Опять пешеходный переход.

копировать

Ехала по 4-х полосной дороге, подъезжая к пешеходному переходу увидела пешехода, который стоял в полуметре от края обочины и ждал, когда его пропустят. Я не пропустила(, пока навела не него резкость, пока осознала, что он не просто стоит, а типа дорогу перейти хочет (он в сторону смотрел), уже было поздно тормозить, только если экстренно. Проехав его, ч/3 метров 10 увидела ГАИшника с видеокамерой, который снимал проезжую часть и видимо проезд мной мимо этого пешехода тоже. Вопрос: грозит ли мне штраф за не пропуск пешехода который не ступил на пешеходный переход и это новая мода снимать нарушения на видеокамеры. Сталкивался ли кто-то с этим?

копировать

Нет, гаишника интересовала ваша скорость.

копировать

Ау, ни у кого не было подобного опыта?

копировать

У меня подобный опыт по много раз на день - пешеходы стоят около переходов, мух ловят, ворон считают, кого-то ждут и прочее, прочее. Останавливаться, подбегать к ним и спрашивать не желают ли они перейти дорогу ПДД не требуют.
Простите, ваш вопрос просто несерьезный, поэтому и ответов нет :)

копировать

По-моему автор спрашивает опыт - когда кто-то не пропустил пешехода, а гаищник тут как тут, сфотографировал и прислал штраф.
Ну типа того.

копировать

Там там же не было непропуска пешехода, вот в чем весь цимес :)

копировать

Где не было?

копировать

В девушкиной ситуации. Человек, стоящий в полуметре от края тротуара и смотрящий куда-то в сторону, может быть кем угодно, и совсем не обязательно желающим перейти проезжую часть пешеходом. Явного намерения перейти дорогу он не показал, а значит смысла убиваццо нет

копировать

По-моему у девушки довольно четко написано
"который стоял в полуметре от края обочины и ждал, когда его пропустят. Я не пропустила"
Полметра - это всего-лишь 50см. Тем более его намерение было совершенно очевидным, и автор это признает.

копировать

... типа дорогу перейти хочет (он в сторону смотрел)...
Вот с такими смотрящими в сторону на берегу я сталкивалась не раз. И почти все они стояли просто так.
И сама я, когда перехожу дорогу, стараюсь не сразу бросаться на край тротуара, а подождать чуть в глубине пока появится большой разрыв между машинами... и в сторону при этом смотрю :) ну жалко мне тормозить ближайшего :)
Посему, ориентируясь на вышенаписанное, полагаю, что ничего штрафоопасного не случилось

копировать

Я тоже сталкивалась и заимела первый и единственный штраф на 800рубликов.
Мне тоже показалось, что "пешеход смотрел в сторону и переходить не собирался", гаишник решил совсем иначе.

копировать

Значит 50 на 50 :) по блондинистой логике :)

копировать

Получается так :) как повезеД.

копировать

с камерой )))) Ахха, я не могу, ну откуда на дороге вы вообще беретесь, девы !!!!! Пипец, вот таких клуш больше всего надо опасаться ))) Ты пешехода не пропустила !!!! Какой на хер штраф, а если бы он побежал, а ты пока "осознала......" и вся лирика что ты написала, уже бы конец был и не штраф , а решетка !

копировать

Ну посмейся, убогая.

копировать

Юридически, вроде, если пешеход не ступил ногой на проезжую часть- вы ему не помешали, у него же на лбу не написаны намерения