Уехала с места ДТП

копировать

Вчера попала в 1 ое ДТП.
Ехала по левому ряду,справа на остановке стояла маршрутка,я притормозила ее пропустить (перед маршруткой была припаркована машина,и для того,чтобы продолжить движение,ей надо было перестроиться в левый ряд)
Маршрутка не тронулась с места,я потихоньку продолжила движение,маршрутка мирно стояла на остановке,без поворотников и тп, когда я поравнялась с ней-вдруг вырулила мне в бок
Из повреждений у маршрутки ничего.у меня малюсенькая царапина и нервы
Виновата судя по всему я,не пропустила общественный транспорт,отъезжающий от остановки
Водитель маршрутки меня облаял и уехал с места ДТП,я минут через 5 уехала тоже
А сейчас думаю-это,получается,я покинула место ДТП?
Ждать неприятностей?

копировать

я думаю была бы обоюдка, т.к Вы должны были уступить ОТ (не знаю точно маршрутка это ОТ ), а ОТ должен был убедиться, что ему уступают, как-то так ))
по сути, Вы покинули место дтп...

копировать

Водитель маршрутки сказал,что у него ничего нет и свалил,я все равно должна была оставаться на месте,и вызывать ГАИ?
теперь уж как будет..на будущее бы знать
как поступать,когда второй участник уехал первым

копировать

да, я бы осталась на месте и вызвала гайцев, вернее позвонила бы и объяснила ситуацию, там бы точно сказали, что в этом случае делать, да еще номера запомнить нужно было той маршрутки, а водитель небось был чучмек? ))

копировать

Нет,славянского вида мужчина как ни странно
Номера не запомнила,даже маршрут не запомнила,стресс(

копировать

понимаю... каско-то есть?

копировать

Нет,но это фигня
Я перенервничала,потому как недавно за рулем,но долго училась,ездить стараюсь аккуратно,и это ДТП шокировало немного,опыт дело наживное я понимаю, но я не думала,что мирно стоявшая машина может резко начать движение без поворотников

копировать

на дороге нужно все предвидеть, а старт и перестроение без поворотников, это как здрасьте, маршрутки и хачмобили так вообще )), а еще бывает включают поворотник налево, а едут направо ))

копировать

Маршрутка к ОТ не имеет отношения, пропускать ее вы не обязаны, виноват он. Ждать ничего не надо.

копировать

Имеет, и если она отъезжает от обозначенного места остановки, пропускать обязаны.

копировать

Только водитель маршрутки обязан убедиться, что его пропускают и только тогда отъезжать от остановки.

копировать

Что не отменяет обязанности водителя немаршрутки пропустить.

копировать

//Что не отменяет обязанности водителя немаршрутки пропустить//

******на остановке стояла маршрутка,я притормозила ее пропустить
Маршрутка не тронулась с места,я потихоньку продолжила движение,маршрутка мирно стояла на остановке,без поворотников и тп, когда я поравнялась с ней-вдруг вырулила мне в бок
*****

копировать

Зачем вы останавливались, если маршрутка не показывала поворотником намерение отъезжать? Подобные инциденты часто происходят из-за неуверенного поведения одного или обоих участников - один вроде пропускает, но так, что непонятно то ли пропускает, то ли просто тупит, второй то ли хочет ехать, то ли не хочет, а потом оба одновременно решают "ну не хо, не на" :)

копировать

ничего не будет, по первости я несколько раз с маршрутками "целовалась" (незначительные царапины не до металла), также разъезжались и всё. На будущее - держитесь от них подальше, там водители совсем отмороженные + недосып, и ещё куда недо...

копировать

а разве у маршруток есть приоритет ? у автобусов-троллейбусов есть.

копировать

А маршрутка — это что по-вашему? Понятие «маршрутное такси» давно кануло в лету.

копировать

п. 1.2.Маршрутное транспортное средство
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками).

копировать

http://www.homepage.ru/news/217540-marshrutki-prevratyatsya-v-avtobusyi

"В России вступили в силу новые правила перевозок пассажиров в общественном транспорте, согласно которым маршрутки больше не относятся к разряду такси, а являются видом регулярного общественного транспорта, пишет «Российская газета»."

копировать

а где это в ппд прописали ?

копировать

Согласно правилам пассажирских перевозок маршрутка — тоже автобус. Согласно ПДД автобус — маршрутное ТС. Что еще нужно прописать? :)

копировать

сижу читаю пдд - там нет понятия маршрутное такси, это если следовать букве. пока ничего не нашла другого. чисто на мой взгляд, отличие маршрутки в том, что маршрутки не привязаны четко к обозначенным остановкам, останавливается где им вздумается между остановками, в отличие от автобуса, троллейбуса, трамвая.

копировать

Да с чего хоть они не привязаны, если они обязаны останавливаться на обозначенных остановках? Где им вздумается они могут остановиться, могут нет, а на остановках обязаны остановиться вне зависимости от желания. А водители обязаны их пропустить, когда они отъезжают от обозначенных остановок, а когда от «где им вздумается» — не обязаны. Понятие маршрутное такси упразднили, забудьте о нем.

копировать

про упразднение не знала.

копировать

Вон выше сообщение со ссылкой: «"В России вступили в силу новые правила перевозок пассажиров в общественном транспорте, согласно которым маршрутки больше не относятся к разряду такси, а являются видом регулярного общественного транспорта»

копировать

Нифигасе... От 2009 года? Я в автошколе училась в 2011, и нас учили, что это маршрутки - "незаконные бандформирования":), и их можно не пропускать.
Недавно чуть так же не влипла, как автор. Где-то краем уха услышала, что оне есть "автобусы", и встала пропустить. Маршрутка стояла с левым поворотником и даже дернулась влево. Но тоже встала. И так мы стояли "только после вас" :)), а потом нам одновременно надоело. Хорошо, что осторожно начали движение и разошлись с миром. Маршрутки-то сами в курсе, что они мтс?

копировать

это маршрутное такси. у него нет четко привязанных остановок. оно останавливается там, где вы просите. а маршрутное транспортное средство это автобус, трамвай. троллейбус. ну вот ниже написали

копировать

С чего бы это их нет? :) Маршрутки едут по установленному маршруту, останавливаются на всех положенных по маршруту остановках плюс где попросят. Так вот когда они отъезжают от обозначенных остановок, их надо пропускать.
И этта, объясните, чем маршрутка не автобус :)

копировать

чистА я всегда это средство пропущу, ну их от греха подальше. но, млин, не нахожу я ничего такого про приоритет у маршрутного такси

копировать

Нет никаких маршрутных такси, есть автобусы разной вместимости.

копировать

ну вот век учись. а в автошколе говорили, что маршрутки это маршрутное такси и у них нет приоритета.

копировать

Время идёт, реалии меняются.

копировать

это да. сижу перечитываю поправки с целью освежения памяти :0)

копировать

Все же Вы ошибаетесь. ести это МТС, то оно должно быть указано на остановках городского транспорта, как и автобусы, и троллейбусы, трамваи. На остановках они останавливаются, только на этих остановках их маршруты не указаны. Кроме того, общ. транспорт - это Мосгортранс, а маршрутки - все частные предприятия. так что п.1.2 ПДД это не про них.

копировать

Покажите, где в ПДД написано, что уступать МТС надо в зависимости от формы собственности. Коммерческий автобус, например, пропускать не надо? И этта, выбросьте штоле уже глобус Москвы :)

копировать

а часть про остановки вы скромно упустили?
ред. "движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок".
ок, не будем спорить, в понедельник в ГИБДД спрошу.

копировать

Какую часть? Маршрутки движутся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок, вы хотите с этим поспорить?

копировать

хочу. где эти места остановок обозначены для пассажиров?

копировать

На табличках. Желтые такие, с цифирками. И еще знаки там специальные стоят, синие с нарисованным автобусом :)

копировать

Допустим, вам что-то такое показалось. по Бутырскому валу ходят авт. 12, 0, трол. 18, 78. Они на табличках с цифирками указаны на остановочных павильонах (ну или на столбах, к примеру) желтенькие и беленткие такие таблички. А вот маршрутки 112, 418, 378 и 356 почему-то нет. Забыли, наверное, на всем протяжении маршрута. Добавлю, что и на новослободской, и на Таганке, и в Тушино маршрутки на табличках не указаны. Но вы же уверены в своей правоте, поэтому считаю бессмысленным что-то говорить еще. Как я уже сказала, в понедельник поговорю в ГИБДД, в главке и в московском.

копировать

Угу, а если табличку с цифирьками про троллейбус например фулюганы оторвали, то троллейбус можно не пропускать.

копировать

Есть очень простой способ выяснить истину.
1. Приезжаете в бочину отъезжающей от остановки т.н. маршрутке.
2. Оформляете ДТП.
3. Поскольку в п.2 Вас признают виновной, идете в суд и рассказываете там все то же самое.
4. Сообщаете результат здесь.

копировать

приезжаете сами. а мнение ГИБДД что есть маршрутка - МТС или нет, в понедельник сообщу Вам обязательно.

копировать

Как Вы, надеюсь, понимаете, мнение суда гораздо более интересно;-)

копировать

Угу. Своими глазами видела, как по телевизору гибддшный начальник вещал про «лучшее автокресло для ребенка — материнские руки». Потом, правда, оправдывались что он «не то имел в виду» ;)

копировать

Ага, только в суд, по-вашему, нужно пойти после выполнения п.2 (то есть если приннают виновным человека, не пропустившего маршрутку). А вот является ли она мтс, как раз ГИБДД и подскажет.

копировать

Уже практически среда, что же сказали в ГИБДД?

копировать

Вы это товарищам полицейским будете рассказывать, если (не дай бог,конечно встретиться с ними) не пропустите маршрутку, отъезжающую от остановки.

копировать

ну нет. я их всегда пропускаю

копировать

Уверена на 100%, что вы та же дама, что и заправиться не может. Если это не разводка, то становится просто страшно, сколько тупых по дорогам разъезжает. Кто этим идиоткам права выдает...

копировать

А вы с рулем в руках родились? я таких знаю-абсолютная уверенность в собственной идеальности ,а со стороны смешно смотреть на таких коряг: пальцы веером,в зубах сигаретка,в ручках мобильник,и прыгает по дороге.. .буэ...
Уверенности пусть поубавится ,я не создавала топ про заправку.

копировать

:crazy все ваши предположения насчет меня такие же, как и ваш заглавный пост... я действительно не понимаю, как с такими мозгами можно выезжать на проезжую часть, каким образом вы сдали экзамен в гаи, и кто вообще вам выдал права...

копировать

не завидуйте моим мозгам,а работайте над собой ,ок?

копировать

а вот вопрос буквально по теме...

то, что у ОТ преоритет, я вроде бы в курсе, но...

одно дело я еду по правой полосе, а ОТ отъезжает из кармана - тут без вариантов

другое дело я еду по левой полосе, и то, что ОТ не может начать движение по правой полосе из-за запаркованного там транспорта - это конечно плохо, но я то тут при чем?
в данном случае я не мешаю ему отъехать от остановки, а мешаю перестроится в мою полосу, поэтому о каком уступать идет речь?

копировать

Эта ситуация есть в экзаменационных билетах. Правильный ответ — если автобус не просто перестраивается, а отъезжает от остановки сразу в соседний ряд из-за препятствия, у него всё равно приоритет.

копировать

билеты - это не совсем то, в правилах все же этого не оговорено вроде бы
к тому же автобус большой, и если я еду слева, мне может быть и не видно за самим автобусом, есть там перед ним препятствие или он просто так вдруг хочет влево?

более того, одна из причин, почему я в свое время не сдала как-то город, я начала движение от тротуара, чуть далее стояли машины, и я сразу же загребла влево, на этом и завалились, так как должна была начать движение в правой полосе, подъехать к препятствию, и только потом уже перестраиваться, это я к тому, что препаркованные машины часто стоят не прям вот сразу у остановки, а чуть в отдалении

в общем для меня как-то не очень однозначная ситауция, и четкого ответа в ПДД на нее вроде бы нет

копировать

По ПДД мы должны уступить МТС, отъезжающему от остановки. МТС не может отъехать от остановки иначе как сразу влево, потому как непосредственно перед ним препятствие. Соответственно мы всё равно должны предоставить МТС возможность отъехать.
Издалека обычно видно, что там перед автобусом, а если автобус уже раскорячился так что ничего не видно, тем более надо пропустить, не щемиться же.

копировать

А разве автобус/маршрутка не должны показывать свои намерения поворотниками?
Или ,завидя ОТ на остановке,в любом случае нужно притормозить в соседнем ряду и пропустить?
Даже если ОТ только подъехал к остановке?

копировать

Должны, ессно, обладать даром предвидения от водителей никто не требует. Сколько их вижу, они и показывают — пока стоят на остановке, моргают правым, как собрались ехать, левым.

копировать

Понимаете,дело в том,что маршрут никак не показал своим намерения,и вдруг начал движение ...

копировать

Так я вам и написала выше, что в этой ситуации вы вообще зря останавливались с самого начала. Он увидел что вы остановились, решил поехать, пока решал, вы поехали и он поехал. С опытом научитесь издалека оценивать что там происходит на остановке, есть ли у маршрутки люди и т.п., и всегда будете готовы к тому, что она может прыгнуть :) Да, кстати, и из-за маршрутки тоже может кто-то выпрыгнуть, так что ехать мимо уверенно, но быть готовой тормозить в любой момент.
Добавлю, что тронуться без поворотника это нарушение, но доказать это куда сложнее, чем то что вы не пропустили МТС.

копировать

а с каких пор "маршрутка" стала маршрутным транспортом с приоритетом?

В ПДД указано, что "Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Нам это еще в автошколе на теории говорили. "Маршрутка" к этим видам транспорта не относится.

копировать

+1 нам тоже самое говорили

копировать

См. выше :) Нам тоже говорили, но с тех пор классификация изменилась.

копировать

мой вопрос не про маршрутку, а про ОТ

копировать

Упразднили понятие маршрутки. Теперь это автобус и соотв-но пользуется приоритетом.
То, что этот приоритетный пи..дец ведет себя на дорогах не так, как положено, а так, как ему в башку взбрело - другая история.

копировать

В аналогичной ситуации оказалась.
Учебная машина, ползу по крайнему правому, слева все несутся. Впереди автобусная остановка, стоит маршрутка. Начитавшись и насмотревшись на "стиль вождения" товарищей, управляющих приоритетным, мля, транспортом, ползу во всеоружии. Как знала. Вижу, что товарищ отъезжает, колеса уже вывернул в мою сторону, поворотник включил уже тогда, когда я к нему стремительно приближалась. Моя скорость была рассчитана на плавное, а не экстренное торможение, сзади идущая машина была достаточно далеко, поэтому бутерброд не собрала.

копировать

+++ Учитесь трезво смотреть на вещи, а если хотите получить оценку ситуации здесь или где бы то ни было еще, постарайтесь объективно излагать, без эмоций.

Учебная машина, ползу по крайнему правому, слева все несутся.

+++ Слева все едут с обычной скоростью. Речь же о Москве наверняка? Тут давно перестали носиться.

Впереди автобусная остановка, стоит маршрутка. Начитавшись и насмотревшись на "стиль вождения" товарищей, управляющих приоритетным, мля, транспортом, ползу во всеоружии. Как знала. Вижу, что товарищ отъезжает, колеса уже вывернул в мою сторону, поворотник включил уже тогда, когда я к нему стремительно приближалась.

+++ К вопросу о. Если Вы ПОЛЗЕТЕ в ПРАВОМ ряду, каким образом автобус вывернул колеса в сторону СТРЕМИТЕЛЬНО приближающейся Вас?

Моя скорость была рассчитана на плавное, а не экстренное торможение, сзади идущая машина была достаточно далеко, поэтому бутерброд не собрала.

+++ Ваша скорость должна быть такой, чтобы не устроить ДТП. Не ищите причину за пределами своего автомобиля. Мне вот как-то удается избегать экстренных торможений, вообще не люблю резких движений – кофе разливается, хотя, рискну предположить, пробеги у меня побольше будут.

копировать

МО, дорога в область, по крайнему левому именно что несутся, светофор остался позади, до ближайшего еще пилить и пилить, ДПС никогда в этом месте нет, камер тоже нет.
Я ползу, а для автобуса (маршрутки) именно что стремительно приближаюсь, он же пока стоит. А вот потом, когда я практически с ним уже поравнялась, начинает движение, не включив указатель поворота заранее.
Я еду ровно с той скоростью, при которой точно уверена, что сумею вовремя затормозить, если кто-то из маршрутки шагнет мне под колеса с пешеходного перехода. По крайнему правому с такой и едут на этом конкретном участке дороги.