Не могу парковаться...

копировать

парковка на машине инструктора не вызывала сложностей. и вот села я в свою машину. довольная откатала по району и приехала к дому парковаться. и мест много свободных. а сделать это не смогла. знала, что у моей машины радиус поворота очень большой. вообщем не смогла, рулила то туда, то сюда, помог проходящий мимо мужчина, спасибо ему, сказал куда руль выкрутить.
стыдно было, жуть. на следующий день поехали парковаться с инструктором, все запоминала, несколько раз делала записывала в картинках, как это на моей машине. проблем нет.
вчера снова паркуюсь, не вписываюсь с первого раза, как с инструктором делала, исправляла, встала ровненько.
и сегодня так же.
или у меня глазомер такой, мне кажется еще чуть чуть проеду и стоп, а оказывается много проехала, вот и не вписалась.
Это у всех так поначалу или у меня критинизм?

копировать

Вот этот ролик не сможет помочь? http://www.youtube.com/watch?v=KgSnJYj8JIg

копировать

пересмотрела сотню раз. у меня машина с большим радиусом поворота, и эти видео не совсем мне подходят.

копировать

Если мужчина спас вас тем, что подсказал, куда крутить руль, значит, вы серьезно что-то упустили во время обучения. Не чувствовать габариты машины поначалу — нормально, запарковаться в пять приемов там, где другие делают это в один — тоже не проблема, проблема — это когда водитель не понимает, как его машина расположена в пространстве и что нужно сделать для того, чтобы она оказалась в нужном месте.
Вам нужно понять геометрию движения машины при маневрировании вперед и назад. После каждого раза, когда вы не вписались, хорошо бы сесть и подумать, почему это произошло, что вы сделали не так и что нужно было сделать. Или сначала вписаться таки с N-ного захода и потом подумать :)

копировать

Да, когда мужчина меня спасал, я совсем не могла парковаться на своей машине.
Да, так и делаю. Подальше отьеду, поближе, и смотрю как машина встает. Даже рисую себе потом.
Понимаю куда она едет и как это исправить, куда руль выкрутить. Хочу с первого раза вставать хорошо, а не с пятого. У меня еще бзик, надо обязательно ровненько встать, по разметочке, встану кривенько и переживаю потом, что не ровно.
Думаете научусь?

копировать

Ессно научитесь. Желание встать в итоге ровно и красиво — вообще хороший знак :) Я тоже себе схемы рисовала, куда поехала и куда надо было. Еще может помочь покатать игрушечную машину с поворачивающимся колесами.
На какой машине ездите и на какой учились, если не секрет?

копировать

училась на ноуте, езжу на миникупере.

копировать

а как вы учились на ноуте? Поделитесь, пож-та!!

копировать

Училась прекрасно, учитель был хороший.

копировать

я тоже хочу попробовать! расскажите, плиз! Я не щучу! можно сслчку или в каком это виде было?

копировать

Имеется в виду, видимо, не ноутбук, а ниссан ноут.

копировать

Cпасибо большое за разъяснение. Автору видимо в падло было написать...

копировать

О, не обижайтесь на автора:) Я ваще удивлена, что кто-то понял, что Вы имеете в виду. В "автомобилях" ноут - это обычно ниссан.
Забейте в поиск "парковка", найдете кучу игрушек по теме.
Мне в свое время очень помогла эта:
http://itunes.apple.com/ru/app/parking-3d/id428181285?mt=8 Но это для iOS.
Ничего страшного в парковке нет. Надо чувствовать габариты своей машины. Четко знать, что при езде назад, куда крутите руль, туда едет попа машины. Торопиться не надо. При заезде в узкие щели отрешитесь от окружающего мира:)) и делайте все медленно, аккуратно, по сантиметрам , и все получится.

копировать

спасибо большое!!!

копировать

...И что кроме попы едут еще и остальные стороны машины, и их тоже надо иметь в виду... :)

копировать

Это само собой:)

копировать

Автору просто и в голову не пришло, что можно перепутать машину с ноутбуком, поэтому вопрос «в каком виде вы на нем учились» не имел для нее никакого смысла :)

копировать

Ну вощем не сказать чтобы радикально различающиеся машины. Я подумала, что вы с чего-то маленького пересели на жып или кроссовер. В общем, нужно привыкнуть к габаритам и забыть про «когда увидишь заднюю левую фару в правом переднем зеркале, руль на два оборота влево». Чуть изменятся исходные — проезд чуть поуже или машины стоят не так, как стойки — и количество оборотов с прочими точными цифрами изменятся тоже.

Кстати, чувство габаритов тоже можно тренировать, не дожидаясь, пока «само придет», просто подъезжая к препятствиям и оценивая реальное расстояние до них по сравнению с тем, что вам казалось.

копировать

Мини для меня самая удобная машина для парковки. Зря Вы на нее наговариваете про радиус поворота))
Потренируйтесь и все у Вас получится! Удачи!

копировать

Главное, не бросайте самостоятельные тренировки. У меня поначалу тоже так было - хз, куда там руль крутить, когда назад едешь, и как так повернуть его, чтоб куда-то заехать. Даже развернуться в узком двере засада была. На занятиях-то все ясно - ориентиры есть, натренируешься уже и все отлично получается. Но в реале-то ориентиры другие и, если вдруг немного не вписываешься, уже не понятно, как исправить ситуацию. Но где-то после раза пятого самостоятельного тыркания у меня возникла какая-то ясность :)
Правда, даже сейчас, иногда наступает вдруг критинизм, начинаешь парковаться и че-то никак. Но, как правило, все гладко проходит, даже муж удивляется, в какие я маленькие дырочки умудряюсь залезть :)

копировать

терпение и навыки! Тренируйтесь почаще и всё будет хорошо
Главное, чтоб чужие машины не повредили( и свою, конечно же). Уж лучше 100 раз "туда-сюда", но не во вред остальным. Пусть хоть все соседи ваши обхохочутся, но наУчитесь парковаться нормально.

копировать

не очкуйте, у всех так поперву)) страх парковки. когда боитесь и сомневаетесь - выйдете и посмотрите, как машина проходит. с внешней стороны легче понять проблему, где и куда не докрутила или перекрутила. так и научитесь со временем. главное - не стесняться.

копировать

Самое прикольное, что новички как раз стесняются выйти. Думают, что "будут смотреть, как на дуру":-D Я только спустя какое-то время перестала стесняться. Сейчас мне вообще абсолютно по фиг. Я могу выйти, осматривать со всех сторон, и даже по результатам выпарковаться и снова запарковаться. Просто раньше мне надо было нормально, а теперь мне надо идеально. Пока не будет идеально с моей т.з., я не уйду:-D

копировать

Да, боязнь показаться новичком или кого-то стеснить процессом своей парковки — вечный спутник новичковых маневров и причина значительного количества новичковых ДТП. Надо вести среди себя работу и от нее избавляться :)

копировать

Я помнится первые разы когда поехала сама, выходила по сто раз, и еще машину фотографировала - мужу отправляла фотки.
Типа - "я доехала до садика, я припарковалась на работе, я дома". :))))

копировать

Прелесть :))

копировать

Агась, я тоже. У сада, потом у дома. Мы еще с инструктором парковались сто раз у дома, у сада, у работы.

копировать

У меня тоже бзик: пока не припаркую машинку так, как мне нравится, не успокоюсь. Могу даже припарковаться, уйти, но затем вернуться )))
Автор, учитесь парковаться задом.