Будьте внимательны!

копировать

Еду по правой полосе четырехполосной дороги (по 2 с каждой стороны). Впереди абсолютно пустая дорога, с пешеходным переходом. Слева от меня машина начинает притормаживать, я тоже немного,на всякий случай, внимательно вглядываясь в переход, он по-прежнему девственно чист. Подъезжаем к нему, уже на самом переходе, когда колеса на зебре, вижу девушку, которая в метре слева от моей машины. Получается все метров 20-25 до перехода, эта девушка постоянно была скрыта машиной слева. Я такой "феномен" впервые увидела. Будьте бдительны на подъезде к пешеходным переходам, иногда пешеходов не видно вплоть до наезда на пешеходный переход(.

копировать

Сюрприз. ПДД (которые, конечно же, некогда читать) п. 14.2.

копировать

Слова одно, практика другое. Для меня например в своё время стало большим сюрпризом, что пешехода ночью на освещенной фонарями дороге действительно не видно от слова «совсем». Я об этом слышала конечно, но слышать и видеть не одно и то же.
А автору вероятно еще предстоит открыть для себя пешеходов на фоне асфальта при перепадах рельефа, пешеходов, до последнего прячущихся за стойкой при повороте и пешеходов, из-за которых соседние ряды тормозят вне всякого перехода, и обо всем этом, в отличие от переходов в ПДД не пишут...

копировать

Последнее - самое вкусное. Поубывав бы! (С)

копировать

В этом случае лично я убывав бы не столько пешеходов, сколько водителей, охуевающих от собственной любезности. Если от первых особой сообразительности по умолчанию не ожидаешь, то водитель какбе должен бы дотумкать, чем чреваты внезапные пропуски пешехода в неположенных местах. Но увы.

копировать

Я про них же :) От пешеходов давно особых знаний или сообразительности не жду

копировать

И что? Тормозила я по правилам, увидев, что тормозит другой водитель. Вы же не останавливаетесь совсем перед каждым пустым пешеходным переходом.

копировать

Сей пункт присутствует в ПДД именно по причине нередкости подобных ситуаций. Вы все сделали правильно.

Остальные пункты ПДД появились там тоже не просто так;-)

копировать

Спасибо за информацию. Я тоже чего-то не помнила подобный пункт в ПДД, но давно сдавала на права. Вообще очень боюсь подобных ситуаций.

копировать

Т.е. водитель давно сдавал на права, знать правила ему не обязательно? Классно.