постоянно" :)
Мужик улыбнулся и ... научил. Все мы чему-то постоянно учимся :)

копировать

Самое главное- подъехать к пистолету тем боком, где у вас люк бензобака))))

копировать

Выберите любую заправку с заправщиками, припаркуйтесь у аппарата заправки той стороной, где у Вас люк бензобака, дерните что-нибудь в машине, чтобы люк бензобака открылся, скажите зарпавщику какой бензин Вам нужен и спросите, где касса :-)

копировать

Подруга так поехала заправляться первый раз, дернула "что-нибудь", открылся капот, закрыть она его так и не смогла :)

копировать

ржуууу

копировать

Моя подруга так сделала, впервые приехав на заправку на новой машине :) Капот, правда, закрыла без проблем :)

копировать

Гы:-) Я так же делала первые пару месяцев перидоически. Заправщики ржали:-)

копировать

Проблема в том, что она не умеет открывать капот.
Ну тойсть дернула, а как открыть дальше чтобы потом его захлопнуть, она не знает. Давила сверху - сил не хватило. :)))
Я спрашиваю - ну так теперь умеешь? Она грит - неа, а зачем мне, я теперь знаю как бензобак открывать.
Но она ваще умеет только рулить, всё, даже колесо не знает как накачать. Говорит для этого муж есть :)))

копировать

Пичаль :)) А если омывайка внезапно кончицца октябрьским вечером — встанет на аварийке мужа ждать, чтоб капот открыл?.. :)

копировать

Я задала этот же вопрос.
Она сказала, что за 3 года ни разу не заканчивалась :)
Муж очень следит за ее машиной, моет, заправляет, заливает. Плюс она никогда не ездит далеко - все в пределах района. Ну максимум по магазинам 5-10-15 км от дома.
Колесо спустит - будет ждать мужа, однозначно.

копировать

подскажите, а в омывайку обычную воду заливают или специальную?

копировать

Я заливаю омывайку, она моет лучше, причем как правило зимнюю — с зимы остается, покупать отдельную летнюю нет смысла. Кто-то экономит и летом льет воду. Если воду, то осенью, когда похолодает, надо вовремя сменить её на незамерзайку.

копировать

я обычную дистиллированную, но это летом.

копировать

А! Вспомнила сейчас, что муж, давно не ездивший на заправку на нашей машине, открыл на заправке капот и пошел типа платить... Я даже не сразу поняла, что он бачок не открыл, думала, что капот спецом открыл:) ну мало ли, омывайку там залить...:)Вернулся, снова дернул рычаг открытия капота... короче с третьего раза дернул то, что нужно:) Ну а все потому, что у его рабочей автошки рычаг открытия бака там, где у нас - капота.:)

копировать

прям заинтригована, что за машина-то у нее была? :)

копировать

Енот. Ниссан который.
Но дело не в машине, дело в подруге :)))))

копировать

Я тоже на Еноте иногда капот открывала вместо бензобака, потом на Октавию пересела и по привычке рычажок капота дергала на заправке, хотя лючок бензобака рукой открывается.

копировать

:)спс, А то я уж подумала, что есть какие-то "хитрые" капоты...:)

копировать

Капоты наверное все одинаковые, я не знаю. У нее там потом чтобы открыть капот, надо отвести замочек.
Она не смогла. :)

копировать

У ниссанов хитровывернутые капоты. На моей микре только я одна из семьи и умею его открывать: муж не может, у него у всех машин оказывается совсем по-другому там рычажок располагался. В первый раз после покупки машины мы вместе с моим папой открывали капот, вооружившись инструкцией с рисунком и фонариком, иначе не выходило :-)

копировать

Заинтриговали, съездить что ль в ниссановский салон, пощупать самой:)

копировать

На самом деле там все открывается легко и просто, но! чуть-чуть не так, как у многих других производителей :-) Отсюда и затруднения.

копировать

Я перед Тиидой своей чуть ли не на карачки становилась, чтобы этот рычажок отодвинуть :) Даже фонариком тудЫ светила.
Первое открывание для меня жутким стрессом было - не ожидала я такой подставы :)

копировать

У меня тоже Ноут, и тоже, когда первый раз открыла капот, чтобы омывайку залить, скакала вокруг этого капота минут 10 :) не сразу догадалась, как этот рычажок отодвинуть. Причем, дело было зимой, в холода, а он, зараза и ни туды и ни сюды. И что с ним делать-то??? Оставлять же машину в таком состоянии низзя. Чуть-ли не паника была :)

А ведь это спецзадумка производителя, страховка от открытия капота на ходу.

копировать

Блин, точно теперь поеду:))) посмотреть:) млин, нет ни одного знакомого ниссановода, хнык...

копировать

Да обычно в ноуте капот открывается, ничё хитрого:-)

копировать

Да я уж у начальника поинтересовалась, не утерпела, да и так у народа поспрашивала, у кого как открывается. Начальник у нас хороший, все доходчиво рассказал про ниссаны:) Короч, ничего особенного :(, у моей тоже подобным образом открывается. Только вот не помню, надо ли совсем открывать капот, чтобы его закрыть, или достаточно будет просто энергично.... нажать:) Вот сейчас пришла сия идея в голову... завтра пойду проверю:)

копировать

Достаточно энергично нажать, проверено:-)

копировать

Тогда вообще не понимаю, чего ж она закрыть-то не смогла... побоялась? типа сломает его, капот то бишь? помнет?:) и она не одна такая ведь... как страшно жиииить:)

копировать

Надо отдать должное, за почти 4 года водительского стажа у подруги на машине ни единой царапины. Даже крошечной, и даже ни намека на аварийную ситуацию.
И это у нее парктроника даже нет :)
Она очень ответственный и аккуратный водитель, помнится ругалась на меня, по ее мнению я слишком близко перестроилась перед камазом.
Ну просто вот такая она девочка-девочка при очень заботливом муже. В принципе, можно даже и позавидовать :)))

копировать

:) Просто такие девочки-девочки так от меня далеки... ну как-то нет таких среди моего окружения... ну или они не водят. Иногда мне кажется, что таких не бывает:) Не, не хочу обидеть ни в коем разе, просто для меня это чуднО.
Ну а позавидовать заботливости мужа, ага, можно:) а то все, "а чё, сама не можешь, что ли?", а так хочется "не мочь":)

копировать

От меня обычно тоже далеки :) Я как раз из серии "сама-сама". А вот подруга молодец, она себя так поставила - что ее дело малое. :) Она на мои манипуляции с машиной смотрит с нескрываемым ужасом. Она в своей жизни ни разу даже колесо у велосипеда не накачала. Коляску новую муж купит, муж помоет, муж соберет-разберет. Она только катает.
Я тут меняла фильтр салонный, она звонит - че делаешь, я... "ммм картошку чищу".

копировать

:)))

копировать

О! Мой случай. На одной кнопке находится "бензобак" и "багажник". Если тыркаю пальцем посерединке, то открываются обе "дверцы". Ну или "пальцы - сосиски".

копировать

бывают предоплатные, а бывают постоплатные заправки. Важно знать) а то вдруг у вас денег ограниченное кол-во или просто долить надо.
Я так в самый первый раз лоханулась( заправка с постоплатной системой, как раз таки инструкция на каждой колонке красным шрифтом причпокана. Ну я что, нос задрала, типа, крутышка вся такая, денег с собой впритык, сунула шланг, нажала пимпочку и стою, своим отражением любуюсь, идиотка. Очнулась когда счетчик на колонке к 2 тыщам подобрался, ога( мелочь выгребала из кошелька, думаоа не хватит и придется мужу звонить, чтобы подвозил.

копировать

У меня было еще веселей.
Езжу всегда на одну и ту же заправку, Лукойл. Там предоплата. Тойсть пихаешь пистолет, оплачиваешь, наливается. Много лет уже так, давно отработано все.
Приехала, стрррашно тороплюсь, вылетаю из машины, хватаю пистолет, пихаю и бегу к кассам. Слышу в спину дикий вопль заправщика "девушка!!! девушка!!!".
Я оборачиваюсь, машу рукой, типа некада мне, отстань, сама все сделаю. Прилетаю к кассе, операторы мне - 8 колонка? У нас изменилась система оплаты, теперь типа постоплата. Я обалдела. Говорю - и давно?? Они - второй день! Я - а предупредить как-то? Они - есть объявление.
Я не видела никакого объявления. Подхожу обратно к машине, заправщик на меня волком смотрит :) Я извинилась, объяснила, что по привычке.
Он поулыбался, показал объявление - размером А4 на столбе. Выглядит как какая-то рекламка моторного масла или типа того, мне бы и в голову не пришло его читать.

копировать

мы так тоже один раз заправились на юге, едем заправка. заезжаем пистолет в бак и платить. в итоге чужой бензин себе залили:) но мужик не обиделся. мы ему повторили его сумму в его бак:)

копировать

ВР - постоплатная? На ней заправщики все-время спрашивают, на какую сумму буду заправляться. :-О

Не знала о наличии в Москве заправок, на которых можно самостоятельно машину заправить, а потом только в кассу идти.. это же как часто у них бензин воруют? :-)

Я думала, что везде-везде предоплата, только на некоторых заправках заправщики излишне любопытные, а клиентов заставляют ждать заправки машины внутри магазина для того, чтобы они за это время купили что-нибудь :-D.. в общем впервые слышу про постоплату :-О

копировать

Шелл, например — сначала заливается бензин, потом платишь.

копировать

На самом деле это ужасно :-D Мне ведь когда-то показали, как защелкивается пистолет для заправки так, чтобы бензил лился без моего участия. И там, где нет заправщиков, я обычно сразу вставляю пистолет в бензобак, защелкиваю его, чтобы заправка началась до того, как я вернусь от кассира. Но в этом случае машина заправляется без присмотра несколько секунд... а если бензин начнет литься сразу, а у кассы еще очередь, а еще надо обратно добежать :-О.. тихий ужас :-(

Вот на случай таких неожиданных подстав, я всегда стараюсь заправляться только там, где есть заправщики :-D

копировать

когда бак наполнится - пистолет выключится.
или вы о чём-то другом?

копировать

точно, он же щелкает! :-D.. все-равно предпочитаю заправки с заправщиками :-)

копировать

А ужас-то в чем заключается? Как-то я не уловила... :))

копировать

да это я стормозила :-) С техникой я "на Вы" ;-) Представила, как возвращаюсь, а бензин льется через край.. я изредка заправляюсь там, где нет заправщиков (хотя не люблю это дело), но ни разу не замечала, чтобы бензин начинал литься сразу. Всегда считала, что его включает кассирша.. а тут представила, как он внезапно начинает литься.. потом через край... в общем, включение фантазии при отключении мозга :-D

копировать

На BP вы сами не можете заправиться, тока через заправщика, поэтому украсть ничо не удастся:))
Вы говорите заправщику, какой бензин, идете в кассу платите, и только после этого он вас заправляет.

копировать

на бипи постоплата, но через заправщика. сначала заправка, потом оплата

копировать

В Европе такая самостоятельнгая постоплата. По началу нам, русским товарисЧам, было непривычно и странно - правда могут налить и свалить. Но у них там везде камеры слежения, никто не станет рисковать своей доброй репутацией и неплохим штрафом, так что платят.

копировать

на ВР сначала заправляешься, а потом платишь. Кассиры всегда номера, на которых машина заправилась, выкрикивают.

копировать

И я первый раз на заправке капот открыла:) у меня рычажки люка и капота рядом, я от страха дернула все:) закрыть не смогла, честно пыталась, в машине мама моя и дочь, думаю как вообще ехать дальше:) заправщик помог потом, видя мои мучения:)

копировать

Как-то так http://www.youtube.com/watch?v=DsH36LOFW8A

копировать

Можно тут спросить - а заправки круглосуточно работают?

копировать

Да.
Исключения бывают, если заправка ну ооооооочень далеко от ближайшей деревни :)

копировать

да, кроме перерыва на прием

копировать

Как бы работают. Но у меня вот около дома есть маленькая такая заправочка и на ней только один вид бензина. И она вечно по ночам закрывается, хотя на самом деле как бы круглосуточная.

копировать

Хосподи, да вы только выйдите из машины))По-идиотски глазами моргать не нужно, конечно, и хихикать як блондинко из анекдотов, но помощники найдутся, я уверена)

копировать

Вот я писала выше, подруга минут 20 скакала вокруг капота, ни один не подошел и не помог :)

копировать

Видать, слишком самостоятельно скакала :))

копировать

Наверное :)
Они ваще не производит впечатление такой тупой блондинки. Видимо мужчины вокруг решили, что она по делу скачет :)

копировать

А чего скакать-то? не смогла, оглянулась и попросила о помощи:) Спокойно и вежливо:)

копировать

Она грит очень стыдно было :))))

копировать

Не стыднее чем ехать с открытым капотом :)

копировать

Зачем с открытым "муж спешит на помощь"

копировать

Тьфу, опять забыла об этой простой опции :D

копировать

А интересно, мужу не надоедат по каждой такой просьбе спешить на помощь?
Вот и мне в первый раз было очень стыдно, но стыднее было 20 минут возиться у бака, пытаясь его открыть. Красная вся от смущения попросила первого попавшегося мужчину - он спокойно помог, показал и т.п. У нас в общем то много хороших и отзывчивых людей.

копировать

Если Вы о муже подруги - не надоедает.
Он такой, страшно заботливый :) Он даже не стал учить ее как этот капот открывать-закрывать, сказал если че - звони опять :)))

копировать

Я просто таких мужчин не встречала))) Я то всегда комплексовала, чтобы не выглядеть "блондинкой", хотя не всегда удавалось этого избегать)

копировать

страшненькая?

копировать

за 8 лет заправляла раза 4ре :)
ищите заправки с заправщиками

копировать

Эх.. ладно на заправке((((( Тут случилась совсем идиотская ситуация... вот реально идиотизм и даже не спрашивайте, какой идиот сидел за рулем(((((( но честно не я( И вот ночь..... пля кругом на ближайшие 20 км поля... трасса. и моя машина без бензина!! Муж, ну даже не знаю как сказать... нехороший человек, подумал, что на границе заправимся - хрен -20 км не доехали!!! ну каким десятиэтажным матом я орала вы даже не представляете.. как потом часа полтора на трассе с двумя детьми куковала тоже сказка( реально страшно!!! но вернулся муж, привез бензин в пятилитровой пластиковой бутылке и пипец!!! В бак хрен зальешь! там какая то штука специальная. Почему то в новой машине у меня из интсрументов нет ничего... как из бутылки с водой маникюрными ножницами мы делали воронку(((( как заливали((( это просто жесть(((( в первый раз пожалела, что купила иномарку вместо старенькой восьмерки. Все понимаю, сами козлы, но в такой ситуации со старинными машинами в сто раз проще!

копировать

Да ладно вам, все уже в прошлом... уже пора ржать над произошедшим:)... Мне вот вообще муж, добрый человек, полну 20-тилитровую канистру дал в дорогу, типа в целях экономии. Я одна с 2 детьми ехала сначала в Харьков, потом уже с одним в Беларуссию по Украине. Ну, предполагалось, что я этим бензином заправлюсь. Но перед границей РФ-Украина я заправилась, так что и из Харькова ехала с полным баком, т.е. канистру не трогала. Ну, а когда б она понадобилась... то как-то такую канистру мне было б не поднять. Поэтому просто заправлялась. А в РБ приехала - там бензин дешевле - вообще смысла не было трогать ее. Так и приехала с ней домой:)

копировать

Зато с канистрой все же спокойнее))
Мы так с мужем где-то катались - вроде тут заправка незнакомая, а ну ее нафиг, а то вдруг говно зальем. И потом нервы то себе потрепали - не были уверены, что доедем и не обсохнем по дороге.
Блин, зато в Европе катались - вот круто, тебе постоянно знаки сообщают, через сколько заправка будет - хоть силы расчитать можешь. Правда во Франции как лохи на заправке были - машина дизель, а на колонке, над пистолетами какие-то слова незнакомые. Вот ищем "диезль", а написано "газоил". Топливо уже заканчивается, пришлось подъезжать к этому газойлу, брать пистолет и нюхать по очереди. Вот там наверное над нами, туристами дремучими, офигевали местные))

копировать

С канистрой спокойнее, но все же не с полной 20-тилитровой:) Я ее и из багажника не смогла бы вытащить, ну, с трудом, а чтоб поднять... Предполагалась мужская помощь в РБ. Тогда вот сейчас припоминаю, начался кризис в РБ и были какие-то проблемы с бензином там, но к моему приезду там уже все было решено, бензин были и был дешевле, чем у нас:).... Ну и таможенникам отдельное спасибо, что не стали докапываться к этой канистре:)

копировать

Что же вы такая слабенькая, 20 кг поднять не можете? Займитесь спортом что ли, мало ли, пригодится.

копировать

:) типа стеб?:)
Поднять - могу, долго держать на высоте, чтоб ровненько так лилось туда, куда требуется - нее... еще и в жару... потому и согласилась, думала, что если что, то сама справлюсь в принципе. Ну, если б приспичило, то.. нашла бы способ перелить бензин из канистры в бензобак, не зря в школе училась, просто дольше было бы и все.

копировать

И я не могу поднять. Точнее не смогу поднять и наливать. Спорт это хорошо, но не все так просто.