Что делать при аварии?

копировать

Не буду анонимничать, сильно не бейте :)
Моим правам 2 месяца, сегодня угораздило меня немножечко задеть соседнюю машинку при парковке. Уж больно место сложное, много машин, мало места и тп. Себе краску с бампера содрала немножко, у другой машинки повреждений никаких, только моя краска на бампере.
Встала как дура с аварийкой и растерялась...
Пока я судорожно соображала, куда сначала звонить, нашелся хозяин автомобиля и сказал, что это ерунда и я могу уезжать.

В общих чертах-то мне понятно, что делать - звонить в ГИБДД и страховую, а как это на практике происходит? Расскажите, что делать-то лучше в таких случаях и самое главное чего не делать. Кажется мне, что вот так уезжать было неправильно...

PS: мне еще заправится надо, в первый раз в жизни, а я никогда не была на заправке даже пассажиром :(

копировать

странно, что Вы не в курсе таких дел. Как машину то страховали? Вам никто ничего не объяснял? Водителй в семье нет?

копировать

копировать

Водителей нет, страховал муж (права вместе получали, опыта 0), никто не объяснял подробно.
Ну в теории-то мне ясно, остановиться, включить аварийку, позвонить в ГИБДД и страховую, выставить знак еще. А на деле я растерялась - в какое ГИБДД звонить? Тут у нас Подмосковье, фик разберешься, в каком городе находишься...

копировать

ну, звоните в 112, они переключат на кого надо

копировать

Понятно, спасибо.

копировать

112 звоните.

копировать

Аварийка+ЗНАК так правильно обозначить место аварии(без оного штраф был 1000руб., сейчас может и больше), а потом уж гаи,страховая.

копировать

Как заправляться: http://www.youtube.com/watch?v=2HiSQ9q6ew8

копировать

Спасибо :)

копировать

Я сразу включаю аварийку и звоню 911. Пока звоню (бывало, что минут 15 на это тратится) ко мне обычно подходит второй участник аварии и завязывается приятная или не очень беседа.
По поводу заправиться -почему инструктор не научил/ не показал?
Езжайте на заправку, где есть спец. обученные люди.

копировать

"...ко мне обычно подходит второй участник..." - регулярно "тренируете" парковку на чужих машинах? =)))

копировать

Ну врать не буду - за 10 лет езды аварий штук так 7-8 было. Я в 2 виновата.
Парковку тренировали один раз - но не я, а соседка.
А последний год езжу с 5 камерами) поэтому с парковой точно проблем нет)

копировать

Тут нет 911 :)
В автошколе ни словом про заправку никто не обмолвился!
Да разберусь я с заправкой, не совсем тупица, просто в первый раз волнительно :-D

копировать

http://eva.ru/topic/44/3152181.htm

копировать

Читала уже, теорию изучила :) но облажаться все равно побаиваюсь.

копировать

на заправке первый раз неуютно. Сначала выясните с какой стороны у вас люк бензобака. Потом какой вид топлива вам нужен. Следующим этапом подъехать на заправку в то время суток, когда там торчат специально обученные люди-помогатели. Теперь запоминаем номер колонки. И вот самое сложное, выяснить сколько литров вам надо. Как вариант, сказать тетеньке в окошке сакраментальную фразу "до полного бака", более крутой способ рассчитать сколько реально вам надо в граммах)) Для этого лезем в сервисную книжку и читаем инфо в нужном разделе (делать лучше заранее, ибо такое чтение не заценят стоящие в очереди за вами). Смотрим в нужное окошко на торпеде, включаем калькулятор на телефоне и по несложной математической формуле высчитываем, сколько можно и сколько влезет. Собственно дальше дело техники, открыть дверь, открыть лючок бензобака самой или отдать человеку в униформе ключи и сказать марку бензина (главное не перепутать, т.к. я однажды по простоте душевной припахала случайного мужика в грязных джинсах заправлять мою машину. И вот когда он уже заправил мою машину, а я полезла за десяткой в знак благодарности, к нему подошел мужик с пассажирского сидения из мерина S-класса, с вопросом "Мих, че там у нее случилось? Тебе помочь?"), потом тетеньке в окошке назвать номер колонки, марку топлива и кол-во. Вернуться в машину, поблагодарить человека в униформе 10 рублями, сесть и ждать пока тебя заправят. ДОЖДАТЬСЯ пока сотрудник вытащит "пистолет" и уехать (предварительно забрать сдачу, если она должна быть). Миссия выполнена.

копировать

Позволю себе добавить, что ключи от своей машины не надо отдавать никому и никогда за исключением сервиса, да и то с оговорками. А на заправке вопрос ключей актуален только для владельцев пыжей :)

Про мужика в грязных джинсах смешно :))

копировать

про ключи согласна, спорный момент. А с мужиком да, правда ржачно получилось)) Меня занесло к м. Марьино, а там заправка Лукойловская. Сконструирована более чем странно: колонки на постаменте каком-то, близко подъехать невозможно, и шланг в колонках самоскручивающийся. А чтобы его размотать и дотянуть до машины пистолет, силой нужно обладать богатырской. О том, чтобы вставить пистолет и закрепить рычажок на пистолете, а потом непринужденно стоять в сторонке, речи вообще нет. Ну вот я с этим шлангом пыхтя и боролась, вися на нем уже минут 5 наверное к тому моменту. И тут смотрю, мужик какой-то неторопливо так территорию заправки пересекает и с неподдельным интересом за моей борьбой с благом цивилизации наблюдает. Ну я так с вызовом ему и выдала: "Ну может поможете мне уже наконец!". Он говорит, "да, конечно, уже иду!")))) ну и все, молча взял и заправил машину))) Неловко было очень, когда я на концовке кошелек достала, а мужик сказал, что они просто с дачи едут, поэтому в таком виде )))))))))

копировать

Класс :)) «Может поможете уже наконец» :))))

копировать

Отлично! :-D

копировать

может мужик наконец дачную одежду на даче будет оставлять и не одеваться как бомж

копировать

да я думаю ему плевать было)

копировать

и еще владельцев Фьюжиков. :(

копировать

Заправляйтесь на BP. Там предоплата не нужна, всегда заправщики есть.

копировать

я заправляюсь только на Лукойле ) У меня карта. Это единственная обнаруженная мной странная заправка. Больше нигде я с такими не сталкивалась )))

копировать

Там сегодня и была :) просьба "открыть люк" поставила в тупик :) заправщик сам показал, как это делается :-D

копировать

я сегодня вообще попала. :'( Приезжаю на заправку, а заправщиков нет. :'(
Крышку люка бензобака открыла из салона, выхожу и трясусь, что и как делать не знаю.
не смогла открыть сам бензобак, прокручивается и все. :'( Побежала в кассу, хотела заправщика позвать, а их нет. :'(
Дождь однако. :'( Пришлось водителя просить, который за мной стоял. Показал, как пистолет нужно фиксировать. Чувствовала себя полной дурой!!! :'(
Вот закрыла я бензобак или нет, я не знаю. :'( Так перенервничала, что даже вещи из багажника у дома забыла достать, придется сейчас снова на улицу идти :'(

копировать

Сочувствую :( не повезло :(
Я вот так и не попробовала сама все сделать, крышки и не видела даже, все дядя за меня сделал.

копировать

да не расстраивайтесь :) Я за рулем больше 10 лет, но иногда до сих пор прошу мужика какого-нибудь открыть мне крышку эту. Она в моей машине закрывается на ключ легко, а открывается синхронным движением ключа вправо, а крышки влево. У меня получается через раз ) Однажды не смогла открыть и все, не получилось. В итоге 3 мужика из очереди пробовали открыть и все удивлялись конструкции. В итоге пришел заправщик с перекура и открыл.